NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Дмитрий Гудков: "Мы приплачиваем соседям, чтобы они забрали у нас нефть" Дмитрий Гудков: "Мы приплачиваем соседям, чтобы они забрали у нас нефть"
Политик обращает внимание на особенности "двустороннего инвестиционного сотрудничества" России и Монголии, которое выражается в том, что Россия выдает соседней стране кредиты на покупку собственной нефти.
28 декабря 2016 г., 17:54
Митя Алешковский: "Деньги отправляются в никуда" Митя Алешковский: "Деньги отправляются в никуда"
Подводя итоги очередного распределения президентских грантов для НКО, общественный деятель выражает сожаления по поводу равнодушия россиян, которых не волнует, что их деньги будут потрачены впустую.
28 декабря 2016 г., 17:18
Борис Акунин: "Facebook как иллюзорная антропология" Борис Акунин: "Facebook как иллюзорная антропология"
Писатель отмечает, что социальная сеть Facebook позволила ему расширить антропологические познания. При этом не самый лестный коллективный портрет человечества, который может сложиться после погружения в российский сегмент соцсети, на деле является ошибочным.
28 декабря 2016 г., 15:49
Андрей Колесников: "Это чрезвычайно вредный механизм" Андрей Колесников: "Это чрезвычайно вредный механизм"
Журналист комментирует итоги очередного распределения президентских грантов для некоммерческих организаций, отмечая, что используемый механизм является издевательским по отношению к налогоплательщикам, а власть формирует подконтрольное "гражданское общество".
28 декабря 2016 г., 15:06
Елена Лукьянова: "Это нонсенс!" Елена Лукьянова: "Это нонсенс!"
Комментируя решение Дорогомиловского суда Москвы, признавшего события на Украине в феврале 2014 года государственным переворотом, профессор ВШЭ отмечает, что российский суд не имел права рассматривать такой вопрос, а вынесший вердикт судья должен быть дисквалифицирован.
28 декабря 2016 г., 13:16
Илья Варламов: "Почему Сочи - не Европа" Илья Варламов: "Почему Сочи - не Европа"
Блогер делится впечатлениями о посещении Красной Поляны и публикует фотоотчет о прогулке между горнолыжными курортами "Горки Город" и "Роза Хутор". Вопреки ожиданиям, преодолеть два километра, разделяющие курорты, оказалось непросто.
28 декабря 2016 г., 11:56
Владимир Гуриев: "Раса титанов" Владимир Гуриев: "Раса титанов"
Маркетолог комментирует дискуссии последних дней, развернувшиеся в российском сегменте Facebook, отмечая, что археологи будущего, которые отыщут цифровые архивы, решат, что в далекой северной стране некогда жила раса титанов. Об удивительной памяти и случайных лайках.
28 декабря 2016 г., 10:42
Станислав Кучер: "Вы правда думаете, что играете вы? Нет, играют вас" Станислав Кучер: "Вы правда думаете, что играете вы? Нет, играют вас"
Журналист отмечает, что в государстве, вступившем на тропу войны, всегда есть манипуляторы, которые мобилизуют общество на поиск внутренних врагов. В России этот процесс пока что повторяется в виде фарса, но риск его превращения в трагедию неуклонно растет.
28 декабря 2016 г., 09:25
Глеб Кузнецов: "Главный риск страны - это морок чужой жизни" Глеб Кузнецов: "Главный риск страны - это морок чужой жизни"
По мнению политолога, основной риск и основная беда для России заключаются в уходе от частной жизни и бесконечной глобализации любой проблемы. Мировые скорби захватили воображение людей, а через него и реальность.
27 декабря 2016 г., 20:04
Олег Козырев: "Странный суд. И что ж теперь делать?" Олег Козырев: "Странный суд. И что ж теперь делать?"
Комментируя вердикт Дорогомиловского суда Москвы, который признал события на Украине в феврале 2014 года государственным переворотом, общественный деятель задается вопросами о том, каким образом предполагается исполнять это решение.
27 декабря 2016 г., 17:39
Дмитрий Гудков: "Татарстан взбунтовался" Дмитрий Гудков: "Татарстан взбунтовался"
В связи с выступлением главы Татарстана Рустама Минниханова, раскритиковавшего планы по изъятию денег у регионов-доноров, политик напоминает, что в 90-е годы республика едва не вышла из состава России. Теперь власть бежит к тем же граблям.
27 декабря 2016 г., 16:51
Валерий Соловей: "Разжижение" Валерий Соловей: "Разжижение"
Заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО полагает, что вброс нерелевантной информации о крушении самолета Ту-154 и осуждение "неправильно скорбящих" по погибшим происходят намеренно с целью отвлечения внимания общества от существа дела.
27 декабря 2016 г., 15:49
Александр Гольц: "Предчувствие гражданской войны" Александр Гольц: "Предчувствие гражданской войны"
В связи с широкой дискуссией по поводу реакции на катастрофу самолета Ту-154, в которую вмешалась Генпрокуратура, журналист отмечает, что поводом к распре стала национальная трагедия, а Кремль, по сути, развязал гражданскую войну.
27 декабря 2016 г., 14:37
Александр Шмелев: "Причинно-следственные связи всегда были самым слабым местом у реваншистов" Александр Шмелев: "Причинно-следственные связи всегда были самым слабым местом у реваншистов"
Публицист обращает внимание на удивление российских реваншистов по поводу ненависти со стороны украинцев, отмечая, что события трехлетней давности позволяли предсказать такое развитие событий, но диванные воины не вняли предупреждениям.
27 декабря 2016 г., 13:19
Илья Мильштейн: "Договорные матчи" Илья Мильштейн: "Договорные матчи"
Публицист обращает внимание на заключенные в годы правления Владимира Путина негласные договоры между властью и обществом. Четвертый по счету договор оформляется прямо сейчас и приблизительно звучит как "мы тебя выберем, а ты гони нас на убой".
27 декабря 2016 г., 11:54