NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Игорь Эйдман: "Православный джихад" у ворот" Игорь Эйдман: "Православный джихад" у ворот"
Социолог рассуждает о росте числа православных фундаменталистов в России, отмечая, что это выгодно Владимиру Путину, который выглядит на их фоне почти либералом. Однако на деле у власти в стране находятся практически такие же экстремисты.
28 сентября 2017 г., 20:25
Алексей Рощин: "Осенний губеропад" Алексей Рощин: "Осенний губеропад"
С точки зрения социолога, отставки губернаторов свидетельствуют о неуверенности центра в лояльности территорий. При этом практика назначения неэффективных "варягов" не способствует повышению этой лояльности.
28 сентября 2017 г., 17:56
Яков Миркин: "Взрыв контроля" Яков Миркин: "Взрыв контроля"
Экономист рассказывает об оснащении камерами аудиторий знакомого университета для слежки за преподавателями и отмечает, что общее усиление контроля и бюрократизация высшего образования вызывает сожаление об утрачиваемых академических свободах.
28 сентября 2017 г., 16:23
Андрей Пивоваров: "Ящики депутатов в бундестаге" Андрей Пивоваров: "Ящики депутатов в бундестаге"
Руководитель петербургского отделения "Открытой России" рассказывает о визите в Бундестаг и специальном зале, в котором стены составлены из ящиков с именами бывших депутатов, включая членов НСДАП. Последние отличаются от остальных ящиков тем, что в них залит бетон.
28 сентября 2017 г., 15:01
Олег Козырев: "Карт-бланш на радикальность" Олег Козырев: "Карт-бланш на радикальность"
Общественный деятель отмечает, что в криминальном прошлом лидера "Христианского государства" нет ничего удивительного. Его ультрафанатизм и радикальность также выглядят вполне типично для обратившегося к вере человека.
28 сентября 2017 г., 13:44
Александр Гольц: "Осторожно, небо закрывается" Александр Гольц: "Осторожно, небо закрывается"
В связи с заявлением Госдепа США о невыполнении Россией обязательства по Договору об открытом небе журналист отмечает, что российско-американские отношения последовательно движутся к состоянию, в котором они пребывали в 1950-х годах.
28 сентября 2017 г., 12:01
Алексей Мельников: "Заменяй и властвуй" Алексей Мельников: "Заменяй и властвуй"
Комментируя слова пресс-секретаря президента, назвавшего замену губернаторов "нормальным процессом", публицист отмечает, что при таком подходе нормальной является и смена главы государства в ходе выборов, которые пройдут в 2018 году.
28 сентября 2017 г., 10:48
Николай Травкин: "Надо быть начеку" Николай Травкин: "Надо быть начеку"
Бывший политик комментирует открытие осенней сессии Совета Федерации, обращая внимание на выступление спикера Валентины Матвиенко, которая призвала сенаторов быть начеку в связи с возможным иностранным вмешательством в выборы президента.
28 сентября 2017 г., 09:25
Кирилл Шулика: "В большинстве регионов даже по объявлению не найти будущего губернатора" Кирилл Шулика: "В большинстве регионов даже по объявлению не найти будущего губернатора"
В связи с очередными отставками губернаторов публицист напоминает, что в 90-е годы главы регионов были политиками, а теперь фактически превратились в завхозов, поскольку всякие ростки региональной политики были уничтожены.
27 сентября 2017 г., 22:39
Илья Шуманов: "России долго придется ждать свой лайк в международном "Тиндере" Илья Шуманов: "России долго придется ждать свой лайк в международном "Тиндере"
Заместитель директора "Transparency International Россия" сравнивает систему сотрудничества стран в сфере противодействия коррупции и борьбы с налоговыми преступлениями с сервисом знакомств Tinder, указывая на грустное положение России.
27 сентября 2017 г., 18:49
Лилия Шевцова: "Дамы, на выход!" Лилия Шевцова: "Дамы, на выход!"
Политолог проводит параллели между Натальей Поклонской и Ксенией Собчак, отмечая, что они обе оказались средством политической манипуляции. При этом Поклонская стала символом фундаментализма, а появление Собчак в предвыборном интерьере отвлекает внимание от реальной жизни.
27 сентября 2017 г., 17:37
Иван Курилла: "Дракон обязан был их съесть" Иван Курилла: "Дракон обязан был их съесть"
Историк поздравляет с 85-летием писателя Владимира Войновича, отмечая, что наравне с Наумом Коржавиным он был самым бесстрашным советским писателем второй половины XX века, а его книга "Москва 2042" оказалась пророческой.
27 сентября 2017 г., 16:23
Игорь Яковенко: "Хан Владимир раздает ярлыки" Игорь Яковенко: "Хан Владимир раздает ярлыки"
С точки зрения журналиста, очередная волна замен губернаторов объясняется желанием президента утихомирить регионы. При этом назначения на посты глав субъектов федерации вышколенных аппаратчиков может выйти Владимиру Путину боком.
27 сентября 2017 г., 14:50
Виктор Шендерович: "Цирк с конями" Виктор Шендерович: "Цирк с конями"
Комментируя возможное участие Ксении Собчак в выборах президента и ее заочную пикировку с Алексеем Навальным, писатель и публицист отмечает, что тем, кто желает добиться свободы, имеет смысл объединиться вокруг Навального, который представляет опасность для власти.
27 сентября 2017 г., 13:29
Алексей Рощин: "Авторитаризм, рядящийся под демократию" Алексей Рощин: "Авторитаризм, рядящийся под демократию"
Социолог комментирует очередную волну отставок глав российских регионов, отмечая, что издевательские по форме увольнения избранных губернаторов подчеркивают бессмысленность и ритуальный характер выборов.
27 сентября 2017 г., 12:03