"Во всей этой истории про то, как дети случайно забрели на обряд экзорцизма (в XXI веке!) меня больше всего интересует та девочка (подросток 12 лет), из которой "изгоняли бесов" и которая "лаяла, кричала мужским голосом", - пишет политолог из Екатеринбурга на своей странице в Facebook.

"Из девочки в числе прочего изгоняли "дух самоубийства" - то есть она или пыталась покончить собой, или ее в этом подозревают. В любом случае у девочки какие-то проблемы, возможно с психикой или чем-то еще, а ее родители водят ее к деревенским шаманам, которые завывают над ней и читают заклинания!

А куда смотрят все эти защитники прав ребенка?

Имеют ли родители право отдавать своего нездорового ребенка на этот средневековый аттракцион, вместо того, чтоб лечить его у специалистов? Показывали ли ее детским психиатрам или хотя бы психологам? Есть ли какое-то медицинское заключение о ее состоянии? В курсе ли участковый врач?

То есть вот когда свидетели Иеговы запрещают переливать кровь и тем ставят под угрозу жизни - они экстремисты, а когда православные родители своих больных детей "лечат" голимым мракобесием - все нормально?"