NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Алексей Рощин: "Есть ли жизнь при бензине по сто" Алексей Рощин: "Есть ли жизнь при бензине по сто"
В связи с очередным обострением проблемы роста цен на бензин социальный психолог связывает ситуацию с далеким от справедливого курсом рубля и отмечает, что на Украине топливо стоит гораздо дороже, но это не привело к апокалипсису.
29 октября 2018 г., 19:01
Леонид Гозман: "Лучшая страна на Земле" Леонид Гозман: "Лучшая страна на Земле"
Политик горячо приветствует результаты прошедшего в Ирландии референдума, участники которого поддержали исключение из Конституции запрета на богохульство. Из уголовного кодекса страны была также исключена соответствующая статья, которая ни разу не применялась.
29 октября 2018 г., 17:05
Михаил Ходорковский: "Секретарем райкома, вопреки легендам, побыть не довелось" Михаил Ходорковский: "Секретарем райкома, вопреки легендам, побыть не довелось"
В связи со 100-летием комсомола Михаил Ходорковский делится воспоминаниями о своем членстве в организации. О пользе изучения политинформации, работе в стройотрядах и медали "За доблестный труд".
29 октября 2018 г., 16:11
Николай Травкин: "Помаленьку былую мощь, да славу Золотой Орды и восстановим" Николай Травкин: "Помаленьку былую мощь, да славу Золотой Орды и восстановим"
Бывший политик рассуждает о любви россиян к Рюрику и нелюбви в ханам, отмечая, что некоторые традиции Орды существуют до сих пор, а иные необходимо восстановить в несколько измененном виде.
29 октября 2018 г., 13:34
Андрей Нечаев: "Госбанкам надоело быть банками?" Андрей Нечаев: "Госбанкам надоело быть банками?"
Комментируя правительственное поручение для ВТБ и "Сбербанка" создать авиакомпанию для региональных перевозок, бывший министр экономики отмечает, что проблему логичнее было бы решить, выделив деньги частным авиакомпаниям.
29 октября 2018 г., 11:57
Игорь Эйдман: "Ксенофобская истерия, поднятая Трампом, вышла из-под его контроля" Игорь Эйдман: "Ксенофобская истерия, поднятая Трампом, вышла из-под его контроля"
В связи с атакой на синагогу в Питтсбурге социолог отмечает, что эта трагедия стала следствием ксенофобской волны, поднятой Дональдом Трампом - там, где ненавидят меньшинства, иммигрантов и либералов, обычно ненавидят и евреев.
29 октября 2018 г., 10:44
Юрий Гиммельфарб: "Цивилизация провела незримую границу между собой и путинизмом" Юрий Гиммельфарб: "Цивилизация провела незримую границу между собой и путинизмом"
Публицист отмечает, что перестал испытывать к российской власти какие-либо чувства за исключением отвращения. Такое же чувство по отношению к путинизму, превращающему Россию в резервацию, укрепляется и в других странах.
29 октября 2018 г., 09:18
Алексей Мельников: "Дело о 22 миллионах" Алексей Мельников: "Дело о 22 миллионах"
Комментируя решение оштрафовать журнал The New Times, публицист проводит параллель с "делом ЮКОСа" и отмечает, что наказание должно быть соразмерно нарушению, тогда как сейчас оно приведет к закрытию издания.
27 октября 2018 г., 16:33
Виталий Портников: "Ударный слог" Виталий Портников: "Ударный слог"
Обозреватель отмечает, что слова Владимира Путина об угрозе, которую несет европейским странам размещение на их территории американских ракет, повторяют слова руководителей СССР, но выставить себя обиженным миротворцем Путину не удастся.
26 октября 2018 г., 22:19
Владимир Гуриев: "Бог - очень хороший сценарист" Владимир Гуриев: "Бог - очень хороший сценарист"
Журналист и маркетолог отмечает, что история состоит из незавершенных историй, и потому у некоторых может создаться впечатление, что бог - плохой сценарист. Но это не так, если учесть, что некоторые сюжеты занимают века. О короле Генрихе Втором и одном британском городе.
26 октября 2018 г., 19:14
Игорь Эйдман: "Подрыв доверия к командованию - эффективный метод разложения сил противника" Игорь Эйдман: "Подрыв доверия к командованию - эффективный метод разложения сил противника"
В связи с критикой в адрес Алексея Навального социолог отмечает, что обсуждать его взгляды и личность в свете возможного президентства сейчас бессмысленно. При этом Навальный является не столько политиком, сколько просветителем, который пытается распропагандировать "армию врага".
26 октября 2018 г., 15:10
Игорь Яковенко: "Новая этика от Дмитрия Киселева" Игорь Яковенко: "Новая этика от Дмитрия Киселева"
Комментируя новость о том, что телеведущий Дмитрий Киселев приступил к реализации идеи о "сужении свободы" слова, журналист перечисляет несколько пунктов, которые необходимо включить в список заповедей новой светской этики.
26 октября 2018 г., 14:09
Николай Травкин: "Все будет работать, пока страна опять не развалится" Николай Травкин: "Все будет работать, пока страна опять не развалится"
Бывший политик напоминает о программном указе, подписанном Владимиром Путиным в мае, отмечая, что содержание документа, а также описанная в нем система контроля достижения целевых показателей вызывают ассоциации с советскими временами.
26 октября 2018 г., 12:08
Алексей Рощин: "Выборы по-приморски" Алексей Рощин: "Выборы по-приморски"
Комментируя подготовку властей к третьему туру выборов губернатора Приморского края, политтехнолог сравнивает кремлевских кураторов этих выборов с чукчей из анекдота, покупавшим в трамвае два билета.
26 октября 2018 г., 10:42
Андрей Никулин: "Не верьте бреду очередных любителей стратегии, зазывающих на последний бой в далеких краях" Андрей Никулин: "Не верьте бреду очередных любителей стратегии, зазывающих на последний бой в далеких краях"
Преподаватель философии напоминает о многих геополитических кампаниях СССР и отмечает, что в итоге ни одна из них не принесла стране пользы. Этот опыт показывает цену "истеричным и диковатым мантрам кабинетных любителей человечинки".
26 октября 2018 г., 09:20