"Схема, по которой развели в Москве французского композитора Дидье Маруани, восхищает своей откровенностью и бесстыдством. Но чего в этой схеме нет совершенно - так это новизны", - пишет блогер Антон Носик в "Живом журнале".

"Речь идет всего лишь об одной из разновидностей всемирно знаменитого нигерийского мошенничества - такой, при которой жертву обещанием больших (и как бы законных) денег заманивают приехать в Африку - для юридического оформления ранее уже оговоренных контрактов. Когда легковерный иностранец физически попадает в африканскую страну, в дело вступают местные силовики. Вместо переговорной комнаты жертва попадает в полицейский участок, и дальше начинается разводка по известной формуле: "вход - рубль, выход - два".

"Существенное отличие России от Нигерии состоит в том, что тамошние силовики - зачастую ряженые, да и вообще подобные схемы там подпадают под 419-ю статью местного УК, поэтому африканские жулики предпочитают проворачивать такие аферы через Интернет, с использованием подложных данных. В России и самого французского гостя, и заявления против него принимали самые настоящие силовики".

"Понятно, почему сейчас все обсуждают роль в этой истории адвоката Добровинского, поскольку он открыто признается в своей причастности и к обвинениям в адрес Маруани, и к факту его задержания. Но если вспомнить исходную нигерийскую схему, то не менее интересна роль его коллеги, "профессора" Трунова, который будто бы представляет интересы француза в России".

"Интересно, как он объяснял своему клиенту, почему иск о плагиате подается против Киркорова, когда в каталоге РАО автором спорной песни заявлен Попков Олег Владимирович? Зачем ответчику понадобилось заключать мировое соглашение, если Мосгорсуд еще три недели назад отказался рассматривать иск? Почему во всей России Маруани не нашел никакого другого юриста, кроме лишенного адвокатского статуса Трунова? Не знаю, какую роль в этой разводке сыграли пранкеры Вован и Лексус, но, похоже, тот человек, которого Маруани считает в этой истории своим защитником, тоже сработал чисто по-нигерийски..."