"Получил несколько писем с вопросами о выборах в Украине: за кого голосовать, какой результат лучше для России, является ли Зеленский, Порошенко, Тимошенко самостоятельными фигурами (агентами Москвы, Вашингтона, Коломойского), кто из них удобнее для Кремля и т.д." - пишет блогер в "Живом журнале".

"Попробую объяснить свою точку зрения:

1. Кремль – злейший враг свободной и независимой Украины. Он ничего не забыл и ни от каких планов не отказался. Его задача минимум – сухопутный коридор в Крым, задача максимум – вся Украина. Процветающая Украина для Кремля – это кость в горле. Это доказательство собственного ничтожества. Все разговоры о том, что мы – единый народ нужны только для того, чтобы оправдать агрессию. Кремль будет делать ставку на хаос и непризнание результатов выборов, чтобы воспользоваться этим как предлогом для нового вторжения.

2. Кремль – точно такой же враг свободной и независимой России. Судьба страны власть совершенно не интересует, ее интересуют только собственные интересы. Задача Кремля – любой ценой удержаться у власти. Для этого он пойдет на любые преступления. В Гаагу Путину совсем не хочется.

3. Для нормальных россиян победитель на выборах в Украине не так важен. В тактическом плане гораздо важнее, чтобы на выборы пришло как можно больше народу. Чтобы выборы прошли честно. Чтобы Порошенко, если он проиграет, спокойно передал бы власть победителю. И чтобы все участники выборов признали их результаты, а не пытались устроить революцию. Потому, что этим сразу воспользуется Кремль.

4. А в стратегическом плане крайне важно, чтобы украинцы постоянно давили на власть с требованиями продолжения реформ. Поражение реформаторов в Украине равно задержке с реформами в России. Россиянам нужно, чтобы Украина стала членом НАТО, потому, что это остановит агрессию Кремля. И потому, что потом Россия тоже станет членом НАТО. Для россиян нужна процветающая и богатая Украина, которая станет частью Европы. Потому, что за ней Европой станет и Россия. Поэтому любой нормальный россиянин является патриотом и Украины.

Обязательно приходите на выборы. И постоянно давите на власть. Власть для этого и нужна, чтобы через нее отстаивать собственные интересы".