NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Сергей Шмидт: "Отдельно поздравляю молодых. Это был первый исторический год в вашей сознательной жизни" Сергей Шмидт: "Отдельно поздравляю молодых. Это был первый исторический год в вашей сознательной жизни"
Иркутский блоггер пишет о том, что нынешний новый год - особый, потому что в его канун можно сделать два поздравления, одно - с наступающим 2015, другое - с уходящим 2014. Это был год, который обязательно окажется в учебниках истории, напоминает он.
31 декабря 2014 г., 20:21
Максим Кантор: "Дед Мороз жив" Максим Кантор: "Дед Мороз жив"
Художник и писатель Максим Кантор рассказал читателям своего блога о посылке, которую получил неизвестно от кого. В огромном коробе оказались книги, о тайной страсти к которым мог знать только Дед Мороз.
31 декабря 2014 г., 15:58
Василий Головнин: "Порт в Крыму, заговор против Панамского канала и другие китайские затеи" Василий Головнин: "Порт в Крыму, заговор против Панамского канала и другие китайские затеи"
Журналист пишет о глобальной стратегии Пекина, который, похоже, задался целью взять под контроль многие важнейшие транспортные трассы планеты. Порт в Крыму должен был стать частью этой схемы.
31 декабря 2014 г., 14:25
Рустем Адагамов: "Русскому народу для счастья нужен кнут и пряник" Рустем Адагамов: "Русскому народу для счастья нужен кнут и пряник"
Подводя итоги 15-летнего правления Владимира Путина, блоггер выдвигает теорию о связи популярности президента с мазохическим типом характера российского народа. "Путин стал именно той личностью, о которой мечтали русские со сталинских времен", - пишет он.
31 декабря 2014 г., 13:21
Блог mi3ch: "Революции в России не будет, пока я этого не захочу!" Блог mi3ch: "Революции в России не будет, пока я этого не захочу!"
Журналист поднимает вопрос о том, кто на сегодняшний день определяет повестку дня в стране, какие идеи могут стать в России по-настоящему массовыми и популярными и что мешает революционным движениям.
31 декабря 2014 г., 11:58
Антон Орехъ: "Хитры вы с подходцами своими" Антон Орехъ: "Хитры вы с подходцами своими"
Блоггер вспоминает, что Ходорковский отказался считать Путина врагом, поскольку тот не тронул его семью. "Навальный Путина уже никогда оппонентом не назовет. Они стопроцентные враги", - пишет он.
31 декабря 2014 г., 10:31
Виктор Шендерович: "Имя собственное" Виктор Шендерович: "Имя собственное"
Писатель, вспоминая последнее выступление Михаила Успенского, размышляет о том, почему улюлюкающая толпа становится "народом". "Они - "народ", потому что у них нет имени. Было бы имя, было бы о чем говорить. Но его нет. Они никто и звать их никак", - говорит он.
31 декабря 2014 г., 09:15
Михаил Веллер: "Навальный, чеченцы и мандраж" Михаил Веллер: "Навальный, чеченцы и мандраж"
Писатель отмечает, что в уходящем году "своеобычие русской культуры явило себя миру во всей мощи". Он перечисляет предзнаменования, от которых "вздрагивает власть", и с осторожностью заглядывает в наступающий 2015 год.
30 декабря 2014 г., 17:09
Алексей Лебединский: "Мы привыкли жить в несправедливости и ненормальности, и они вошли в норму" Алексей Лебединский: "Мы привыкли жить в несправедливости и ненормальности, и они вошли в норму"
Блоггер рассуждает о том, почему россияне, прекрасно видя злоупотребления и несправедливости, скептически смотрят на любые протесты и борьбу за свободу и справедливость. По его мнению, все дело в привычке.
30 декабря 2014 г., 15:53
Владислав Щукин: "Спешу разочаровать, в комитете по архитектуре Москвы сидят не идиоты" Владислав Щукин: "Спешу разочаровать, в комитете по архитектуре Москвы сидят не идиоты"
Блоггер уверен, что памятник князю Владимиру в российской столице как символ чести, добра, справедливости и человеколюбия нужнее и уместнее, чем "око Саурона". Идея носилась в воздухе еще с начала 90-х годов, напоминает он.
30 декабря 2014 г., 14:38
Георгий Мирский: "Пусть всю жизнь мучается, что погубил своего брата" Георгий Мирский: "Пусть всю жизнь мучается, что погубил своего брата"
Российский историк проводит параллели между приговором Алексею и Олегу Навальным и сюжетом повести Фазиля Искандера "Сандро из Чегема". В этом произведении Сталин предлагает наказать "болтуна" через его брата.
30 декабря 2014 г., 13:34
Антон Орехъ: "Мы признаем исламизм серьезной угрозой, но еще раз лезть в Афганистан как-то не хочется" Антон Орехъ: "Мы признаем исламизм серьезной угрозой, но еще раз лезть в Афганистан как-то не хочется"
Блоггер рассуждает о том, в какой ситуации окажутся Россия, Таджикистан, Киргизия и Туркмения после ухода США из Афганистана. "У нас номинальная граница и мы должны ее либо перекрыть, либо готовиться, что с юга под видом дворников будут прибывать моджахеды", - пишет он.
30 декабря 2014 г., 11:53
Павел Рассудов: "Мы через ЕСПЧ требуем выплатить 10 тысяч евро каждому члену Пиратской партии" Павел Рассудов: "Мы через ЕСПЧ требуем выплатить 10 тысяч евро каждому члену Пиратской партии"
Экс-председатель Пиратской партии России рассказал о поданном в Европейский суд иске о признании незаконным отказа в регистрации партии из-за названия. Невероятные страдания "пиратов" оценены в 7 млн евро.
30 декабря 2014 г., 10:46
Михаил Духович: "Не все так однозначно. Вспомним, сколько сидел Нельсон Мандела" Михаил Духович: "Не все так однозначно. Вспомним, сколько сидел Нельсон Мандела"
Политолог рассуждает о том, каким может быть приговор, который вынесут оппозиционеру Алексею Навальному. "Кто будет давать очень медийному оппозиционеру большой срок аккурат накануне Нового года?" - задается вопросом он.
30 декабря 2014 г., 09:13
Блог nemihail: "Это белорусский сыр или переупакованный итальянский?" Блог nemihail: "Это белорусский сыр или переупакованный итальянский?"
Блоггер обнаружил в продаже белорусский пармезан, который созревает быстрее итальянских аналогов и отсутствует на сайте производителя. "Пармезан военного времени. Батька приказал созревать за 60 суток", - иронизируют пользователи Сети в комментариях.
29 декабря 2014 г., 18:35