Кинематографисты, снимающие документальные фильмы, удостоились отдельной премии. В субботу 2 декабря в Российском фонде культуры состоится церемония вручения первой национальной премии в области неигрового кино и публицистического телевидения "Лавровая ветвь". Учредителем новой награды является Гильдия неигрового кино и телевидения. Место проведения церемонии выбрано не случайно: ежемесячно в Российском фонде культуры проводятся московские премьеры лучших документальных фильмов.

Из 28 картин, представленных на конкурс, в финал по категории "Лучший документальный телефильм" попали три: "Ленинградское дело. Казнь победителей" √ режиссер Дмитрий Желковский; "Нет смерти для меня" √ автор сценария и режиссер Рената Литвинова; "Путешествие в декабре" √ автор сценария и режиссер Владимир Герчиков.

Картина Ренаты Литвиновой рассказывает о судьбах прославленных русских актрис: Мордюковой, Самойловой, Окуневской и Васильевой.

Фильм Владимира Герчикова √ это продолжение его многолетней работы под общим заглавием "Кучугуры и окрестности". Кучугуры - деревенька, жители которой на протяжении тридцати с лишним серий делятся с режиссером своими взглядами на все, что происходящее в стране, в мире, в деревне. Герчиков, например, спрашивает у пожилой героини, что важнее в ее хозяйстве: телевизор или корова? Женщина надолго задумывается. "Путешествие в декабре" √ история кучугурских обитателей, отправившихся в Москву.

Страсти будут кипеть и вокруг остальных шести номинаций, среди которых - "Лучший документальный репортаж" и "Лучший в профессии". Право обладания этими наградами оспаривают телеканалы РТР и НТВ.