NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Кино

Брэд Питт через суд добился от Анджелины Джоли совместной опеки над детьми
Суд встал на сторону Питта в разбирательствах по делу об опеке, которые длились почти пять лет. В ходе разбирательства были заслушаны свидетели, эксперты, врачи и другие люди, находившиеся рядом с детьми актеров. Однако решение это пока предварительное, и Джоли может продолжить судебную тяжбу.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Культура
Умерла сыгравшая Мальвину актриса Татьяна Проценко
Фильм "Приключения Буратино" вышел на экраны в 1976 году. Татьяна Проценко была единственной среди детей, которая говорила в кадре сама: остальных переозвучивали другие актрисы.
среда, 19 мая 2021 г. ::Культура
Британского актера Ноэля Кларка временно лишили премии BAFTA после обвинений в домогательствах
Его обвинили его в домогательствах 20 женщин. Среди тех, кто публично выступил с обвинениями в адрес Кларка в газете The Guardian, были продюсер Джина Пауэлл, актриса Джоанна Джеймс, а также помощник режиссера россиянка Анна Авраменко. Сам 45-летний актер отвергает обвинения.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::Культура
Из программы ММКФ со скандалом исключили короткометражный фильм "Фанаты" о скинхедах-убийцах ЛГБТ
Короткометражный фильм о скинхедах, которые охотятся на представителей ЛГБТ-сообщества и открывают "отношения между собой", привлек внимание нескольких зарубежных фестивалей, тогда как в самой РФ его показ был отменен без объяснения причин. Режиссер Сева Галкин обвинил в этом "антигей-лобби" из Союза кинематографистов.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::Культура
Премьера фильма Стивена Спилберга "‎Вестсайдская история" намечена в России на 9 декабря
Новая картина Спилберга - вторая экранизация бродвейского мюзикла. Впервые его экранизировали в 1961 году. Фильм получил 10 "‎Оскаров".
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::Культура
Фильм "Земля кочевников" стал триумфатором "Оскара-2021" (СПИСОК победителей)
"Земля кочевников" признана лучшим фильмом, ее режиссер Хлоя Чжао и исполнительница главной роли Фрэнсис Макдорманд также получили награды в своих номинациях. "Оскар" за лучшую мужскую роль достался Энтони Хопкинсу ("Отец"), а лучшим анимационным фильмом признан фильм "Душа".
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::Культура
В США раздали "Золотую малину": худшими стали "Абсолютное доказательство", "Мьюзик", "Борат 2" и польская эротика "365 дней"
Победителем в номинации "худший актер" стал бизнесмен, "король подушек" Майк Линделл, "худшая актриса" - Кейт Хадсон за роль в фильме "Мьюзик", "худший актер второго плана" - адвокат Трампа Руди Джулиани, сыгравший самого себя в "Борат 2", "худшим ремейком" признано "Удивительное путешествие доктора Дулиттла" с Робертом Дауни-младшим.
суббота, 24 апреля 2021 г. ::Культура
Фильм "Земля кочевников" стал триумфатором премии BAFTA
"Земля кочевников" обошла в номинации "Лучший фильм" такие ленты, как "Отец", "Мавританец", "Девушка, подающая надежды" и "Суд над чикагской семеркой". Наградой была отмечена и режиссер картины Хлоя Чжао, а также сыгравшая главную роль Фрэнсис Макдорманд и оператор Джошуа Ричардс. Энтони Хопкинс получил награду за роль в фильме "Отец".
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::Культура
Американский кинопрокат впервые возглавил фильм российского режиссера
Боевик Ильи Найшуллера "Никто" собрал 6,7 миллиона долларов в 2460 кинотеатрах США. В международном прокате боевик заработал 11,7 миллиона долларов при бюджете в 16 миллионов. Впрочем, серьезной конкуренции у него и не было.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::Культура
Никита Михалков предложил лишать гражданства за призывы к санкциям против РФ
Режиссер считает, что возвращение к советскому механизму лишения гражданства станет хорошей альтернативой другим формам репрессий. "Мы тем самым избежим всяких тюрем, лагерей и постоянного смердения в пространство страны", - сказал Никита Михалков.
среда, 17 february 2021 г. ::Культура
Вручение "Оскара" рассчитывают провести в привычном формате
Вручение кинонаграды перенесено на 25 апреля 2021 года в надежде, что к тому времени возобновится работа кинотеатров. Даже если этого не произойдет, организаторы "Оскара" приложат усилия, чтобы награды вручались номинантам лично, в театре Dolby.
среда, 02 декабря 2020 г. ::Культура
Актер Армен Джигарханян скончался на 86-м году жизни
По словам официального представителя и друга артиста, у Джигарханяна остановилось сердце. Причиной смерти артиста он назвал возраст и болезни. Прощание с Джигарханяном пройдет 17 ноября в Московском драматическом театре.
суббота, 14 ноября 2020 г. ::Культура
Актер Шон Коннери скончался в возрасте 90 лет
Подробности о кончине первого исполнителя роли Джеймса Бонда не сообщается. Известие о его смерти подтвердила семья актера. "Сегодня наша нация оплакивает одного из своих самых любимых сыновей", - сказала первый министр Шотландии Никола Стерджен.
суббота, 31 октября 2020 г. ::Культура
Суд в ХМАО "тайно" оштрафовал организатора кинофестиваля "Дух огня" за гей-пропаганду из-за фильма "Аутло". В Москве его показы отменяют
Бывший исполнительный директор фестиваля узнала о штрафе в 50 тысяч рублей от судебных приставов. Скандал вокруг фильма "Аутло" начался еще весной, организаторы сообщили о небывалом давлении. При этом у фильма есть прокатное удостоверение, он отцензурирован и предназначен строго для зрителей 18+.
среда, 28 октября 2020 г. ::Культура
Путин присвоил Никите Михалкову звание Героя Труда в день его 75-летия
Кинорежиссер, сценарист, продюсер и киноактер Никита Михалков - полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", орден первой степени ему вручили в 2015 году. Михалков награждается "за особые заслуги в развитии отечественной культуры, искусства и многолетнюю плодотворную работу". 21 октября режиссеру исполнилось 75 лет.
среда, 21 октября 2020 г. ::Культура
Клип Билли Айлиш на песню к новому фильму об агенте 007 набрал 4,5 млн просмотров менее чем за сутки
Музыкальное видео на песню "No Time To Die" было опубликовано на официальном канале певицы 1 октября и набрало уже более 4,4 миллионов просмотров. Фильм "Не время умирать" должен выйти в российский прокат в следующем году и станет последним для Дэниела Крэйга в роли Джеймса Бонда.
пятница, 02 октября 2020 г. ::Культура
Из программы ММКФ "во избежание столкновений" убрали фильм о военных операторах в Нагорном Карабахе
Программный директор фестиваля пояснил, что такое решение принято из-за соображений безопасности. Создатели картины считают решение политическим, принятым "на самом высоком уровне". Режиссер Дживан Аветисян признался, что очень оскорблен. Зарубежные продюсеры призвали вернуть фильм в программу.
четверг, 01 октября 2020 г. ::Культура
Американская киноакадемия выдвинула новые требования для претендентов на "Оскар", защищающие права геев и инвалидов
В киноакадемии выработали четыре критерия, из которых по меньшей мере два должны быть соблюдены для того, чтобы та или иная картина имела право претендовать на звание лучшего фильма года. Один из критериев предполагает, что 30% всей актерской труппы составляют женщины или представители этнических, сексуальных меньшинств, или же инвалиды.
среда, 09 сентября 2020 г. ::Культура
Умер актер Сергей Колтаков
В кино актер дебютировал в 1981 году с ролью Павла в фильме "Валентина". Затем были роли в картинах "Соучастники", "Зеркало для героя", "Искусство жить в Одессе", "Армавир".
понедельник, 07 сентября 2020 г. ::Культура
Депардье принял православие и выбрал в исповедники "духовника Путина"
Желание принять православие актер объяснил любовью к православной литургии и связями с православным духовенством. Своим духовным отцом Депардье назвал митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). При этом он также хочет принять иудаизм, а раньше интересовался исламом, буддизмом и индуизмом.
суббота, 05 сентября 2020 г. ::В России