Фрэнсис де ла Тур, кадр из фильма "Рядовой Писфул"
 
 
 
Фрэнсис де ла Тур, кадр из фильма "Рядовой Писфул"
Global Look Press

Не успели фанаты культового британского научно-фантастического сериала "Доктор Кто" оправиться после известия об уходе из проекта исполнителя главной роли Питера Капальди, как околосериальный мир потрясла новая новость. Как утверждает Daily Express, следующим Доктором может стать женщина.

58-летний Капальди, который играл роль повелителя времени с 2013 года, настаивает на том, чтобы его преемницей стала Фрэнсис де ла Тур, актриса, исполнившая роль мадам Олимпии в двух фильмах о Гарри Поттере и прославившаяся ролью мисс Рут Джонс в сериале "Сдается комната".

"Кажется, я правильно выбрал время, чтобы распрощаться и позволить кому-то играть эту замечательную роль. И я бы хотел, чтобы Френсис де ла Тур была следующим Доктором", - пояснил британский актер.

Исполнительница подруги главного героя сериала, актриса и певица Билли Пайпер высказалась за то, чтобы тринадцатым по счету актером, играющим Доктора, стала женщина. На Critics' Circle Theatre Awards Пайпер заявила: "Я всегда выступала за оригинальный формат, но я не знаю, в какую сторону теперь может развиваться проект. Я думаю, было бы здорово, чтобы женщина-Доктор привнесла дух мира. Это было бы своевременно".

Ранее поклонники обсуждали такие возможные кандидатуры на роль Доктора Кто, как Руперт Гринт, Колин Морган, Том Хиддлстон, Этвелл и Сью Перкинс. Фанаты также полагают, что впервые с 1963 года Доктор может стать чернокожим.

"Доктор Кто" внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный и успешный научно-фантастический сериал. Премьера проекта состоялась в 1963 году. Оригинальный сериал шел до 1989 года. В 1996 году на экраны вышел телевизионный фильм "Доктор Кто", который должен был стать пилотной серией сериала-продолжения, но план реализовать не удалось из-за низких рейтингов.

Сериал об инопланетном путешественнике во времени был успешно возобновлен в 2005 году. Питер Капальди стал 12-м актером, исполнившим главную роль - в 2013 году он сменил Мэтта Смита.