NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
"Митьки" объявили 1 марта "днем пробуждения кошек и котов" и вернули городу скульптуру Тиши Матроскиной "Митьки" объявили 1 марта "днем пробуждения кошек и котов" и вернули городу скульптуру Тиши Матроскиной
Миниатюрный памятник четвероногой спутнице человека ранее красовался на карнизе дома по улице Правды, где раньше обитали "митьки". Но когда художники лишились своего помещения, фигурку сняли, и кошка, "долго скиталась по разным углам", рассказал лидер "митьков" Дмитрий Шагин. Сегодня фигурку кошки в тельняшке торжественно водрузили на фасаде дома 36 по улице Марата.
1 марта 2007 г., 23:30
В Италии выходит фильм об "убийстве" Сильвио Берлускони В Италии выходит фильм об "убийстве" Сильвио Берлускони
Сюрреалистичный, странный, провокационный, созданный на добровольных началах актерами под руководством молодого Берардо Карбони, фильм "Shooting Silvio" имеет в своем названии английское слово, которое можно перевести как "стрелять" и "снимать". Он выйдет на экраны Болоньи 4 марта, а потом будет показан в 12 городах, в том числе в Риме, Милане и Турине.
1 марта 2007 г., 18:23
Британцы больше всего любят  "Гордость и предубеждение" Британцы больше всего любят "Гордость и предубеждение"
2-е место занял "Властелин колец" Джона Толкина, 3-е - роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр". "Гарри Поттер" Джоан Роулинг вышел на 4-ю позицию. На 5-м месте - американский писатель Харпер Ли с книгой "Убить пересмешника". Библия заняла 6-е место. Рейтинг 100 произведений составлен на основе интернет-опроса во Всемирный день книги 1 марта.
1 марта 2007 г., 17:59
Исследование: русские предпочитают дорогие бренды, а немцы - дисконт-магазины Исследование: русские предпочитают дорогие бренды, а немцы - дисконт-магазины
Русские отдают предпочтения раскрученным брендам и, не сомневаясь, отдают большие деньги за продукцию известных марок. Американцы и поляки также предпочитают известные марки. А вот для немцев важнее цена. Это подтверждают не опубликованные пока в Германии результаты исследования Power Brands ("Могущественные бренды").
1 марта 2007 г., 17:13
Автографы 25 знаменитых россиян объявлены национальным достоянием Автографы 25 знаменитых россиян объявлены национальным достоянием
Каждый экземпляр книги "Автограф века", выпущенной тиражом в 250 экземпляров, содержит 25 листов с автографами, поставленными героями собственноручно. Среди них - Юрий Любимов, Елена Образцова, Фазиль Искандер, Георгий Гречко, Анатолий Карпов, Ирина Роднина, Владислав Третьяк, Владимир Зельдин, Сергей Юрский, Юрий Яковлев.
1 марта 2007 г., 16:22
The Doors получили звезду на Аллее славы в Голливуде The Doors получили звезду на Аллее славы в Голливуде
На торжественной церемонии открытия звезды в среду присутствовали клавишник Рей Манзарек и гитарист Робби Кригер. "Большая честь для нас получить звезду на Аллее славы … улице, которую мы исходили вдоль и поперек, заглядывая во все бары в поисках места, которому была бы нужна живая рок-группа", - сказал барабанщик группы Джон Денсмор.
1 марта 2007 г., 15:49
На литературную премию "Большая книга" выдвинуто 442 произведения На литературную премию "Большая книга" выдвинуто 442 произведения
Среди соискателей - Виктор Пелевин, Чингиз Айтматов, Василий Аксенов, Вячеслав Пьецух, Людмила Улицкая. Совет экспертов награды возглавляет прозаик Михаил Бутов. "Длинный список" номинантов будет объявлен в конце апреля. Чествование трех лауреатов премии пройдет в Москве в ноябре этого года.
1 марта 2007 г., 14:48
Скорсезе и Джаггер снимут фильм о музыкальном бизнесе Скорсезе и Джаггер снимут фильм о музыкальном бизнесе
Легенда рок-музыки и признанный режиссер будут работать над фильмом "Долгоиграющая" о событиях в мире музыкального бизнеса, произошедших за последние десятилетия. Сценарий к фильму напишет оскароносный автор сценария "Отступников" Вильям Монэхен.
1 марта 2007 г., 13:27
Вручены премии лучшим переводчикам Вручены премии лучшим переводчикам
Гильдия "Мастера художественного перевода" назвала лучших переводчиков 2005-2006 годов. В категории "Мастер" премию получил Анатолий Гелескул за книгу "Избранные переводы". Премией "Мастер. Особое мнение" посмертно была награждена Ирина Ковалева за последнюю книгу "Мои поэты".
1 марта 2007 г., 12:44
Российской певице Кате Лель запретили выходить на сцену Российской певице Кате Лель запретили выходить на сцену
Тверской суд города Москвы запретил певице выходить на сцену до тех пор, пока она не урегулирует свои отношения с экс-продюсером Александром Волковым. Суд также оштрафовал певицу на 20 тысяч рублей. Канал МТV отменил участие Лель в передаче "Бабий бунт", съемки которой пройдут 2 марта.
1 марта 2007 г., 11:59
Тамбовские ученые выпустили музыкальный компьютерный альбом о Рахманинове Тамбовские ученые выпустили музыкальный компьютерный альбом о Рахманинове
В музыкальный компьютерный альбом вошли Неизвестные факты жизни композитора и все его бессмертные шедевры: кантата "Весна", "Литургия Иоанна Златоуста", поэма "Колокола", 43 романса, оперы "Скупой рыцарь", "Франческа да Римини", фортепьянные концерты, созданные им в любимой Ивановке под Тамбовом.
1 марта 2007 г., 10:38
Открывается II Московская биеннале современного искусства Открывается II Московская биеннале современного искусства
Более 90 признанных и молодых художников из 25 стран мира примут участие во Второй биеннале современного искусства, которая открывается в четверг в российской столице и продлится до 2 апреля. Тема нынешней биеннале: "Геополитика, рынки, амнезия. ПРИМЕЧАНИЯ".
1 марта 2007 г., 09:54
Пауло Коэльо рассказал о новом романе "Ведьма с портобелло" Пауло Коэльо рассказал о новом романе "Ведьма с портобелло"
Новый роман появится в России 3 марта. В новой книге, как и в других, он делится с читателями своими размышлениями о женском лике Бога. "Если видеть в Боге лишь мужское начало, то есть свести Бога к понятиям суровости, дисциплины, то можно позабыть, что Бог, прежде всего, есть любовь, Бог есть прощение", - сказал Коэльо в интервью издательству "София".
28 february 2007 г., 17:56
Третьяковская галерея выставит аукционную картину Верещагина "Стена Соломона" Третьяковская галерея выставит аукционную картину Верещагина "Стена Соломона"
Галерея впервые согласилась пустить на свою стену картину, которая совершает предаукционный тур. С 6 по 16 марта картина будет выставлена в галерее в зале Верещагина. Затем полотно отправится в другие пункты международного тура - Нью-Йорк и Тель-Авив. Полотно выставят на аукционе Christie's в Нью-Йорке 18 апреля.
28 february 2007 г., 17:35
Королевой "Оскара" стала урожденная русская актриса Королевой "Оскара" стала урожденная русская актриса
Английская актриса Хелен Миррен, которая завоевала в этом году все главные кинонаграды США, в том числе "Оскар", оказалась наполовину русской, урожденной Еленой Мироновой. Ее отец - Василий Миронов - русский, изменивший свою фамилию на Миррен в 50-х годах прошлого века, а мать - Кэтлин Роджерс - англичанка.
28 february 2007 г., 17:00