NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Александр Сокуров попал в номинанты "Большой книги" Александр Сокуров попал в номинанты "Большой книги"
Кроме него, в числе претендентов на национальную литературную премию - Захар Прилепин, Александр Иличевский, Владимир Маканин, а также архимандрит Тихон, известный экономист и политический деятель Гавриил Попов. Всего на рассмотрение Совета экспертов поступило 401 произведение.
1 марта 2012 г., 15:31
Дима Билан снова хочет на "Евровидение" - дуэтом с Юлей Волковой Дима Билан снова хочет на "Евровидение" - дуэтом с Юлей Волковой
Его продюсер Яна Рудковская отметила, что "этот дуэт будет самым обсуждаемым в России на "Евровидении" и певцы не расстроются, если их не выберут. Билан и экс-"t.A.T.u." споют вместе песню Back To Her Future. Рудковская подчеркнула, что высоко расценивает шансы песни дуэта Билана и Волковой.
1 марта 2012 г., 14:55
Кинотеатр "Ударник" переделают в музей современного российского искусства Кинотеатр "Ударник" переделают в музей современного российского искусства
Выставочные пространства нового музея - это три больших зала общей площадью около двух тысяч квадратных метров, где разместятся и постоянная экспозиция, и временные выставки. Главный акцент в концепции будущего музея будет сделан на возможности адаптировать пространство под разнообразные задачи.
1 марта 2012 г., 14:09
Белоруссия отменила гастроли "богохульной" рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" Белоруссия отменила гастроли "богохульной" рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда"
В местные отделы культуры якобы поступили письма от "оскорбленных верующих" с требованием запретить прокат рок-оперы, с которой приехали петербургские артисты. В результате спектакль был снят в четырех городах тура из пяти. В Могилеве успели согласовать замену - там зрители увидят рок-оперу "Орфей и Эвридика".
1 марта 2012 г., 13:37
Вручена британская музыкальная премия NME, лучшая группа - Kasabian Вручена британская музыкальная премия NME, лучшая группа - Kasabian
Флоренс Уэлч - лучший соло-исполнитель, ее группа Florence and The Machine награждена за лучшую песню - Shake It Out. Приз за лучший альбом - Skying - получили The Horrors, лучшей британской группой признаны Kasabian. Лучшая зарубежная группа - Foo Fighters. Ноэл Галлахер - "Богоподобный гений".
1 марта 2012 г., 12:50
Умер Дэви Джонс, вокалист группы The Monkees, изображавшей "битлов" Умер Дэви Джонс, вокалист группы The Monkees, изображавшей "битлов"
Группу создали в 1966 году на телеканале NBC в качестве американского ответа The Beatles. Каждый должен был разыгрывать кого-то из "битлов" - Джонс изображал Пола Маккартни. Среди самых популярных их сочинений - песня I'm A Believer, недавно вновь получившая популярность благодаря мультфильму "Шрек".
1 марта 2012 г., 12:05
Названы лучшие советские и российские мультфильмы за 100 лет. СПИСОК "Золотой сотни" Названы лучшие советские и российские мультфильмы за 100 лет. СПИСОК "Золотой сотни"
"Золотую сотню" мультфильмов возглавили "Жил-был пес", "Ежик в тумане" и "Винни Пух". Всего было названо 600 картин, а саму "Золотую сотню" огласили на открытии фестиваля в Суздале. В нее попали также "Аленький цветочек", "История одного преступления", "Малыш и Карлсон" и другие.
1 марта 2012 г., 10:38
Выходит в свет рассказ Шарлотты Бронте, написанный 170 лет назад Выходит в свет рассказ Шарлотты Бронте, написанный 170 лет назад
"Неблагодарность" считается первым из 30 "домашних заданий", которые Бронте подготовила для учителя Константина Эжера, обучавшего 25-летнюю Шарлотту и ее 23-летнюю сестру Эмили французской литературе.
1 марта 2012 г., 06:07
Более четырех тысяч русскоязычных жителей США просят Хиллари Клинтон выдать визу Кобзону Более четырех тысяч русскоязычных жителей США просят Хиллари Клинтон выдать визу Кобзону
Генеральный консул США в Москве Дорон Бард сообщил организаторам, что знает о том, что интервью с Кобзоном в посольстве назначено на 15 марта, и отметил, что заявление певца "будет рассмотрено самым внимательным образом в соответствии с американскими законами и правилами получения визы".
1 марта 2012 г., 05:17
Американская компания приобрела 64%-ную долю прав на творческое наследие Агаты Кристи Американская компания приобрела 64%-ную долю прав на творческое наследие Агаты Кристи
Отныне Acorn Media Group из штата Мэриленд контролирует права на более чем 80 романов, 19 пьес, а также примерно 40 телефильмов по мотивам ее произведений. При этом потомки Кристи сохраняют 36 процентов в компании Agatha Christie Limited, а также председательский пост.
1 марта 2012 г., 01:37
Малайзия отменила концерт Эрики Баду за татуировку "Аллах" Малайзия отменила концерт Эрики Баду за татуировку "Аллах"
Старое фото певицы, на котором ее тело покрывают надписи на иврите и арабском, вызвало негодование у мусульман страны - фото опубликовали в местном англоязычном таблоиде. Хотя это не постоянные татуировки Баду и сейчас певица уже их не носит, власти страны решили отменить концерт.
29 february 2012 г., 21:43
Бэтмен возглавил Топ-10 персонажей комиксов всех времен Бэтмен возглавил Топ-10 персонажей комиксов всех времен
На втором месте - Человек-Паук, на третьем - Супермен. В пятерку также попали Росомаха и Судья Дред. В список, видимо, благодаря фильму Спилберга, проник единственный персонаж европейских графических романов, совсем не похожий на суровых супергероев - Тинтин, и даже занял шестое место.
29 february 2012 г., 13:48
Почти у 40% россиян нет времени сходить в кино Почти у 40% россиян нет времени сходить в кино
Среди ответивших подобным образом, преобладают те, кто много времени отдает работе и домашним делам. Нехватку времени в качестве причины также называют ученики и студенты. На дороговизну билетов жаловалось всего 11% опрошенных, а 17% заявили, что проще купить фильм на DVD или скачать в интернете.
29 february 2012 г., 13:23
В Москве начинается фестиваль современного греческого кино В Москве начинается фестиваль современного греческого кино
В программу фестиваля входят фильмы режиссеров нового греческого кино, получавшие награды Канн и Венеции, например "Аттенберг" Афины Цангари, "Альпы" Йоргоса Лантимоса, "Путь женщины" Паноса Кутраса. Некоторые из создателей фильмов, представленных на фестивале, приехали в Москву.
29 february 2012 г., 12:56
Гор Вербински начал снимать "Одинокого рейнджера" с Джонни Деппом Гор Вербински начал снимать "Одинокого рейнджера" с Джонни Деппом
В прошлом августе Disney едва не закрыла проект из-за его чрезмерной дороговизны. В итоге продюсеру Джерри Брукхаймеру удалось срезать бюджет с 250 до 215 миллионов долларов, сократив ряд экшн-сцен и размер собственного вознаграждения. На менее солидные гонорары согласились и Вербински с Деппом.
29 february 2012 г., 12:28