NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Актер театра Вахтангова Алексей Завьялов умер в больнице после прыжка с парашютом Актер театра Вахтангова Алексей Завьялов умер в больнице после прыжка с парашютом
На 30-метровой высоте актер Алексей Завьялов, прыгая с парашютом, столкнулся с другим курсантом. Актер получил тяжелую травму головы, тупую травму живота и перелом ребер.
1 октября 2011 г., 14:35
Близкие простились с кинорежиссером Татьяной Лиозновой в траурном зале ЦКБ Близкие простились с кинорежиссером Татьяной Лиозновой в траурном зале ЦКБ
Прощание в ритуальном зале Клинической больницы Управления делами президента прошло без официальных речей, в нем приняли участие лишь близкие и родные покойной. "Прессы было даже больше", - отмечали пришедшие.
1 октября 2011 г., 10:02
Доисторические рисунки в пещере Руффиньяк оказались детскими Доисторические рисунки в пещере Руффиньяк оказались детскими
По мнению ученых, некоторым юным художникам было всего по 3 года. Ученые из Кембриджского университета использовали недавно разработанный ими метод, позволяющий определить пол и возраст автора. Наибольшее количество изображений принадлежит пятилетней художнице, жившей около 13 тысяч лет назад.
30 сентября 2011 г., 17:39
Портрет Путина из маленьких "Джоконд" продали на "Арт-Москве" за 200 тыс. евро Портрет Путина из маленьких "Джоконд" продали на "Арт-Москве" за 200 тыс. евро
Картину американского художника грузинского происхождения Дэвида Датуны Putin Couture купил в результате закрытых торгов известный российский бизнесмен, имя которого не сообщается. Эксперты удивились ажиотажу вокруг работы и объяснили его новостью о выдвижении Путина в президенты.
30 сентября 2011 г., 17:03
Шакира опровергла, что выступит в Грозном на дне города Шакира опровергла, что выступит в Грозном на дне города
Согласно ее заявлению в Twitter, подтвержденному ее официальным представителем, ее даже никто не приглашал выступить для президента Чечни или правительства. О том, собирается ли выступить в Грозном Ванесса Мэй, которой, по некоторым данным, обещают за это 500 тысяч долларов, неизвестно.
30 сентября 2011 г., 16:46
Большой театр ведет переговоры с Любимовым о постановке оперы "Князь Игорь" Большой театр ведет переговоры с Любимовым о постановке оперы "Князь Игорь"
По словам гендиректора ГАБТа, переговоры состоятся 3-4 октября, но постановка - только в следующем сезоне. ГАБТ - не единственный московский театр, желающий предоставить свою сцену Любимову: МХТ хочет предложить ему поставить Сухово-Кобылина. Правда, по словам Табакова, переговоров еще не было.
30 сентября 2011 г., 13:06
Культуру Москвы возглавил экс-директор Парка Горького, прежнего главу отправили в Коломенское Культуру Москвы возглавил экс-директор Парка Горького, прежнего главу отправили в Коломенское
Весной 2011 года Сергей Капков возглавил московский Парк культуры и отдыха имени Горького, а, затем стал замглавы департамента культуры. До прихода в столичную мэрию Капков являлся депутатом Госдумы от "ЕР". СМИ называют его бизнес-партнером Абрамовича и обсуждают отношения с Ксенией Собчак.
30 сентября 2011 г., 12:10
Лиознову похоронят на Донском кладбище, прощание будет в субботу Лиознову похоронят на Донском кладбище, прощание будет в субботу
Прощание с Лиозновой начнется в 10:00 в ритуальном зале ЦКБ N2. После этого состоится отпевание в храме Святого Трифона на Рижской. Затем Лиознову похоронят на Донском кладбище рядом с матерью. По словам друзей, Лиознова в последнее время медленно угасала и почти не выходила из больницы.
30 сентября 2011 г., 11:35
Охранник Джексона: Мюррей спрятал ампулы и пакет от капельницы перед приездом скорой (ВИДЕО) Охранник Джексона: Мюррей спрятал ампулы и пакет от капельницы перед приездом скорой (ВИДЕО)
По словам охранника, в пакете "было что-то, напоминающее молочно-белое вещество". "Я помню, что видел его на дне пакета", - сказал Альварес. Суд прослушал запись его разговора с диспетчером "911". Мюррей пытался попасть в комнату певца уже после отъезда скорой, чтобы забрать "флакон с кремом".
30 сентября 2011 г., 11:04
Пиррова победа "Цитадели" Михалкова: она поборется за "Оскар" с широко признанными лентами Пиррова победа "Цитадели" Михалкова: она поборется за "Оскар" с широко признанными лентами
Последняя часть "Утомленных солнцем - 2" после громкого скандала в оскаровском комитете России все-таки попала в претенденты на лонг-лист "Оскара". Ей придется соревноваться с "Пиной" Вендерса, "Гавром" Каурисмяки, "Прощением крови" Марстона и другими лентами, уже получившими широкое признание.
30 сентября 2011 г., 08:47
Картина Верещагина станет главным лотом торгов Sotheby's, посвященных русскому искусству Картина Верещагина станет главным лотом торгов Sotheby's, посвященных русскому искусству
"Жемчужная мечеть в Дели" - самая выдающаяся и ценная работа художника, которая выставляется на торги за последние сто лет. Специалисты аукционного дома ожидают, что полотно будет продано не менее чем за 3 млн долларов. Картину выставляет на торги Музей изящных искусств Бостона.
30 сентября 2011 г., 05:35
Умерла Татьяна Лиознова, режиссер "17 мгновений весны" и "Карнавала" Умерла Татьяна Лиознова, режиссер "17 мгновений весны" и "Карнавала"
Первая ее постановка - "Память сердца" - была замечена и высоко оценена кинокритикой и зрителями. Затем последовали фильмы "Евдокия", "Им покоряется небо", "Три тополя на Плющихе", "Мы, нижеподписавшиеся" и многие другие. Прощание состоится 1 октября в ЦКБ.
29 сентября 2011 г., 20:02
Серебренников открывает на "Винзаводе" синтетическую "Платформу" Серебренников открывает на "Винзаводе" синтетическую "Платформу"
Проект объединяет четыре направления современного искусства - театр, танец, музыку и медиа. Театр будет курировать сам Серебренников, танец - Елена Тупысева (ЦЕХ), музыку - Сергей Невский, а за медиа будет отвечать художник Алексей Шульгин. "Платформа" сможет одновременно принять до 300 зрителей.
29 сентября 2011 г., 17:56
Горенштейн дал пресс-конференцию: в оркестр никогда не вернется, Авдеева надо уволить Горенштейн дал пресс-конференцию: в оркестр никогда не вернется, Авдеева надо уволить
"Я сделал для них больше, чем отец для детей. Буду дальше работать, у меня много предложений, в том числе и за границей", - сказал Горенштейн. Он также обвинил Минкульт в срыве юбилейного сезона оркестра, в непрофессиональном поведении и попытке полностью руководить оркестрами.
29 сентября 2011 г., 17:07
Сокуров не видит достойных вариантов проката "Фауста" в России Сокуров не видит достойных вариантов проката "Фауста" в России
Режиссер отметил, что даже для того, чтобы показать фильм в Ульяновске, создателям фильма пришлось изрядно потрудиться. По его словам, сам факт российского проката "Фауста" остается под вопросом - во-первых, пока некому, во-вторых, в РФ мало хороших залов, приспособленных для такого кино.
29 сентября 2011 г., 16:40