NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Суд США передал права на образ Мэрилин Монро наследникам ее любимых фотографов Суд США передал права на образ Мэрилин Монро наследникам ее любимых фотографов
Окружной суд Лос-Анджелеса лишил нью-йоркскую компанию Mmllc права на наследство актрисы по иску родственников Сэма Шоу и Милтона Грина. Дело в том, что на момент смерти Монро жила в Нью-Йорке, а не в Голливуде. По нью-йоркским законам, права знаменитости перестают действовать после ее смерти.
1 апреля 2008 г., 17:43
Выходит "Книга всеобщих заблуждений", разрушающая стереотип, что у Земли одна Луна
Выходит "Книга всеобщих заблуждений", разрушающая стереотип, что у Земли одна Луна
Книга была издана в Великобритании в 2006 году в рамках популярного проекта QI, который начался с одноименной телепередачи. Идея программы принадлежит известному британскому продюсеру Джону Ллойду, который заразил ею писателя Стивена Фрая. Именно Фрай и выступил одним из главных авторов проекта.
1 апреля 2008 г., 17:02
Брэд Питт сыграет путешественника, пропавшего в Амазонии Брэд Питт сыграет путешественника, пропавшего в Амазонии
В основу картины Paramount Pictures "Затерянный город Зет" легла пока не изданная книга Дэвида Гранна об экспедиции полковника Перси Харрисона Фосетта, исчезнувшего в 1925 году. Издательство Doubleday планирует опубликовать расширенную версию статьи Гранна в сентябрьском номере журнала New Yorker в феврале 2009 года.
1 апреля 2008 г., 16:36
Мосгорсуд перенес процесс по иску Димы Билана о разрыве контракта с "Союзконцертом" на  24 апреля Мосгорсуд перенес процесс по иску Димы Билана о разрыве контракта с "Союзконцертом" на 24 апреля
Заседание отложено в связи с тем, что юристы певца представили в суд дополнения к кассационной жалобе, и суд дал продюсерской компании время для ознакомления с ними. Билан просит суд признать незаконными два договора: Юрия Айзеншписа с компанией "Старпродакшн" и его сына с "Союзконцертом".
1 апреля 2008 г., 15:04
Основатель Young British Artists и друг Дэмиена Херста покончил жизнь самоубийством Основатель Young British Artists и друг Дэмиена Херста покончил жизнь самоубийством
Художник Энгус Фэйрхерст повесился во время прогулки по лесу в Шотландии. В 1980-х годах он учился в Голдсмит-колледже в Лондоне, где началось его сотрудничество с Херстом и однокурсницей Сарой Лакас. Творчество Фэйрхерста получило широкую известность в 1988 году после участия в экспозиции Freeze.
1 апреля 2008 г., 14:29
Режиссер Вуди Аллен требует 10 млн долларов за использование его образа в рекламе Режиссер Вуди Аллен требует 10 млн долларов за использование его образа в рекламе
Адвокаты Аллена заявляют, что американская компания-производитель одежды American Apparel никогда не связывалась с режиссером по поводу использования созданного им образа ортодоксального еврея, в котором Аллен предстает в одной из сцен фильма "Энни Холл".
1 апреля 2008 г., 13:23
Christie's открывает аукционный сезон современного искусства в Нью-Йорке Christie's открывает аукционный сезон современного искусства в Нью-Йорке
Хитом аукциона, судя по предварительной экспертной оценке, может стать холст "Auge im Auge" немецкого "живого классика" нон-конформизма Альберта Элена. На торги также выставляется работа отца поп-арта Энди Уорхола "Роршах", вдохновленная известным тестом Германа Роршаха для исследования личности.
1 апреля 2008 г., 12:22
На Russian Fashion Week прошли первые показы женских и мужских коллекций На Russian Fashion Week прошли первые показы женских и мужских коллекций
1 апреля в рамках RFW ожидаются дефиле от ведущих дизайнеров Испании - Antonio Garcia, El Caballo, Dal Bat и Isabel de Pedro. Кульминацией "мужского дня" 31 марта стало дефиле французского бренда Francesco Smalto. Ранее образ "модной" женщины представили дизайнеры Катя Мосина, Ольга Деффи и Елена Супрун.
1 апреля 2008 г., 10:51
Директор ГМИИ им. Пушкина Антонова и режиссер Звягинцев получили "Европейскую премию" Директор ГМИИ им. Пушкина Антонова и режиссер Звягинцев получили "Европейскую премию"
Премия вручается за укрепление связей России и Европы в области культуры, науки и бизнеса. Сопредседатель оргкомитета "Европейской премии "Владимир Семенов отметил, что на первой церемонии награждаются те, кто в течение долгого времени "способствовал формированию красивого образа России в европейских странах".
1 апреля 2008 г., 10:02
На фестивале "Золотая маска" покажут балет "Чайка" Театра Бориса Эйфмана На фестивале "Золотая маска" покажут балет "Чайка" Театра Бориса Эйфмана
Постановка значится в числе претендентов на Национальную театральную премию. Театр Эйфмана любят в столице, с нетерпением ждут каждого визита, и аншлаг московской премьере "Чайки" будет обеспечен. Петербургская премьера балета состоялась в декабре прошлого года.
1 апреля 2008 г., 09:29
В Афинах скончался известный режиссер и актер Жюль Дассен, отец певца Джо Дассена В Афинах скончался известный режиссер и актер Жюль Дассен, отец певца Джо Дассена
В его активе было более 20 фильмов всех жанров, множество театральных постановок. Жюль Дассен проживал в Греции с 1959 года. Он был женат на знаменитой греческой актрисе Мелине Меркурии, в 80-е и начале 90-х годов занимавшей пост министра культуры Греции.
1 апреля 2008 г., 02:48
Раскрыта кража на даче Анны Ахматовой в Комарово Раскрыта кража на даче Анны Ахматовой в Комарово
На одном из рынков Санкт-Петербурга задержаны двое безработных мужчин 30 и 33 лет, подозреваемых в серии краж, в том числе на мемориальной даче. У них изъяты настольная лампа на мраморной подставке и книга 1888 года из библиотеки поэтессы, которые подозреваемые пытались продать.
31 марта 2008 г., 19:33

Власти Москвы запретили ставить на Лубянке сюрреалистический памятник Ельцину
Власти Москвы запретили ставить на Лубянке сюрреалистический памятник Ельцину
Комиссия по монументальному искусству Мосгордумы сочла радикальный абстрактный проект художника Дмитрия Каварги, победившего на конкурсе музея "поспешным и неоднозначным". Там отметили, что решение о возведении монумента можно принимать, по меньшей мере, через 10 лет после смерти человека.
31 марта 2008 г., 19:19
Компания Live Nation, с которой работает Мадонна, подписала контракт с U2  Компания Live Nation, с которой работает Мадонна, подписала контракт с U2
Компания отметила, что U2 продолжит записываться и издаваться в сотрудничестве с Universal Music Group. Live Nation продолжит организовывать туры U2 (компания занимается концертной деятельностью группы уже более 20 лет), а также начнет выпускать сувенирную продукцию коллектива и управлять работой его сайта.
31 марта 2008 г., 18:57
Более 230 российских музеев не охраняются Более 230 российских музеев не охраняются
На сегодняшний день в РФ насчитывается 3570 музеев, 1825 из них находится под защитой вневедомственной охраны. При этом из данного числа только 31 музей полностью соответствует требованиям, предъявляемым к обеспечению безопасности сохранности музейных ценностей.
31 марта 2008 г., 18:05