IX кинофестиваль "Окно в Европу" пройдет в Выборге с 11 по 18 августа, сообщает РИА "Новости". Организаторами киносмотра выступили Служба кинематографии Министерства культуры РФ, Союз кинематографистов и Гильдия режиссеров Москвы, а также Русско-Европейская киноассоциация.

Конкурсная программа кинофестиваля "Окно в Европу" традиционно включает в себя игровые, неигровые и анимационные фильмы. Творческое соревнование мастеров игрового кино состоит из двух частей. В первой участвуют ленты, не принимавшие до этого участия в конкурсах российских кинофестивалей. Во второй части, конкурсе "Реванш", представлены фильмы, участвовавшие в других смотрах, но не получившие достойных оценок.

Всего на суд жюри кинематографисты представят 38 работ. Оценивать фильмы будут режиссеры, сценаристы, актеры, кинокритики, писатели, поэты и художники. При этом жюри каждого из конкурсов вручает приз за лучший фильм в своей номинации. Вопрос о присуждении Гран-при решит объединенное заседание председателей жюри и руководства фестиваля. Будет также вручен приз "Выборгский счет", обладатель которого определяется голосованием всех участников смотра и зрителей.

Фестиваль будет открыт мировой премьерой фильма Гарри Бардина "Чуча-2". В число картин, которые примут участие в творческом состязании, вошли "Телец" Александра Сокурова, "Конец века" Константина Лопушанского, "Подари мне лунный свет" Дмитрия Астрахана. Также зрители смогут увидеть картины "Сестры" Сергея Бодрова-младшего, "Коллекционер" Юрия Грымова, "Чудеса да и только, или Щука по-московски" Бориса Бланка и "Город без солнца" Сергея Потемкина.

На выборгской "Аллее славы" в этом году появятся отпечатки ладоней Натальи Белохвостиковой, Владимира Мотыля и Владимира Наумова. Там будет оставлено и факсимиле Саввы Яковлевича Кулиша, который до недавнего времени был президентом фестиваля. В рамках "Окна в Европу-2001" состоятся ретроспектива фильмов и вечер памяти Кулиша. Как было особо отмечено на пресс-конференции, "в этом году у фестиваля не будет нового президента".