NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Берлинский музей выложил уникальную коллекцию произведений искусства, собранную  Гитлером, в интернете Берлинский музей выложил уникальную коллекцию произведений искусства, собранную Гитлером, в интернете
Немецкие исследователи выяснили, что Гитлер планировал открыть в 1950 году в австрийском Линце свой "музей фюрера" – самую большую экспозицию произведений искусства в мире. Для этого гестапо воровало и скупало картины и скульптуры в течение многих лет.
1 августа 2008 г., 17:21
12 самых страшных потерь в истории изобразительного искусства
12 самых страшных потерь в истории изобразительного искусства
В истории изобразительного искусства насчитываются десятки случаев, когда произведения известных мастеров были уничтожены или сильно пострадали из-за небрежного к ним отношения. Британская газета The Independent решила собрать воедино сведения о подобных случаях. Издание приводит 12 самых значительных потерь мира искусства.
1 августа 2008 г., 16:06
Московский театр на Малой Бронной начинает новый театральный сезон с новым худруком Московский театр на Малой Бронной начинает новый театральный сезон с новым худруком
Театр на Малой Бронной первым в Москве открывает новый театральный сезон. В пятницу вечером на его сцене будет показан премьерный спектакль "Плутни Скапена" по комедии Мольера, сообщил на традиционном сборе труппы новый руководитель театра на Малой Бронной Сергей Голомазов. Он же и выступил режиссером этой постановки.
1 августа 2008 г., 15:37
Очередное ЧП на съемках "Утомленных солнцем-2": Никита Михалков повредил  лицо Очередное ЧП на съемках "Утомленных солнцем-2": Никита Михалков повредил лицо
Известный российский режиссер Никита Михалков, снимающий в Нижегородской области продолжение фильма "Утомленные солнцем", в ходе съемок повредил себе лицо. Как рассказал журналистам сам Михалков, шрамы и ссадины он получил во время съемки эпизода боевых действий.
1 августа 2008 г., 14:24
Композитор Александр Морозов отсудил 1,4 млн рублей за нарушение авторских прав
Композитор Александр Морозов отсудил 1,4 млн рублей за нарушение авторских прав
Композитору Александру Морозову, известному россиянам многими хитами, в том числе песней "Малиновый звон" удалось отсудить 1,406 млн рублей за нарушение авторских прав. Выборгский городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск народного артиста России и Украины, предъявленный к издательству ООО "Полиграфуслуги".
1 августа 2008 г., 13:50
"Темного рыцаря" по результатам проката может подвинуть "Мумия" "Темного рыцаря" по результатам проката может подвинуть "Мумия"
Компания Universal представит в пятницу очередную историю про ходячих мертвецов "Мумия 3: Гробница императора драконов", которая, по прогнозам аналитиков, может оттеснить бесспорного лидера североамериканского проката фильм Кристофера Нолана "Темный рыцарь" на второе место.
1 августа 2008 г., 12:38
Скончался директор Государственного музея-заповедника "Царское Село" Иван Саутов Скончался директор Государственного музея-заповедника "Царское Село" Иван Саутов
Минувшей ночью на 61-м году жизни скончался директор Государственного музея-заповедника ГМЗ "Царское Село" Иван Саутов. Он умер в результате сердечного приступа. Свою жизнь он посвятил охране и реставрации памятников архитектуры Санкт-Петербурга и его дворцово-парковых пригородов.
1 августа 2008 г., 12:21
В Ульяновске откроют памятник легендарной телеведущей Валентине Леонтьевой В Ульяновске откроют памятник легендарной телеведущей Валентине Леонтьевой
1 августа исполняется 85 лет со дня рождения Валентины Леонтьевой. Памятник высотой более двух метров установят напротив Ульяновского областного театра кукол в сквере по улице Гончарова. Недавно театру было присвоено имя Валентины Леонтьевой.
1 августа 2008 г., 11:43
Британский дизайнер выиграл дело у создателя "Звездных войн" Джорджа Лукаса Британский дизайнер выиграл дело у создателя "Звездных войн" Джорджа Лукаса
Королевский суд Великобритании удовлетворил иск английского дизайнера Эндрю Эйнсворта к американскому режиссеру Джорджу Лукасу и разрешил британцу использовать в качестве сувенирной продукции, придуманные им для фильма "Звездные войны" шлемы и броню.
1 августа 2008 г., 11:06
Джоан Роулинг решила опубликовать  свое новое произведение - "Сказки барда Бидля" Джоан Роулинг решила опубликовать свое новое произведение - "Сказки барда Бидля"
Британская писательница, автор романов о Гарри Поттере, намерена опубликовать свое новое произведение "Сказки барда Бидля". В продажу книга, написанная и проиллюстрированная самой Роулинг, поступит 4 декабря. Средства от продажи будут перечислены в детскую благотворительную организацию.
1 августа 2008 г., 09:53
В конкурсную программу фестиваля "Окно в Европу" в Выборге включено 12 фильмов В конкурсную программу фестиваля "Окно в Европу" в Выборге включено 12 фильмов
Шестнадцатый российских кинофорум "Окно в Европу" пройдет в одном из самых кинематографических городов - Выборге с 8 по 15 августа. Жюри игрового кино возглавит известный режиссер Вера Сторожева, которая также представит в рамках фестиваля проект своей новой картины "Скоро весна".
31 июля 2008 г., 17:56
Режиссеру Роберту Стуруа исполняется 70 лет Режиссеру Роберту Стуруа исполняется 70 лет
31 июля театральный режиссер Роберт Стуруа отмечает свое 70-летие. Юбилей он встретит в театре. Народного артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР и РФ, режиссера, художественного руководителя Театра имени Шота Руставели Роберта Стуруа поздравил и президент России Дмитрий Медведев.
31 июля 2008 г., 17:39
Камерный оркестр Kremlin проведет музыкальный  фестиваль "Серенады в Кусково" Камерный оркестр Kremlin проведет музыкальный фестиваль "Серенады в Кусково"
С 16 по 30 августа в усадьбе Кусково Камерный оркестр Kremlin и Фонд поддержки классической музыки проведут фестиваль "Серенады в Кусково", художественным руководителем которого выступит Михаил Рахлевский. За весь цикл, состоящий из пяти концертов, оркестр исполнит 20 серенад различных авторов.
31 июля 2008 г., 17:08
Из музея Одессы похищена картина Караваджо "Взятие Христа под стражу"
Из музея Одессы похищена картина Караваджо "Взятие Христа под стражу"
Из музея Западного и Восточного искусства похищена картина итальянского художника XVI - ХVII веков Караваджо "Взятие Христа под стражу", второе название которой "Поцелуй Иуды". Злоумышленники проникли в музей ночью, разбив окно на втором этаже.
31 июля 2008 г., 16:13
Известный музыкант-растаман объявил об уходе с поста министра культуры Бразилии Известный музыкант-растаман объявил об уходе с поста министра культуры Бразилии
Популярнейший музыкант Жильберту Жил покинул пост министра культуры Бразилии. По словам Жила, на такой шаг он пошел, чтобы уделять больше времени музыке. "Я почувствовал, что закончился цикл, и ощущал желание уйти из политики", - сказал глава Минкульта.
31 июля 2008 г., 14:47