NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В конкурсную программу фестиваля "Окно в Европу" в Выборге включено 12 фильмов В конкурсную программу фестиваля "Окно в Европу" в Выборге включено 12 фильмов
Шестнадцатый российских кинофорум "Окно в Европу" пройдет в одном из самых кинематографических городов - Выборге с 8 по 15 августа. Жюри игрового кино возглавит известный режиссер Вера Сторожева, которая также представит в рамках фестиваля проект своей новой картины "Скоро весна".
31 июля 2008 г., 17:56
Режиссеру Роберту Стуруа исполняется 70 лет Режиссеру Роберту Стуруа исполняется 70 лет
31 июля театральный режиссер Роберт Стуруа отмечает свое 70-летие. Юбилей он встретит в театре. Народного артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР и РФ, режиссера, художественного руководителя Театра имени Шота Руставели Роберта Стуруа поздравил и президент России Дмитрий Медведев.
31 июля 2008 г., 17:39
Камерный оркестр Kremlin проведет музыкальный  фестиваль "Серенады в Кусково" Камерный оркестр Kremlin проведет музыкальный фестиваль "Серенады в Кусково"
С 16 по 30 августа в усадьбе Кусково Камерный оркестр Kremlin и Фонд поддержки классической музыки проведут фестиваль "Серенады в Кусково", художественным руководителем которого выступит Михаил Рахлевский. За весь цикл, состоящий из пяти концертов, оркестр исполнит 20 серенад различных авторов.
31 июля 2008 г., 17:08
Из музея Одессы похищена картина Караваджо "Взятие Христа под стражу"
Из музея Одессы похищена картина Караваджо "Взятие Христа под стражу"
Из музея Западного и Восточного искусства похищена картина итальянского художника XVI - ХVII веков Караваджо "Взятие Христа под стражу", второе название которой "Поцелуй Иуды". Злоумышленники проникли в музей ночью, разбив окно на втором этаже.
31 июля 2008 г., 16:13
Известный музыкант-растаман объявил об уходе с поста министра культуры Бразилии Известный музыкант-растаман объявил об уходе с поста министра культуры Бразилии
Популярнейший музыкант Жильберту Жил покинул пост министра культуры Бразилии. По словам Жила, на такой шаг он пошел, чтобы уделять больше времени музыке. "Я почувствовал, что закончился цикл, и ощущал желание уйти из политики", - сказал глава Минкульта.
31 июля 2008 г., 14:47
Памятник конструктивизма, где располагается театр Романа Виктюка, будет реконструирован Памятник конструктивизма, где располагается театр Романа Виктюка, будет реконструирован
В здании театра Романа Виктюка в скором времени начнутся ремонтно-реставрационные работы. После ремонта здание будет оснащено всем необходимым оборудованием для работы театра, поскольку сейчас труппа предпочитает выступать на других московских площадках.
31 июля 2008 г., 14:11
Пострадавшие от землетрясения в Китае предъявили Шэрон Стоун иск в миллиард долларов Пострадавшие от землетрясения в Китае предъявили Шэрон Стоун иск в миллиард долларов
Китайцы оценили в миллиард долларов оскорбительные слова голливудской звезды Шэрон Стоун, посчитавшей, что сильнейшее землетрясение в провинции Сычуань, унесшее жизни почти 70 тыс человек, является следствием "плохой кармы" Китая. Несмотря на то, что американская кинодива почти сразу же принесла свои официальные извинения, иск звезде решили предъявить более тысячи жителей Китая.
31 июля 2008 г., 13:00
Мосгорсуд не удовлетворил жалобу Третьяковки: иска к экс-главе Минкультуры Соколову не будет
Мосгорсуд не удовлетворил жалобу Третьяковки: иска к экс-главе Минкультуры Соколову не будет
Мосгорсуд признал законным отказ районного суда удовлетворить иск Третьяковской галереи о защите чести и достоинства к бывшему министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову. Коллегия суда постановила: решение Хамовнического суда Москвы от 24 апреля оставить без изменения, а жалобу представителей Третьяковки - без удовлетворения.
31 июля 2008 г., 12:25
В Японии умер крупнейший переводчик русской литературы В Японии умер крупнейший переводчик русской литературы
В возрасте 86 лет скончался японский переводчик, крупнейший специалист по русской литературе Сеичиро Кудо. Он умер в госпитале Саппоро в результате сердечного приступа.
31 июля 2008 г., 11:49
Лидером российского проката стал фильм "Секретные материалы: Хочу верить" Лидером российского проката стал фильм "Секретные материалы: Хочу верить"
За первый уикенд в России "Секретные материалы: Хочу верить" на 555 копиях собрали 56,81 миллиона рублей или 2,47 миллиона долларов, вытеснив на вторую позицию лидера двух предыдущих недель - фильм "Хэнкок" с Уиллом Смитом в главной роли, взявшего на сей раз 41,22 миллиона рублей или 1,79 миллиона долларов.
31 июля 2008 г., 11:16
Под картиной Ван Гога "Лужайка" эксперты обнаружили женский портрет Под картиной Ван Гога "Лужайка" эксперты обнаружили женский портрет
Благодаря химическому анализу под картиной Винсента Ван Гога "Лужайка" ученые обнаружили ранее неизвестный женский портрет. Ученые предполагали, что под слоем краски картины, написанной в 1887 году, может скрываться другое изображение, однако до сих пор детально шедевр никто не обследовал.
31 июля 2008 г., 10:20
Дневники Джорджа Оруэлла будут опубликованы как блог в интернете Дневники Джорджа Оруэлла будут опубликованы как блог в интернете
Записи из дневника английского писателя Джорджа Оруэлла, сделанные во время Второй мировой войны, будут публиковаться как блог в сети Интернет. Первая запись в блоге появится 9 августа - ровно через 70 лет после того, как Оруэлл сделал первую запись в своем дневнике.
31 июля 2008 г., 09:16
Опубликован длинный список Букеровской премии
Опубликован длинный список Букеровской премии
На официальном сайте литературной премии "Букер" обнародовали длинный список номинантов. Из 112 претендентов жюри выбрало 13 произведений. Помимо британских и ирландских авторов, в список также попали произведения писателей из Австралии, Индии и Пакистана.
30 июля 2008 г., 17:53
Музыканты "Наутилус Помпилиус" создали альбом "русского рока"
Музыканты "Наутилус Помпилиус" создали альбом "русского рока"
В начале августа в продажу поступает фотоальбом "Рокчеловека", создателями которого стали бывшие музыканты группы "Наутилус Помпилиус" главный художник издательства "Военная книга" Александр Зарубин и композитор и аранжировщик Алексей Могилевский.
30 июля 2008 г., 16:32
Эксперты: 2008 год может стать для Голливуда рекордным 
Эксперты: 2008 год может стать для Голливуда рекордным
Благодаря колоссальному успеху нового фильма о Бэтмене "Темный рыцарь" за десять дней заработавшего 315 млн долларов, Голливуд имеет шанс установить новый абсолютный рекорд по годовым кассовым сборам крупнейшей киностудии. Пока отставание по темпам от прошлого года составляет менее 1 процента.
30 июля 2008 г., 15:59