Десять фильмов будет показано в рамках конкурса игрового кино "Осенние премьеры" XX юбилейного кинофестиваля "Окно в Европу", который пройдет в Выборге с 12 по 19 августа, всего на фестивале покажут 76 картин
 
 
 
Десять фильмов будет показано в рамках конкурса игрового кино "Осенние премьеры" XX юбилейного кинофестиваля "Окно в Европу", который пройдет в Выборге с 12 по 19 августа, всего на фестивале покажут 76 картин
ecities.ru

Десять фильмов будет показано в рамках конкурса игрового кино "Осенние премьеры" XX юбилейного кинофестиваля "Окно в Европу", который пройдет в Выборге с 12 по 19 августа, всего на фестивале покажут 76 картин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на программного директора фестиваля киноведа Татьяну Сергиенко.

"Как всегда, наш фестиваль делает акцент на работы молодых кинематографистов, - сказала Сергиенко. - В конкурсе игрового кино есть картина "6" по произведению братьев Стругацких, которую представляет Тимур Шин, выпускник ВГИКа. Это его дипломная работа. Известный театральный режиссер Владимир Панков, создатель студии SounDrama, дебютирует в качестве кинорежиссера с фильмом "Доктор".

По словам программного директора, свои первые картины покажут режиссеры Соня Карпунина ("Все просто"), Георгий Параджанов ("Все ушли"), Владимир Яковлев ("Пять звезд" с участием популярных актрис Елены Яковлевой и Татьяны Лютаевой), Сергей Комаров ("Разговор"). Среди участников конкурса игрового кино представлена картина известного мастера Виталия Мельникова "Поклонница", в которой заняты такие звезды театра и кино, как Олег Табаков, Светлана Крючкова, Кирилл Пирогов, Алексей Девотченко. В программу вошли также фильмы "Соловей-разбойник" Егора Баранова, "Шопинг-тур" Михаила Брашинского и "Энтропия" Марии Саакян.

На выборгском фестивале "Окно в Европу" проходит три отдельных конкурса - игрового, документального и анимационного кино, каждый из которых оценивается отдельным жюри. В этом году судейские команды возглавят: режиссер Роман Балаян, писатель Юрий Поляков и аниматор Олег Ужинов. В программу неигрового кино вошло 32 картины, а в программу конкурса анимационных фильмов - 21.

В конкурсе "Выборгский счет", который стал отличительной чертой фестиваля "Окно в Европу", будут показаны пять картин: "В тумане" Сергея Лозницы - постоянного участника и неоднократного лауреата Выборгского кинофорума, "Орда" Андрея Прошкина" - лента, наделавшая много шума на Московском кинофестивале, "Жить" Василия Сигарева, "За Маркса..." Светланы Басковой и "Я буду рядом" Павла Руминова. Выносить вердикт лентам этого конкурса будут все участники, гости и зрители фестиваля, которые после просмотра поставят свои оценки в анкетах, получаемых до начала сеанса.

В программе "Гала-премьеры осени" представлены четыре картины: "Вождь разнокожих" Егора Анашкина, "Мужчина с гарантией" Артема Аксененко, "Пока ночь не разлучит" Бориса Хлебникова и "Со мною вот, что происходит" Виктора Шамирова.

На фестивале в Выборге будут отмечены юбилеи фильмов "Сны" Карена Шахназарова и "Макаров" Владимира Хотиненко - первых лауреатов, которые разделили главный приз фестиваля "Окно в Европу" в 1993 году. В рубрике "Семейный сеанс" покажут картины "901 километр" Бориса Куломзина и "Похождения бравого солдата Швейка" Рината Газизова.

Президент фестиваля "Окно в Европу" - Армен Медведев, генеральный продюсер - Геворг Нерсисян.

Фильмом открытия станет "Орда" Андрея Прошкина, а завершит кинофестиваль "Любовь с акцентом" Резо Гигинеишвили.

В рамках выборгского кинофестиваля пройдут четыре круглых стола, посвященных актуальным проблемам современного отечественного кинопроизводства и проката. В их числе - "Открытое заседание жюри", которое проходит по завершении конкурсных показов, но до принятия решения жюри.

Форум дистрибьютеров и прокатчиков "Продвижение", ставший традиционным для фестиваля "Окно в Европу", проходит в этом году в пятый раз и соберет кинопрокатчиков из разных городов России.

По традиции гостей и участников "Окно в Европу" ждет разнообразная культурная программа. Откроет ее концерт-поздравление, в котором примут участие пианист Алексей Гориболь, Рустам Комачков (виолончель), Владимир Розанов (баян), а также лауреаты международных конкурсов вокалисты Олеся Петрова и Юлия Корпачева.

200-летию Отечественной войны 1812 года посвящена творческая встреча, которая пройдет в Выставочном центре "Эрмитаж - Выборг".

На фестивале будут вручены главные призы лучшим фильмам всех трех конкурсов, а также специальные призы жюри. Победитель "Выборгского счета" получит приз "Золотая ладья". Также картины будут отмечены и именными призами знаменитых режиссеров, стоявших у истоков создания кинофестиваля "Окно в Европу" - Станислава и Андрея Ростоцких, Саввы Кулиша. Своего победителя назовет Гильдия киноведов и кинокритиков России.