В сериале "Американцы" фарцовщиков назвали именами футболистов сборной России
 
 
 
В сериале "Американцы" фарцовщиков назвали именами футболистов сборной России
Виталий Кунашко‏ / Twitter

Создатели популярного американского телесериала "Американцы" назвали фарцовщиков, поиском которых по сюжету занимается КГБ, именами российских футболистов. На едва уловимую деталь обратил внимание российский зритель.

В 11-й серии пятого сезона сериала КГБ разыскивает лидеров преступной группы фарцовщиков. В кадр попадает тетрадка с именами и телефонными номерами преступников. Как заметил пользователь Twitter Виталий Кунашко, среди злоумышленников есть тезки бывших и действующих футболистов сборной России.

В списке оказались Александр Бухаров ("Ростов"), Владимир Гранат ("Рубин"), Никита Баженов (свободный агент), Виктор Васин (ЦСКА), Федор Смолов ("Краснодар"), Александр Ерохин и Юрий Жирков (оба - "Зенит"). Во многих случаях совпадают не только имена и фамилии, но также отчества спортсменов. Также в одной из строчек упоминается Валерий Меладзе. Но отчество в сериале не совпадает с реальным отчеством музыканта.

Премьера знаменитого американского телесериала "Американцы", созданного бывшим офицером ЦРУ Джо Вайсбергом, состоялась в январе 2013 года на кабельном канале FX. В нем рассказана история молодых агентов КГБ Филиппа и Елизаветы Дженнингс, которые выдают себя за американских граждан в 1980-е годы, в период холодной войны.

Герои "Американцев" живут в обычном доме в тихом пригороде Вашингтона, у них есть двое детей (девочка и мальчик), что значительно все усложняет. Заключительный шестой сезон сериала выйдет на экраны в 2018 году.

В сюжете сериала использованы некоторые эпизоды из жизни и деятельности Юлиуса и Этель Розенбергов - граждан США, работавших на советскую разведку с начала 1940-х годов. Считается, что они передали в СССР ряд материалов, касавшихся ядерной программы США. Розенберги были арестованы после провала советской агентуры в Великобритании и Америке. Их признали виновными в шпионаже в пользу СССР и казнили в 1953 году. На суде супруги своей вины не признали.