Виртуальная библиотека "Либрусек", признанная одним из оплотов книжного "пиратства", превратится в легальный интернет-магазин
 
 
 
Виртуальная библиотека "Либрусек", признанная одним из оплотов книжного "пиратства", превратится в легальный интернет-магазин
lib.rus.ec

Виртуальная библиотека "Либрусек", признанная одним из оплотов книжного "пиратства", превратится в легальный интернет-магазин. За право скачивать книгу зарегистрированные пользователи будут вносить небольшую плату, пишет Вебпланета.

"Схема видится следующая: анонимы при попытке скачать гонятся в магазины. Ну да они меня мало волнуют. Пользователи платят абонемент. Небольшой, где-то 10 долларов в месяц. Эти деньги делятся между издательствами для последующей выплаты авторам. Физической возможности заключать тысячи отдельных договоров у меня нет, будем агрегировать", - пояснил в своем сообщении владелец "Либрусенка" Илья Ларин.

После чего заплатившим открывается полный доступ ко всем книгам. "Такая вот платная библиотека получается. Не идеал, конечно, но лучше, чем продавать файлы поштучно", - добавил автор проекта.

Напомним, что до недавнего времени интернет-портал Lib.rus.ec позиционировал себя как бесплатную электронную библиотеку Рунета. Ее владелец находился в Эквадоре, и ресурс действовал по законам этого латиноамериканского государства, а не РФ. На сайте был даже опубликован своеобразный "Манифест пиратов", согласно которому, администрация пренебрегала авторскими правами писателей.

В течение 2 лет своего существования "Либрусек" постоянно подвергался критике со стороны борцов за авторские права и становился объектом DoS-атак. И постепенно ресурс начал отказываться от "пиратской" политики: в августе 2009 года создатели библиотеки заключили соглашение с интернет-издательством электронных книг "Литрес", а уже в ноябре Ларин решил сделать "Либрусек" платным. В настоящий момент библиотеке уже удалось договориться с "Эксмо" и АСТ.

Переход библиотеки на платную основу вызвал бурю возмущения среди пользователей, которые называли старый "Либрусек" "единственным светлым лучиком в огромной толпе алчных книготорговцев". А некоторые уже грозятся, что будут "искать другой интернет-магазин", так как для того, чтобы продавать контент за деньги, у "Либрусека" слишком много ошибок в текстах.