NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Акция

Россотрудничество отказалось проводить "Тотальный диктант" за рубежом в 2021 году из-за "русофобских" взглядов автора
Глава Россотрудничества Евгений Примаков не уточнил причины для отказа от акции, назвав их только "вескими". Автором текста для диктанта-2021 станет писатель Дмитрий Глуховский, который предположил, что отказ связан с его "русофобскими" взглядами.
пятница, 13 ноября 2020 г. ::В России
"Тотальный диктант" собрал рекордное число участников. Больше всего ошибок было в слове "чересчур"
В России к акции присоединились 720 населенных пунктов. Больше всего участников собралось в Москве - 20 тысяч, Санкт-Петербурге - 10,3 тысячи, Новосибирске - семь тысяч. Организаторы проекта рассказали о самых распространенных ошибках и похвалили признание в любви к девушке владивостокца, хотя и не смогли поставить ему оценку.
понедельник, 16 апреля 2018 г. ::В России
Директор школы в США целовал поросенка, чтобы приобщить детей к чтению. ВИДЕО
Известный необычными подходами к мотивации учеников директор школы в Нью-Джерси затеял спор: если школьники за год одолеют 10 тысяч книг, ему придется целовать свинью. "Наша миссия - воодушевить учеников любыми средствами", - заявил он, проиграв спор. И к восторгу детей велел вынести свинку в актовый зал.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::Культура
Текст "Тотального диктанта - 2018" доверят писательнице Гузели Яхиной
Автором текста "Тотального диктанта", который будет проходить 14 апреля 2018 года в 80 странах мира, станет писательница Гузель Яхина, объявила руководитель проекта Ольга Ребековец. Столица "Тотального диктанта" будет объявлена в конце января.
среда, 29 ноября 2017 г. ::Культура
Путина попросили внести в Трудовой кодекс РФ профессию "писатель". Пока их творчество официально в России работой не признается
Литературовед, президент Фонда Достоевского и исследователь его творчества Игорь Волгин рассказал президенту РФ, что литераторы социально ущемлены: в отличие от представителей других творческих направлений, им не начисляется трудовой стаж, что сказывается на размере пенсии, они не имеют права на больничный.
пятница, 02 декабря 2016 г. ::Культура
Голодец призналась, что вздрагивает от названия "Тотального диктанта", и предложила переименовать его
"Это неграмотно - сказать "тотальный диктант", - заявила вице-премьер Ольга Голодец на заседании Совета по русскому языку при правительстве РФ в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке. "Тотальный - это не по-русски и несет совсем другой смысл", - уверена вице-премьер.
пятница, 04 сентября 2015 г. ::В России
Житель Екатеринбурга установил антирекорд в "Тотальном диктанте" - сделал 273 ошибки в 280 словах
"При проверке это выглядело примерно так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверили его синей", - сообщила помощник проректора по научной и инновационной деятельности УрГПУ Марина Бабикова. Имя этого человека преподаватели скрывают, лишь называют пол - мужской. Является ли для него русский язык родным, неизвестно.
пятница, 24 апреля 2015 г. ::В России
В Москве в четвертый раз пройдет акция "Библионочь"
В рамках акции в поддержку чтения библиотеки проводят литературные квесты, выставки, кинопоказы и встречи с известными писателями. В этом году тема акции - "Открой дневник - поймай время". Почти все библиотеки будут работать до 23:00. На большинство мероприятий можно попасть абсолютно свободно.
пятница, 24 апреля 2015 г. ::Культура
"Тотальный диктант" в Петербурге впервые прочитает робот Владимир
Владимир - робот с синтезированным искусственным способом человеческим голосом и артикуляцией, разработка Центра речевых технологий. Специалисты центра утверждают, что его речевые способности не уступают человеческим. Кроме робота, текст в Петербурге прочитают знаменитости и мастер Йода.
четверг, 16 апреля 2015 г. ::В России
"Тотальный диктант" зачитают Познер, Кортнев, Ольга Шелест и Оксана Федорова
На родине "Тотального диктанта", в Новосибирском государственном университете, текст продиктует автор диктанта этого года - российский прозаик Евгений Водолазкин. Из вузов к акции присоединились МПГУ, РГГУ, Высшая школа экономики, РАНХиГС, МГУ, МЭСИ, МФТИ, МАИ.
понедельник, 06 апреля 2015 г. ::Культура
К "Тотальному диктанту-2015" присоединяются Малайзия и Ливан
Наибольшее количество площадок, где можно написать диктант, традиционно будут расположены в странах ближнего зарубежья и Восточной Европы (Казахстан, Латвия, Чехия, Болгария). На Украине "Тотальный диктант" можно будет написать в Киеве, Харькове и Николаеве. Среди присоединившихся стран - Марокко.
понедельник, 23 марта 2015 г. ::Культура
Лауреат "Большой книги" Евгений Водолазкин написал текст для "Тотального диктанта" - зарисовку быта начала XX века
"Я просто дал картинку России дореволюционной и назвал три фрагмента текста "Волшебный фонарь" - это было такое приспособление, что-то вроде позднейшего фильмоскопа", - рассказал Водолазкин. "Серебряный век, замечательное время, которое мне очень нравится", - отметил он.
понедельник, 02 марта 2015 г. ::Культура
Пресс-секретарь президента прочитал отрывок из "Анны Карениной" во время онлайн-марафона и пожаловался, что на книги не хватает времени
Дмитрий Песков сказал, что читать ему приходится очень много, "но это все не то чтение". Художественную же литературу он читает катастрофически мало, потому что просто нет времени. "Каждый день надеюсь, что завтра будет больше возможностей для этого. Это "завтра" пока не наступает", - посетовал пресс-секретарь.
пятница, 03 октября 2014 г. ::Культура
Олег Табаков, который должен был открыть онлайн-чтения "Каренина. Живое издание", госпитализирован
Накануне вечером 79-летний Табаков почувствовал себя плохо во время генеральной репетиции нового спектакля "19.14". Утром в пятницу он был доставлен в больницу РЖД на медицинское обследование. Вместо Табакова первый отрывок из романа Толстого в рамках двухдневного онлайн-марафона прочитал актер Сергей Гармаш.
пятница, 03 октября 2014 г. ::Культура
Советская поэтесса еврейского происхождения Агния Барто станет первой женщиной - "почетным удмуртом"
Этого звания уже удостоены Марат Гельман, Жерар Депардье, Альберт Эйнштейн, Стив Джобс, Джон Леннон, Юрий Гагарин, Артемий Лебедев, Эмир Кустурица и другие. Выбор Барто обосновали тем, что в ее стихах "много мистики, характерной для мировоззрения удмуртов".
среда, 06 августа 2014 г. ::Культура
В 13 городах России пройдут публичные прощания с ненормативной лексикой
Участники акции "Абанамат" соберутся для коллективного чтения, прослушивания и просмотра произведений, содержащих ненормативную лексику. Мероприятия закончатся ровно в полночь, в момент вступления в действие закона, запрещающего публичное воспроизведение произведений, содержащих мат.
понедельник, 30 июня 2014 г. ::Культура
В Москве текст "Тотального диктанта" прочтет Хабенский, а в Лондоне - Сева Новгородцев
В Новосибирском государственном университете по традиции текст диктует сам автор - Алексей Иванов. В Саратове будут писать под диктовку фрик-барда Василия Уриевского, а в Южно-Сахалинске - писательницы Ирины Левитес. Добровольный диктант на русском языке пройдет 12 апреля на всех шести континентах.
вторник, 08 апреля 2014 г. ::Культура
Автором "Тотального диктанта" в этом году станет автор романа "Географ глобус пропил"
Акция в этом году пройдет 12 апреля почти в 300 городах России и мира. Текст будет разбит на три части, каждую из которых будут писать жители разных часовых поясов. Автор текста, писатель Алексей Иванов, лично прочитает его в Новосибирском госуниверситете.
среда, 12 марта 2014 г. ::Культура
"Библионочь" пройдет в 70 регионах страны. Во многих городах читателям простят долги
В этом году организаторы акции объединили все события общей темой - "Большое литературное путешествие". Детские библиотеки организуют "Библиосумерки" - вечерние мероприятия для юных читателей. Одним из спецпроектов станет "Читательский марафон" - всероссийское читательское голосование.
пятница, 19 апреля 2013 г. ::Культура
В "Библионочи-2013" участвует более 700 библиотек, музеев, книжных магазинов, галерей и арткафе
По всей стране пройдут сотни мероприятий - встречи с писателями, вечера бардовской песни, мастер-классы фотографов и художников, публичные чтения, лекции, выставки, конкурсы и экскурсии. Церемония открытия акции пройдет в большом конференц-зале РГБ вечером в пятницу.
среда, 17 апреля 2013 г. ::Культура