NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Сергей Соловьев начал снимать фильм о дружбе двух девочек в начале XX века Сергей Соловьев начал снимать фильм о дружбе двух девочек в начале XX века
Новый фильм называется "Елизавета и Клодиль". Съемки картины будут проходить во французской Нормандии, а постпродакшн - в Москве. Сценарий фильма режиссер написал уже более десяти лет назад. Действие картины происходит в начале ХХ века в России и во Франции.
1 декабря 2011 г., 19:10
В Париже отреставрировали и отмыли зацелованную могилу Оскара Уайльда В Париже отреставрировали и отмыли зацелованную могилу Оскара Уайльда
Теперь надгробие на расстоянии вытянутой руки окружает стеклянный экран. Сам памятник был предварительно отреставрирован и очищен от многочисленных следов поцелуев. На церемонии открытия также присутствовал актер Руперт Эверетт, который скоро сыграет зрелого Уайльда.
1 декабря 2011 г., 19:04
В Москве выступит "джазовый Моцарт" Лаки Питерсон В Москве выступит "джазовый Моцарт" Лаки Питерсон
Летом Питерсон с успехом отыграл на джазовом фестивале "Усадьба. Джаз" в Архангельском, а 4 декабря даст единственный концерт в Светлановском зале Московского международного дома музыки. Прозвище "Счастливчик" (Lucky) музыкант получил в детстве, научившись музицировать в четыре года.
1 декабря 2011 г., 18:54
Эротические литографии Джона Леннона выставлены на аукцион за 100 тыс. долларов Эротические литографии Джона Леннона выставлены на аукцион за 100 тыс. долларов
На 14 рисунках Леннон изобразил свой медовый месяц с супругой Йоко Оно, в том числе откровенные постельные сцены. Выставленные на продажу литографии, подписанные автором оригинальных рисунков, были отпечатаны в 1970 году. Эстимейт по этому лоту составляет 75-100 тысяч долларов.
1 декабря 2011 г., 18:05
Картина Поленова "Христос и грешница" продана за рекордные 4,07 млн фунтов Картина Поленова "Христос и грешница" продана за рекордные 4,07 млн фунтов
"Христос и грешница (Кто из вас без греха?)" являлась топ-лотом русских продаж лондонского аукциона Bonhams наравне с другой картиной той же тематики "Он виновен в смерти". Обе они - часть монументальной серии художника "Жизнь Христа". "Он виновен в смерти" ушла за 2,8 млн, превысив эстимейт втрое.
1 декабря 2011 г., 15:31
Объявлены номинанты на Grammy, Канье Уэст лидирует, попав в семь номинаций Объявлены номинанты на Grammy, Канье Уэст лидирует, попав в семь номинаций
Номинации Уэсту в основном принес сингл All of the Lights, в записи которого участвовали 11 музыкантов, включая Рианну и Элтона Джона. По шесть получили Foo Fighters, Адель и Бруно Марс. Бруно Марс и Адель представлены в главных категориях "Запись года", "Альбом года" и "Песня года".
1 декабря 2011 г., 15:04
Фестиваль "Артдокфест" в Москве откроется "Ходорковским" Фестиваль "Артдокфест" в Москве откроется "Ходорковским"
Конкурсная программа неигровых фильмов, снятых в России или на русском языке, включает 22 картины. В рамках внеконкурсной программы "Артдокфеста" состоятся панорама русской авторской документалистики "Среда", показы польского документального кино, программа "Выбор Звягинцева".
1 декабря 2011 г., 14:11
В Нью-Йорке открывается выставка фотопортретов российских оппозиционеров с цитатами о будущем путинской России В Нью-Йорке открывается выставка фотопортретов российских оппозиционеров с цитатами о будущем путинской России
Среди портретов - Борис Акунин, Людмила Улицкая, Эльдар Рязанов, Юрий Шевчук, Гарри Каспаров, Владимир Познер, Людмила Алексеева и многие другие. В каталоге выставки - ответы каждого на вопрос: "Каким вы видите будущее России после марта 2012 года, если Владимир Путин останется у власти?".
1 декабря 2011 г., 12:31
Путин встретился с режиссерами театров, пообещав деньги, контрактную систему и разделение властей Путин встретился с режиссерами театров, пообещав деньги, контрактную систему и разделение властей
Ветеранам сцены теперь будет выплачиваться единовременный бонус, на помощь смогут рассчитывать и Народные артисты. На гранты для театров и театральных вузов выделено 1,6 млрд рублей. Выделены деньги на Дом ветеранов сцены. Решение о переходе на контрактную систему принято, заявил премьер.
1 декабря 2011 г., 11:31
Умер создатель знаменитых мультфильмов о Кротике Зденек Милер Умер создатель знаменитых мультфильмов о Кротике Зденек Милер
Первая серия мультфильмов о Кроте была показана в 1957 году, это был эпизод "Как Крот раздобыл себе штанишки", сразу удостоенный "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля. Кротика знают более чем в 80 странах, включая Японию, его кукла летала в космос. В Чехии Krtecek - культовый персонаж.
1 декабря 2011 г., 10:46
Путин решил порулить театрами, призвав к "разделению властей" Путин решил порулить театрами, призвав к "разделению властей"
На встрече с худруками театров в "Ленкоме" премьер заявил о необходимости разделения полномочий между художественным руководителем и директором театра таким образом, чтобы именно последний нес ответственность за коммерческие вопросы, но главную роль при этом играл бы худрук.
30 ноября 2011 г., 16:24
С выставки "Без ограничений" выгнали художника, давшего посетителям высказаться о Путине С выставки "Без ограничений" выгнали художника, давшего посетителям высказаться о Путине
Интерактивная инсталляция художника Василия Кленова "Звезды говорят", в которой посетители могли ввести в комиксные "пузыри" любой текст с клавиатуры, была удалена после того, как художник отказался убрать из нее оскорбительное высказывание в адрес Путина, напечатанное посетителем.
30 ноября 2011 г., 15:42
Известного коллекционера и режиссера подозревают в подделке документов Ибсена Известного коллекционера и режиссера подозревают в подделке документов Ибсена
Норвежская экономическая полиция не раскрывает имени подозреваемого, но сообщает, что дело 41-летнего коллекционера станет уникальным для судебной практики не только Норвегии, но и всей Европы. Ему удалось обмануть даже национальную библиотеку, заплатившую за документы 118 тыс. долларов.
30 ноября 2011 г., 15:02
Москва профинансирует постановку Юрия Любимова "Бесы" в Центре имени Мейерхольда Москва профинансирует постановку Юрия Любимова "Бесы" в Центре имени Мейерхольда
Любимов хочет поставить спектакль в достаточно сжатые сроки и попросил достойные гонорары для актеров, чтобы они не "бегали по сериалам", а были вовлечены в ежедневный процесс репетиций. Кастинг пройдет с 13 по 15 декабря. Любимов уже говорил, что не будет осовременивать Достоевского.
30 ноября 2011 г., 14:26
Лидер "справороссов" проявил оппозиционность тандему в музыкальных пристрастиях - он любит "ГрОб" Лидер "справороссов" проявил оппозиционность тандему в музыкальных пристрастиях - он любит "ГрОб"
Сергей Миронов, приехавший в Омск в рамках предвыборного турне, посетил могилу Егора Летова. По его словам, он является его давним поклонником и слушал кассеты с ним еще во времена перестройки, когда работал в Анголе. Миронов предложил защитникам Химкинского леса взять гимном песню Летова "Лес".
30 ноября 2011 г., 13:35