В Сочи открывается "Кинотавр" Конкурсная программа фестиваля будет состоять из трех разделов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сочи открывается "Кинотавр"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конкурсная программа фестиваля будет состоять из трех разделов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В основной программе фестиваля представлены девять работ
Архив NTVRU.com

В Сочи в субботу начинает работу 13-й открытый российский фестиваль "Кинотавр". Конкурсная программа фестиваля, который продлится до 13 июня, будет состоять из трех разделов.

Организаторы фестиваля сообщили, что помимо основного конкурса, в программе "Кинотавра" состоится конкурс дебютов. Кроме того, в "рубрике" "Зрительский взгляд" право высказать свое мнение о картинах-участниках будет предоставлено широкой публике.

В основной программе фестиваля представлены девять работ, среди них - "Письма Эльзы" Игоря Масленникова, "Война" Алексея Балабанова, "Любовник" Валерия Тодоровского, "Раскаленная суббота" Александра Митты, "Коллекционер" Юрия Грымова, "Звезда" Николая Лебедева. Жюри основного конкурса возглавит режиссер Глеб Панфилов.

В рамках "Дебюта" будут показаны 13 фильмов начинающих российских режиссеров. В программу фестиваля вошли и несколько лент, которые еще не вышли в прокат, в частности - "Атлантида" Александра Павловского и "Лавина" Ивана Соловова. К фестивалю подготовлен и цикл документальных и научно-популярных картин.

Организаторы заверили, что смогут технически обеспечить показ фильма Александра Сокурова "Русский ковчег", с демонстрацией которого возникли сложности на международном кинофестивале в Каннах.

Одновременно с открытым российским фестивалем в Сочи по традиции будет проходить 9-й международный фестиваль, в конкурсную программу которого включены картины из Франции, Германии, Чехии, Норвегии, Украины, Финляндии и Канады.