NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Монумент "Рабочий и колхозница" отреставрируют к концу года Монумент "Рабочий и колхозница" отреставрируют к концу года
Главная задача сейчас - решить, каким будет постамент для скульптуры - 30-метровым, как задумывала Мухина и воплотил архитектор Борис Иофан, или же привычным для москвичей десятиметровым.
1 мая 2008 г., 15:09
Телерейтинги: "Апостол" неожиданно сбавил обороты Телерейтинги: "Апостол" неожиданно сбавил обороты
По всей видимости, на первой неделе показа сказалась массированная промоатака на зрителя. По части раскрутки своих проектов Первый канал не имеет себе равных. На обзорной неделе, уже когда прошли первые серии, зритель чуть охладел к истории разведчика, заброшенного во время Великой отечественной войны в тыл к немцам.
30 апреля 2008 г., 22:35
Экс-гитарист Pink Floyd потерял надувную свинью. Нашедшему обещают $10 тысяч Экс-гитарист Pink Floyd потерял надувную свинью. Нашедшему обещают $10 тысяч
Гигантская надувная свинья с подписью Роджера Уотерса, являвшаяся с момента выхода в 1977 году альбома "Animals" и песни "Pigs on the Wing" обязательным атрибутом выступлений группы, улетела в небо, отвязавшись от сцены во время выступления в минувшее воскресенье на фестивале в Лос-Анджелесе.
30 апреля 2008 г., 16:48
На 55-летие Валерий Гергиев устроит в Большом театре концерт с участием всемирно известных музыкантов На 55-летие Валерий Гергиев устроит в Большом театре концерт с участием всемирно известных музыкантов
Выступать вместе с оркестром Мариинского театра под управлением юбиляра будут известные российские музыканты - скрипач Вадим Репин и альтист Юрий Башмет, а также всемирно известные оперные певцы - Анна Нетребко, Владимир Галузин и Ольга Бородина.
30 апреля 2008 г., 16:23
Рентген показал на портрете XVI века лицо покровителя Шекспира, которому поэт писал сонеты Рентген показал на портрете XVI века лицо покровителя Шекспира, которому поэт писал сонеты
Лицо Генри Ризли было обнаружено на портрете его жены Элизабет Вернон, фрейлины королевы Елизаветы I. Тайну картины, хранящейся в Национальной портретной галерее, раскрыли студенты, занимавшиеся подготовкой выставки портретов эпохи Тюдоров, которая открывается 30 апреля в поместье Монтакют, графство Сомерсет.
30 апреля 2008 г., 15:51
Рукописный текст песни "Give Peace a Chance" Джона Леннона выставлен на аукцион  Рукописный текст песни "Give Peace a Chance" Джона Леннона выставлен на аукцион
Хозяйкой лота является писательница Гейл Ренард, которая в возрасте 16 лет брала интервью у Леннона и его жены Йоко Оно в отеле Queen Elizabeth, где они проводили свою знаменитую акцию "Мир в постели". Оно и Леннон подарили Ренард текст песни, а также несколько ранее не публиковавшихся фотографий.
30 апреля 2008 г., 15:04
Фильм Сокурова "Александра" номинирован на престижную американскую премию Фильм Сокурова "Александра" номинирован на престижную американскую премию
В этом году церемония объявления победителей премии The Time for Peace Film & Music Awards пройдет в Лондоне. Вместе с Галиной Вишневской в номинацию "За лучшую роль" также вошли Анжелина Джоли и Ванесса Редгрейв. Результаты голосования станут известны 12 мая. В состав жюри, помимо деятелей искусства, входят послы ООН.
30 апреля 2008 г., 14:28
Выходит книга мемуаров матери Мишеля Уэльбека, в которых она  раскритиковала сына Выходит книга мемуаров матери Мишеля Уэльбека, в которых она раскритиковала сына
В книге мемуаров "Невиновная" Люси Секкальди изображает культового автора бесталанным популистом, чье эго можно сравнить только с его нечестностью. Гнев Секкальди вызвало произведение сына "Элементарные частицы". В нем фигурирует героиня - престарелая хиппи, которая бросает собственных детей ради секса и странной компании.
30 апреля 2008 г., 13:58
Музыкальные эксперты оценили новый альбом Мадонны "Hard Candy" Музыкальные эксперты оценили новый альбом Мадонны "Hard Candy"
Танцевальные мелодии и хип-хоп зарисовки говорят о том, что Мадонна вернулась к истокам и совершенно утратила тяжелое звучание, за которое сама не раз агитировала. Сотрудничество с такими крупными фигурами шоу-бизнеса, как Джастин Тимберлейк, Кени Уэст и Фаррел Уильямс, показывает, что звезда предпочла не рисковать.
30 апреля 2008 г., 12:52
"Друг невесты" и другие новинки российского проката "Друг невесты" и другие новинки российского проката
Выходит комедия "Друг невесты" о разбитном мачо, который понимает, что влюблен в лучшую подругу, только когда та решает выйти замуж. "Железный человек" о богатом изобретателе, который сооружает доспехи и становится супергероем. Фэнтези "Остров Ним" о писательнице, которая едет на край света, чтобы спасти отца маленькой девочки.
30 апреля 2008 г., 11:51
В конкурс Каннского кинофестиваля включили еще  три фильма В конкурс Каннского кинофестиваля включили еще три фильма
Это картины режиссеров Джеймса Грея (США), Лорана Канте (Франция) и Фернандо Мейреллеса (Бразилия). Таким образом, в борьбе за главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь" - примут участие 22 полнометражных фильма.
30 апреля 2008 г., 10:39
Главред "Коммерсанта" Андрей Васильев сыграет в пьесе Платонова "Шарманка" в "Современнике" Главред "Коммерсанта" Андрей Васильев сыграет в пьесе Платонова "Шарманка" в "Современнике"
Также в спектакле задействованы Никита Высоций, Артур Смольянинов, Кирилл Мажаров и другие. Одну из ролей будет исполнять "приглашенная звезда". На премьере спектакля 26 мая в этом качестве выступит Васильев. Режиссером постановки стал Михаил Ефремов. За 100-500 рублей зрителей приглашают посетить репетиции.
30 апреля 2008 г., 09:57
Старейшей киностудии России - "Ленфильму" исполняется 90 лет Старейшей киностудии России - "Ленфильму" исполняется 90 лет
За эти годы старейшая российская кинофабрика выпустила около полутора тысяч игровых, документальных и телевизионных фильмов, многие из которых стали мировой киноклассикой. Среди таких киношедевров - "Чапаев" братьев Васильевых, "Дама с собачкой" Иосифа Хейфица, "Гамлет" и "Король Лир" Григория Козинцева.
30 апреля 2008 г., 09:28
Хореограф Алексей Ратманский приглашен продолжить сотрудничество с Мариинским театром Хореограф Алексей Ратманский приглашен продолжить сотрудничество с Мариинским театром
Ратманский поставит балет "Конек Горбунок" на музыку Родиона Щедрина. Вернет в репертуар одноактный балет "Поцелуй феи" на музыку Игоря Стравинского. Он будет показан летом на международном фестивале "Звезды белых ночей" вместе с еще одной работой Ратманского - "Лунный Пьеро" на музыку Арнольда Шенберга.
29 апреля 2008 г., 17:02
Эрмитажу и жительнице Петербурга, подавшей в суд на музей, предложили пойти на мировую Эрмитажу и жительнице Петербурга, подавшей в суд на музей, предложили пойти на мировую
Переговоры сторон назначены на 6 мая. По словам адвоката Елены Малышевой Глеба Лаврентьева, такая практика судебных разбирательств редка и не описана в уголовно-процессуальном кодексе. Сама Малышева затруднилась ответить, пойдет ли она на мировую с Эрмитажем.
29 апреля 2008 г., 16:45