NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Израильская писательница обвинила сатирика Задорнова в плагиате. Он извинился Израильская писательница обвинила сатирика Задорнова в плагиате. Он извинился
Байка о призывнике-репатрианте, который своими разъяснении про "кота ученого", персонажа поэмы А.С.Пушкина "Руслан и Людмила", вывел из состояния душевного равновесия офицера израильской армии, отвечавшего за "душевное здоровье" военнослужащих, разными путями широко разошлась в интернете с конца 90-х годов. Однако именно Виктория Райхер написала рассказ, в котором был литературно обработан первоначальный сюжет.
1 ноября 2009 г., 10:56
В Саратове вышла книга детских стихов "Путинята", один экземпляр отправлен Путину В Саратове вышла книга детских стихов "Путинята", один экземпляр отправлен Путину
Автор стихов - топограф на пенсии Ирина Коннова, она издала сборник тиражом 200 экземпляров на свои средства. Название сборнику дало стихотворение, где рассказывается о том, как "Дядя Путин" повышал в России рождаемость. Последний стишок сборника написан от имени Путина: "ПУТИНЯТА родные, Жизнь дала вам Россия".
30 октября 2009 г., 22:59
У музыкантов "Аквариума" подозревают свиной грипп У музыкантов "Аквариума" подозревают свиной грипп
Коллектив Бориса Гребенщикова должен был участвовать в пятницу в концерте рок-групп в Петербурге. Однако на входе в Октябрьский концертный зал всем объявили, что в связи с болезнью Гребенщикова "Аквариум" выступать не будет. Один из музыкантов группы находится в Боткинской больнице.
30 октября 2009 г., 21:20
Путин обещает увеличить субсидии "толстым" журналам и премии писателям Путин обещает увеличить субсидии "толстым" журналам и премии писателям
По словам премьера, дополнительные средства помогут увеличить тираж изданий, ставки авторских гонораров, улучшить качества печати и художественного исполнения. К тому же будет выделено не менее 50 млн рублей библиотекам, чтобы те приобретали "толстые" журналы.
30 октября 2009 г., 18:04
Концерт рок-группы Foo Fighters покажут через интернет Концерт рок-группы Foo Fighters покажут через интернет
Накануне выхода нового сборника "Greatest Hits" группа Foo Fighters отыграет концерт в своей студии Studio 606 в Калифорнии. Причем выступление будет сразу же транслироваться в интернет: в субботу с 5 до 6 часов утра (мск) его можно будет посмотреть через Facebook.
30 октября 2009 г., 16:54
Премьера русско-белорусской драмы "Брестская крепость" пройдет 22 июня Премьера русско-белорусской драмы "Брестская крепость" пройдет 22 июня
Патриотическая драма выйдет на экраны России и Белоруссии ровно в час начала Великой Отечественной войны - 22 июня в 4 утра, рассказал продюсер картины Игорь Угольников. По его словам, подобной картины о Великой Отечественной войне, а именно о героической обороне Брестской крепости, еще не было.
30 октября 2009 г., 15:41
В Москве стартует крупнейший благотворительный фестиваль искусств "Арт-ноябрь" В Москве стартует крупнейший благотворительный фестиваль искусств "Арт-ноябрь"
В программу "Арт-ноября", который пройдет 1-30 ноября, включены 8 выставок, а также концерты, фильмы и спектакли. Одним из самых интересных мероприятий признано выступление в Доме музыки трех контратеноров к 350-летию со дня рождения композитора Генри Перселла.
30 октября 2009 г., 13:54
Columbia Pictures готова взяться за продолжение "Людей в черном" Columbia Pictures готова взяться за продолжение "Людей в черном"
Сценарий к третьей части франшизы уже пишет Итан Коэн (не имеет отношения к американским режиссерам братьям Коэнам). Пока неизвестно, согласились ли Уилл Смит и Томми Ли Джонс снова отправиться на охоту за инопланетянами, однако студия вряд ли бы одобрила проект без звездного дуэта.
30 октября 2009 г., 13:00
Знаменитый голливудский актер Деннис Хоппер болен раком простаты Знаменитый голливудский актер Деннис Хоппер болен раком простаты
В начале октября 73-летний Хоппер обращался в больницу в связи с обезвоживанием организма и появившимися у него симптомами вируса гриппа во время поездки в Нью-Йорк. В результате выяснилось, что актер болен раком предстательной железы. В настоящее время он проходит курс лечения в университете Южной Каролины.
30 октября 2009 г., 11:30
Письма лорда Байрона проданы на аукционе Sotheby's почти за полмиллиона долларов Письма лорда Байрона проданы на аукционе Sotheby's почти за полмиллиона долларов
Письма поэта, большинство из которых никогда ранее не были опубликованы, были адресованы его близкому другу Фрэнсису Ходжсону, с которым Байрон делился подробностями своей непростой личной жизни. Коллекция из 15 писем была продана за 460 тысяч долларов, покупатель пожелал остаться неизвестным.
30 октября 2009 г., 11:00
В Москве открывается выставка гравюр Сальвадора Дали В Москве открывается выставка гравюр Сальвадора Дали
Экспозиция будет доступна всего неделю: с сегодняшнего дня по 5 ноября. Представленные двадцать гравюр объединены в три серии: "Воспоминания о сюрреализме", "Мотыльки древности" и "Карты Таро Лайла Стюарта". Это ретроспектива позднего творчества мастера, с 1971 по 1977 годы.
30 октября 2009 г., 02:18
Бывший солист "Ноля" Федор Чистяков возвращается на сцену Бывший солист "Ноля" Федор Чистяков возвращается на сцену
Впервые после пятилетнего молчания знаменитый рокер даст концерт в Москве, сообщил музыкант Владимир Кожекин. Вместе с группой "Кафе" Чистяков не только представит свои сольные работы, но и споет старые хиты "Ноля", в том числе "Человека и кошку", "Улицу Ленина" и "Когда проснется Бах".
29 октября 2009 г., 17:00
Отреставрированные дворцы "Ораниенбаума" откроются  уже через 2 года Отреставрированные дворцы "Ораниенбаума" откроются уже через 2 года
"Ораниенбаум" стал единственным дворцово-парковым ансамблем из пригородов Петербурга, уцелевшим после Великой Отечественной войны. Долгое время памятник был заброшен, и только в конце 90-х началась его реставрация.
29 октября 2009 г., 16:02
Walt Disney Co. построит новый съемочный комплекс для студии ABC Walt Disney Co. построит новый съемочный комплекс для студии ABC
Согласно плану, студийный комплекс площадью более 22 гектаров разместится на ранчо "Золотой Дуб" к северо-западу от Лос-Анджелеса и будет включать себя 12 звукозаписывающих студий и другие помещения для съемок. Сроки строительства пока не оглашаются, но возможно, что комплекс начнет работу уже в 2013 году.
29 октября 2009 г., 14:53
В московском "домике Чехова" открылась выставка авангардиста Льва Бруни В московском "домике Чехова" открылась выставка авангардиста Льва Бруни
В России петроградский художник Бруни был известен не только как виртуоз живописи, но и как неутомимый изобретатель и хозяин легендарной "Квартиры № 5". Подробнее о его жизни можно узнать и в новой книге "Жизнеописание художника Льва Бруни", изданной специально к 115-летию со дня его рождения.
29 октября 2009 г., 13:18