Минкомсвязи РФ в 2010 году в два раза увеличит субсидии "толстым" журналам, библиотекам будет выделено 50 миллионов рублей на покупку этих изданий
 
 
 
Минкомсвязи РФ в 2010 году в два раза увеличит субсидии "толстым" журналам, библиотекам будет выделено 50 миллионов рублей на покупку этих изданий
magazines.russ.ru

Минкомсвязи РФ в 2010 году в два раза увеличит субсидии "толстым" журналам, библиотекам будет выделено 50 миллионов рублей на покупку этих изданий. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил Владимир Путин на совещании, посвященном выполнению поручений по итогам его встречи с писателями.

"Я просил Минфин, Минсвязи, Минкультуры изыскать дополнительные возможности, дополнительные средства на оказание поддержки "толстых" журналов с 2010 года. В 2010 году Минкомсвязи увеличит размер выделяемых художественно-литературным журналам ежегодных субсидий в два раза", - пообещал премьер.

По его словам, средства будут направлены на увеличение тиража журналов, ставок авторских гонораров, улучшение качества печати и художественного исполнения. К тому же будет выделено не менее 50 миллионов рублей ведущим местным, районным и городским библиотекам, чтобы те приобретали "толстые" журналы.

Напомним, что на встрече с писателями 7 октября глава правительства пообещал увеличить и количество госпремий литераторам. Теперь соответствующим проектом уже занялся кабинет министров. Количество премий правительства РФ в области культуры и искусства будет увеличено с 20 до 25, и именно они, по мнению Путина, позволят поддержать талантливых литераторов.

"Кроме того, вдвое - с 20 до 50 млн рублей - будет увеличена грантовая поддержка творческих инициатив в области культуры", - сообщил Путин, добавив, что необходимые средства будут предусмотрены в федеральном бюджете на 2010 год.