NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Москве впервые за 25-летнюю историю существования появится знаменитый канадский Cirque du Soleil
В Москве впервые за 25-летнюю историю существования появится знаменитый канадский Cirque du Soleil
Циркачи не только покажут шоу Varekai осенью 2009 года, но и развернут в России бизнес, а возможно, создадут и стационарный филиал. В труппе, создающей неповторимые шоу по всему миру, большой процент русских артистов, однако до сих пор всяких контактов с Россией руководство цирковой империи избегало.
2 декабря 2008 г., 23:17
"Агент национальной безопасности" Пореченков сыграет в "Крейцеровой сонате" "Агент национальной безопасности" Пореченков сыграет в "Крейцеровой сонате"
Актер Михаил Пореченков исполнит главную роль в спектакле "Крейцерова соната" по Льву Толстому, премьера которого состоится на сцене МХТ им. Чехова во вторник. Артист сыграет персонажа, кардинально отличающегося от широкоизвестного экранного образа актера - "крутого" агента национальной безопасности в одноименном сериале или "брутального" прапорщика из "9 роты".
2 декабря 2008 г., 17:35
Музыканты La Scala отказались от забастовки: работа театра нормализована Музыканты La Scala отказались от забастовки: работа театра нормализована
Миланскому оперному театру La Scala удалось избежать забастовки, которая грозила сорвать долгожданную оперу "Дон Карлос". Администрация театра сумела договориться с четырьмя профсоюзами, включая организацию Fials, объединяющую большинство работников La Scala, в том числе и музыкантов.
2 декабря 2008 г., 17:01
Автомобиль Джеймса Бонда ушел с молотка почти за $166 тысяч Автомобиль Джеймса Бонда ушел с молотка почти за $166 тысяч
Знаменитый автомобиль Джеймса Бонда Lotus Esprit 1976 года выпуска, на котором исполнявший роль британского агента 007 Роджер Мур разъезжал в фильме "Шпион, который меня любил", ушел с молотка на аукционе Bonhams почти за 166 тысяч долларов (111,5 тысяч фунтов стерлингов).
2 декабря 2008 г., 15:23
У "Большой книги" появятся новые номинации У "Большой книги" появятся новые номинации
Крупнейшая литературная премия России "Большая книга" открывает во вторник новый сезон. В этом или следующем сезоне у награды могут появиться две новые номинации: "Лучшая книга зарубежного автора, переведенная на русский язык", и отдельно - премия за "Лучший перевод".
2 декабря 2008 г., 14:16
В Москве заработает единая система информации о театрах и музеях 
В Москве заработает единая система информации о театрах и музеях
Единая информационная система по объектам культуры, находящимся в подчинении города, заработает в Москве с декабря. Благодаря ей москвичи на интернет-ресурсе департамента культуры смогут получить информацию о публичных библиотеках, музеях города, органах управления культурой столицы.
2 декабря 2008 г., 13:10
Журнал Empire назвал величайших героев мирового кино Журнал Empire назвал величайших героев мирового кино
Британское издание Empire опубликовало список ста величайших героев мирового кинематографа. Возглавил рейтинг персонаж по имени Тайлер Дерден из фильма "Бойцовский клуб", снятого по мотивам романа Чака Паланика. Роль воображаемого героя исполнил Брэд Питт.
2 декабря 2008 г., 12:26
Неизвестного Нико Пиросмани покажут на "Винзаводе" Неизвестного Нико Пиросмани покажут на "Винзаводе"
Девятнадцать малоизвестных работ грузинского классика Нико Пиросмани представлены в московском центре современного искусства "Винзавод". Для широкой публики экспозиция откроется во вторник, 2 декабря, и продлится до 27 декабря.
2 декабря 2008 г., 11:47
Голливуд готовит римейк "Планеты обезьян" Голливуд готовит римейк "Планеты обезьян"
В кинокомпании 20th Century Fox заявили о намерении создать римейк культового фильма "Планета обезьян". Режиссером фильма станет Скотт Фрэнк, сочинивший сценарий к картине "Особое мнение".
2 декабря 2008 г., 10:07
Эмир Кустурица снимет документальный фильм об Осетии
Эмир Кустурица снимет документальный фильм об Осетии
Договоренность об этом достигнута в ходе переговоров с полномочным представителем Республики Северная Осетия-Алания Александром Тотооновым и режиссером Эмиром Кустурицей. В основу сценария будут положены материалы, подготовленные известной журналисткой Фатимой Салказановой, проживающей в Париже.
2 декабря 2008 г., 09:21
Премию Тернера получил художник Марк Лекки. Критики выразили протест Премию Тернера получил художник Марк Лекки. Критики выразили протест
По их мнению, работы Марка Лекки не могут считаться произведениями искусства и являются во многом заимствованием у других мастеров. На конкурс он представил работы, которые объединяют самые различные жанры современного искусства - инсталляции, видеоряды, элементы скульптуры и живописи.
2 декабря 2008 г., 03:20
В Москве появится первый кинокаток
В Москве появится первый кинокаток
Впервые в Москве этой зимой откроется ледовый кинокаток, на котором посетители смогут не только предаваться одной из самых любимых зимних забав - катанию на коньках, но и смотреть на большом экране музыкальные клипы и фильмы.
1 декабря 2008 г., 17:02
Рейтинг 100 лучших фильмов 2008 года Рейтинг 100 лучших фильмов 2008 года
Критики двух британских изданий Times и Sunday Times составили рейтинг 100 лучших фильмов, премьера которых прошла в Великобритании в 2008 году. Возглавила список нашумевшая картина Кристофера Нолана "Темный рыцарь", которую журналисты назвали "блистательным Гамлетом современности".
1 декабря 2008 г., 16:25
Раскрыт секрет Караваджо: в основе его картин - фотография
Раскрыт секрет Караваджо: в основе его картин - фотография
По утверждению ученых, Караваджо изобрел специальный порошок из светлячков, позволявший ему работать в абсолютной темноте. С помощью светящейся субстанции он получал краткосрочные флуоресцентные изображения предметов прямо на холсте, которые потом составляли базу для конечной картины.
1 декабря 2008 г., 15:34
Новую книгу Джоан Роулинг будут продавать российские знаменитости Новую книгу Джоан Роулинг будут продавать российские знаменитости
Выход новой книги автора знаменитой серии романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг "Сказки барда Бидля" будет сопровождаться благотворительной акцией, в которой примут участие звезды кино, театра и эстрады. Вырученные от продажи "Сказок" средства пойдут на лечение детей-инвалидов.
1 декабря 2008 г., 14:01