Евтушенко начинает с Петербурга концертный тур по 26 городам России, включая Приморье
 
 
 
Евтушенко начинает с Петербурга концертный тур по 26 городам России, включая Приморье
© РИА Новости / Илья Питалев

Поэт Евгений Евтушенко, который в июле отметит 82-летие, во вторник начинает концертный тур по 26 городам России, его первым выступлением станет гала-концерт в Санкт-Петербурге под названием "Поэт в России - больше, чем поэт", сообщает ТАСС.

В течение июня - июля концертный тур охватит многие регионы, включая Приморье.

Во вторник вечером на сцене Концертного зала "У Финляндского" соберутся также творческие единомышленники Евтушенко.

Программа, которую поэт представляет в Год литературы, стала антологией русской поэзии - от Пушкина до наших дней. В процессе тура она будет претерпевать изменения, в том числе по мере поступления записок из зала.

Первое отделение программы тура Евгений Евтушенко составил из своих стихотворений разных лет. Во втором отделении на сцену выйдут друзья поэта - музыканты и артисты, среди которых Олег Погудин, Глеб Май, Денис Константинов, сыгравший молодого Евтушенко в его фильме "Похороны Сталина". А Дмитрий Харатьян исполнит песни на стихи Пушкина, Пастернака, Алексея Суркова, Булата Окуджавы и Геннадия Шпаликова.

Все петербургские выступления Евтушенко за последние полвека неизменно собирали аншлаги. С легкой руки своего друга, композитора Андрея Петрова Евтушенко давно начал петь песни на свои стихи.

Евгений Евтушенко родился на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Его первое стихотворение было опубликовано в газете "Советский спорт", а первая книга стихов "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

Всего Евтушенко опубликовал более 150 книг, которые переведены на многие языки мира. Среди самых известных работ - поэмы "Братская ГЭС", "Мама и нейтронная бомба", сборники стихов "Граждане, послушайте меня", прозаические сочинения, публицистика, мемуарная проза, антология русской поэзии "Поэт в России больше, чем поэт".

С 1991 года Евтушенко постоянно живет в США и преподает в университете Талсы, выступает с лекциями о русской поэзии и европейском кино в других американских учебных заведениях.

Евтушенко - лауреат многочисленных престижных премий в области литературы, лауреат Государственных премий СССР и РФ.