NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Евтушенко, Евгений

Вдова Евгения Евтушенко попросила поклонников и Аллу Пугачеву исполнить последнюю волю поэта
Как рассказала Мария Евтушенко, у поэта было две предсмертные воли - похоронить его на кладбище в Переделкино, рядом с могилой его кумира - поэта Бориса Пастернака, и провести два больших концерта в Москве, которые были задуманы им как юбилейные.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::Культура
В Переделкине завершилось отпевание Евгения Евтушенко
В храме святого благоверного князя Игоря Черниговского в подмосковном Переделкине простились с поэтом Евгением Евтушенко. Чин отпевания совершил бывший руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ, публицист и литературный критик Владимир Вигилянский.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::Культура
В США состоялась церемония прощания с Евгением Евтушенко
Самолет с телом поэта прибудет из США в Москву, вероятнее всего, в субботу. Прощание пройдет 11 апреля в Москве, в Доме литераторов. После гражданской панихиды в Переделкино состоятся похороны. Евгения Евтушенко похоронят рядом с могилой Бориса Пастернака, на церемонии будут присутствовать только семья и близкие друзья.
четверг, 06 апреля 2017 г. ::Культура
Последний роман Евтушенко "Берингов тоннель" могут издать до конца года
"Это не традиционный роман. Это - новеллы, его воспоминания о военном детстве, поездках в Америку, разных событиях жизни. В то же время главным действующим лицом является не он, хотя основа романа - собственный опыт Евгения Александровича", - рассказала вдова поэта.
среда, 05 апреля 2017 г. ::Культура
Отпевание Евгения Евтушенко пройдет в Переделкино 10 апреля, похороны - на следующий день
Отпевание поэта Евгения Евтушенко будет совершено в церкви подмосковного поселка Переделкино в следующий понедельник, 10 апреля. Гражданская панихида пройдет в Москве в Доме литераторов, в этот же день поэта похоронят в Переделкино. В американском городе Талса прощание с поэтом пройдет 5 апреля.
вторник, 04 апреля 2017 г. ::Культура
Похороны Евгения Евтушенко запланированы на 9 апреля
Об этом в воскресенье рассказал друг семьи поэта Михаил Моргулис. По его словам, задержка связана со сложностями при получении всех необходимых разрешений от властей штата Оклахома, где скончался Евтушенко.
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::Культура
Евтушенко был болен раком, рассказал его сын
Отец ушел из жизни "мирно и без боли", сообщил Евгений Евтушенко-младший: "Я держал его за руку в течение последнего часа или около того. Он знал, что его любят".
воскресенье, 02 апреля 2017 г. ::Культура
Умер поэт Евгений Евтушенко
Поэт умер в больнице в США. Накануне Евтушенко госпитализировали в тяжелом состоянии. Согласно последней воле Евтушенко, он будет похоронен в подмосковном Переделкино.
суббота, 01 апреля 2017 г. ::Культура
Поэт Евгений Евтушенко доставлен в больницу в тяжелом состоянии
"Евгений Александрович госпитализирован в тяжелом состоянии, о подробностях говорить пока не могу. Могу только сказать, что это не плановое обследование", - сообщила супруга поэта Мария Новикова журналистам.
пятница, 31 марта 2017 г. ::Культура
Евгению Евтушенко вручили китайскую премию "Чжункунь" за вклад в мировую поэзию
Церемония вручения премии состоялась в Пекинском университете. Евгений Евтушенко прочитал несколько отрывков из своих стихотворений и подарил учебному заведению первый том подготовленной им антологии "Десять веков русской поэзии".
понедельник, 16 ноября 2015 г. ::Культура
Военные кардиологи в Москве прооперировали поэта Евгения Евтушенко
"Для устранения проблем с сердечным ритмом Евгению Александровичу в ходе операции ввели кардиостимулятор. Причем он был введен в сосуд без разреза сердечных тканей", - сообщил источник в госпитале. По его словам, операция прошла успешно, состояние Евгения Евтушенко "достаточно стабильное".
понедельник, 24 августа 2015 г. ::Культура
Евгений Евтушенко госпитализирован в Москве, ему поставят кардиостимулятор
82-летний поэт завершил 40-дневный тур по 26 российским городам и обратился в московскую клинику перед долгим перелетом в США. Как оказалось, он плохо себя чувствовал и жаловался на сердце. Ему поставят сердечный стимулятор, вылет отложен на неделю.
четверг, 20 августа 2015 г. ::Культура
Евтушенко начинает с Петербурга концертный тур по 26 городам России, включая Приморье
Первое отделение программы тура Евгений Евтушенко составил из своих стихотворений разных лет. Во втором отделении на сцену выйдут друзья поэта - музыканты и артисты, среди которых Олег Погудин, Глеб Май, Денис Константинов, сыгравший молодого Евтушенко в его фильме "Похороны Сталина".
вторник, 02 июня 2015 г. ::Культура
Врачи приготовились выписать поэта Евгения Евтушенко из больницы
Он был госпитализирован в середине декабря. Сначала его доставили в одну из клиник Ростова-на-Дону, потом перевели в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, а затем - в Центральную клиническую больницу Управления делами президента в Москве. Медицинская помощь 82-летнему поэту понадобилась после неудачного падения.
вторник, 06 января 2015 г. ::В России
Находящемуся в реанимации поэту Евтушенко врачи дают "благоприятный прогноз"
Евгений Евтушенко находится в реанимационном отделении НИИ имени Бурденко в Москве, куда его доставили спецбортом из Ростова-на-Дону. По сведениям источников в клинике, состояние 81-летнего поэта не вызывает опасений у медиков: "Понаблюдаем, выполним ряд исследований".
среда, 17 декабря 2014 г. ::В России
Поэт Евгений Евтушенко госпитализирован, возможно, в реанимацию
Евтушенко утром был госпитализирован в одну из больниц Ростова-на-Дону в связи с тем, что у него ухудшилось состояние здоровья, сообщили в Минздраве региона. По некоторым данным, госпитализировали его в реанимацию с подозрением на острую сердечную недостаточность.
воскресенье, 14 декабря 2014 г. ::В России
Евгений Евтушенко, перенесший в США ампутацию ноги, вскоре сможет вернуться к активной жизни
По заверению американских врачей, через несколько месяцев поэт сможет появиться на публике, но сперва необходимо провести протезирование. Друзья Евтушенко заявили, что он полон творческих планов и гордится полученной в России премией.
пятница, 20 сентября 2013 г. ::Культура
Поэту Евгению Евтушенко ампутировали ногу в США, сообщает КП
По данным издания, у знаменитого поэта давние проблемы с суставом ноги, который даже заменяли на титановый протез. Но имплант не прижился, и потребовалось хирургическое вмешательство. Евтушенко уже выписали из больницы, сообщила газета со ссылкой на неназванные источники. Американская пресса эти сведения частично подтверждает.
четверг, 19 сентября 2013 г. ::В мире
Евгений Евтушенко получил в Чили высшую награду республики - орден Освободителя Бернардо О'Хиггинса
Вручаемую иностранцам высшую награду латиноамериканской республики степени "Командор" поэт получил из рук чилийского президента Мишель Бачелет. Орденом отмечен вклад Евтушенко в развитие связей между российским и чилийским народами и сближение культур.
пятница, 12 июня 2009 г. ::Культура
Евгений Евтушенко отпразднует юбилей на сцене Политехнического музея
Поэт Владимир Вишневский лично поздравит своего кумира и коллегу Евгения Евтушенко с 75-летием специально сочиненным по этому случаю стихотворением. Он замечает и чудачества Евтушенко, но любит "всех его тараканов, вплоть до гавайских рубашек и пестрых рубищ - все это уже принадлежит вечности, все стало культовым", - считает поэт.
пятница, 18 июля 2008 г. ::Культура