Памятник Церетели жертвам терактов 11 сентября будет установлен
 
 
 
Памятник Церетели жертвам терактов 11 сентября будет установлен
Jersey City List

Памятник жертвам терактов 11 сентября 2001 года работы Зураба Церетели все-таки будет установлен в штате Нью-Джерси на противоположном от места трагедии берегу Гудзонского залива.

Как сообщил во вторник мэр городка Байон Джозеф Дориа, местный мемориальный комитет единодушно проголосовал за установку на месте бывшего причала военных кораблей 30-метровой стелы, отвергнутой ранее соседним Джерси-Сити.

По словам градоначальника, решение было принято после презентации проекта, которую провели в мэрии в минувшую среду внук скульптора Василий Церетели и президент инженерно-строительной фирмы из Нью-Джерси Dresdner Robin Consulting Group Фред Уорстелл, сообщает РИА "Новости".

Дориа особо отметил, что "памятник будет подарком города Москвы и народа России жителям Байона, и российская сторона возьмет на себя все расходы по его сооружению и обустройству той части парка, где он будет стоять".

Глава мемориального комитета Фрэнк Перуччи признался, что обратить внимание на проект Церетели настоятельно порекомендовала мэру городка близкая подруга бывшей первой леди Америки Хиллари Клинтон Сюзан Томасис.

Кроме того, достоинства творчества президента Российской академии художеств подробно описала Дориа в недавнем телефонном разговоре известный нью-йоркский адвокат Эмили Мадофф, представляющая интересы скульптора в США.

В сентябре 2003 года Церетели договорился с тогдашним мэром Джерси-Сити об установке мемориала "Слеза скорби" на уходящем в Гудзон пирсе прямо напротив разрушенного нью-йоркского Всемирного торгового центра. Однако потом мэр умер, и новое руководство города в минувшем месяце окончательно отказалось от этой идеи, ссылаясь на негативное отношение к предложенной концепции памятника большинства жителей города.

Проект Церетели предусматривает сооружение расколотой надвое 30-метровой стальной стелы, покрытой бронзовой оболочкой и увенчанной гигантской хрустальной слезой, в которую насосами будет закачиваться вода. Одобрение властей Байона означает, что памятник будет располагаться в нескольких километрах к юго-востоку от первоначально планировавшегося места.

По словам Перуччи, закладка мемориала должна состояться в сентябре этого года, а открыть его намечено в пятую годовщину терактов.

Представленный главой Российской академии художеств проект представляет собой 10-метровый титановый шар в форме слезы, подвешенный внутри 30-метровой бронзовой рамы с дырой с рваными краями. Один из выживших во время атаки на Всемирный торговый центр назвал памятник "чем-то средним между шрамом и женским половым органом".

Согласно замыслу Церетели, этот памятник будет "капать". По бронзовой раме в "слезу печали" будет подаваться вода, охлажденная почти до температуры замерзания и в результате падающая крупными каплями длиной в фут. "При вашем приближении вы отражаетесь в слезе, как будто это вы плачете", - говорит Церетели.

Идея мемориала 11 сентября возникла в первые дни после того, как самолеты нанесли удар по Всемирному торговому центру в 2001 году. "Когда я увидел, что произошло, эту трагедию, она меня тронула, - вспоминает Церетели. - Я поймал себя на том, что у меня слезы на глазах. Мои эмоции сразу же начали выплескиваться на бумагу". Эти эскизы воплотились в предложение, принятое в прошлом году комитетом, созданным в Джерси, чтобы выбрать проект мемориала жертвам 11 сентября.

Сооружение будет стоять на девятигранном гранитном основании, на котором будут написаны имена 3,4 тыс. жертв.