На реконструкции Большого театра снова начинается неразбериха: каким-то образом строительные работы осуществляются без всей необходимой проектной, рабочей, сметной и разрешительной документации
 
 
 
На реконструкции Большого театра снова начинается неразбериха: каким-то образом строительные работы осуществляются без всей необходимой проектной, рабочей, сметной и разрешительной документации
RTV International

На реконструкции Большого театра снова начинается неразбериха: каким-то образом строительные работы осуществляются без всей необходимой проектной, рабочей, сметной и разрешительной документации. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил Давид Каплан, председатель совета директоров компании "Интэкс" ("Сумма Капитал").

Известно, что компания "Сумма Капитал" владеет контрольным пакетом акций генподрядчика реконструкции - "СУИПроекта". Однако, как подчеркнул Каплан, после того, как летом его компания вошла в состав"СУИПроекта", "заказчик перестал понимать подрядчика, а подрядчик – заказчика".

Кроме того от прежних владельцев "СУИПроекта" остались по наследству долги по качеству проекта, которые "Сумма Капитал" исправляет за свой счет, абсолютно не увеличивая стоимость строительства, добавил Каплан.

"Я не могу сказать, что все было плохо. Единственное, чего я не понимаю, это как можно было строить без проектной, рабочей, сметной и разрешительной документации? Так строился Большой театр до нашего прихода. Это факт, и об этом знают сегодня все, кто задействован в данном проекте", - констатировал глава "Суммы Капитала". В настоящее время у генподрядчика реконструкции Большого театра на руках есть лишь "некие дизайн-чертежи".

"Но для профессиональных строителей рабочая документация и конструкторские чертежи, которые можно осметить и отсортировать для субподрядных контрактов, - это и есть суть стройки", - подчеркнул он. Поэтому генподрядчик вынужден строить только те куски проекта, по которым есть вся документация. "Любой другой подход противоречит закону", - констатировал Каплан.

"26 августа мы завершили важнейший этап работ на стройке. Большой театр теперь стоит на постоянном фундаменте. Сейчас идет демонтаж 7 тысяч временных свай. Наша ближайшая задача - закрыть здание по периметру до наступления холодов", - напомнил он.

Напомним, что Государственный академический Большой театр России был закрыт на реконструкцию в связи с тем, что более 70% здания пришло в негодность. Реконструкция театра началась в 2005 году и должна была закончиться в 2008 году, однако завершение строительных работ было перенесено на 2011 год.

Медленные темпы реконструкции неоднократно подвергались критике со стороны властей. Например, в июле этого года мэр Москвы Юрий Лужков выразил свое недовольство ходом и темпами реконструкции Большого театра, указав генеральному подрядчику на необходимость "удвоить свое участие" на объекте. Позднее власти столицы сообщили о своем намерении более активно участвовать в реконструкции театра.

Кроме того, широкому обсуждению подверглась и стоимость реконструкции. В августе 2009 года Счетная палата РФ выступила с заявлением, что стоимость строительных работ в театре из-за грубых нарушений законодательства за период реализации проекта выросла в 16 раз относительно суммы, запланированной изначально.

В середине сентября московское управление СКП РФ возбудило уголовное дело по факту необоснованно израсходованных денежных средств, выделенных на реставрацию театра.