NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
"2morrow/Завтра" открывается картиной французской актрисы Сандрин Боннэр "2morrow/Завтра" открывается картиной французской актрисы Сандрин Боннэр
Фильм открытия покажут в Центральном доме художника, где и пройдет фестиваль. Главным событием кинофестиваля станет приезд южнокорейского режиссера Ким Ки Дука. Он проведет мастер-класс, представит зрителям ретроспективу своих фильмов и примет участие в конкурсе со своей последней картиной "Пьета".
2 октября 2012 г., 20:24
Баскова уволили из театра оперы и балета в Йошкар-Оле Баскова уволили из театра оперы и балета в Йошкар-Оле
Контракт с певцом не продлили в связи с тем, что Басков "на протяжении 44-го театрального сезона практически не принимал участия в творческой деятельности театра". Трудовой контракт с Басковым был подписан в октябре 2005 года. Артист числился ведущим солистом театра.
2 октября 2012 г., 19:49
"Русский Букер" объявит финалистов премии в среду "Русский Букер" объявит финалистов премии в среду
В этом году выбирать победителя жюри премии будет из романов, опубликованных за два последних года, так как в прошлом году в связи со сменой попечителя конкурс проходил в формате "Букер десятилетия". Ранее глава жюри признался, что среди конкурсантов он не нашел "гениального романа".
2 октября 2012 г., 19:18
Инициаторы выставки, посвященной Pussy Riot, побывали на допросе - СК проверяет на предмет разжигания вражды Инициаторы выставки, посвященной Pussy Riot, побывали на допросе - СК проверяет на предмет разжигания вражды
"По поручению прокуратуры следственными органами Главного следственного управления по Москве начата доследственная проверка по факту проведения выставки на предмет наличия преступления, предусмотренного статьей 282 (разжигание ненависти или вражды)", - отметили в СКР. Казаки вновь перекрыли вход.
2 октября 2012 г., 18:27
Томский вуз "закрыл" сайт Виктора Шендеровича как экстремистский Томский вуз "закрыл" сайт Виктора Шендеровича как экстремистский
При попытке зайти с компьютеров университета на сайт писателя открывается страница, на которой сказано, что доступ к сайту закрыт в соответствии с приказом ректора, связанным с "отработкой закона" об экстремизме, - приведен список экстремистских материалов Минюста, но сайта Шендеровича в нем нет.
2 октября 2012 г., 17:48
Художницу, участвовавшую в выставке, посвященной Pussy Riot, вызвали в СК Художницу, участвовавшую в выставке, посвященной Pussy Riot, вызвали в СК
В галерею была доставлена повестка в Следственный отдел СКР Басманного района.с предписанием художнице Евгении Мальцевой явиться для дачи объяснений. Указывается, что вызов связан с "мониторингом соцсетей". Выставка "Духовная брань" открылась со скандалом, РПЦ назвала ее "актом циничного террора".
2 октября 2012 г., 11:01
Церемонию "Оскара" поручили провести известному комику, сценаристу и режиссеру Церемонию "Оскара" поручили провести известному комику, сценаристу и режиссеру
Имена претендентов на премию будут названы 10 января следующего года в театре Samuel Goldwyn, расположенном внутри штаб-квартиры академии. Этап подачи голосов в пользу номинантов начнется 17 декабря этого года и завершится 3 января 2013 года. Основной этап голосования стартует 8 февраля.
2 октября 2012 г., 10:42
Сборник лучших хитов ABBA побил рекорды продаж в Великобритании Сборник лучших хитов ABBA побил рекорды продаж в Великобритании
С 1992 года группа продала 4 миллиона экземпляров компакт-диска с альбомом Gold. Большую роль сыграл мюзикл "Mamma Mia!". Певица Адель с альбомом "21" - на втором месте (3,5 млн). Немногим отстает от нее группа Oasis, продавшая 3,4 млн компакт-дисков (What's the Story) Morning Glory?.
2 октября 2012 г., 10:20
В Лондоне умер известный историк-марксист Эрик Хобсбаум В Лондоне умер известный историк-марксист Эрик Хобсбаум
На протяжении десятилетий являлся членом Коммунистической партии. В 1970-80-е годы его идеи оказали большое влияние на Лейбористскую партию. Консервативный журнал The Spectator в 2002 году назвал Хобсбаума, "пожалуй, самым крупным из ныне живущих историков, не только в Британии, но и во всем мире".
2 октября 2012 г., 09:30
Бельмондо решил расстаться со своей спутницей, в прошлом звездой Playboy Бельмондо решил расстаться со своей спутницей, в прошлом звездой Playboy
Еще в 2009 году бельгийская полиция заинтересовалась подозрительной финансовой активностью на счетах бывшего супруга модели Барбары Гандольфи. Следователи предположили, что женщина намеренно вошла в доверие Бельмондо, чтобы выманить у него деньги.
2 октября 2012 г., 01:20
Министр культуры, известный борец с мифами о России, призвал перестать "мазохистски копаться" в прошлом Министр культуры, известный борец с мифами о России, призвал перестать "мазохистски копаться" в прошлом
"Важно, наконец, призвать нашу интеллектуальную медиаэлиту к тому, чтобы прекратить мазохистски копаться в собственном прошлом в поисках червоточинки с акцентом на сделанных ошибках, неудачах, заниматься бесконечным саморазоблачительством", - заявил глава Минкульта.
1 октября 2012 г., 15:55
Мир отмечает Международный день музыки Мир отмечает Международный день музыки
Петербург отметит этот день четырехчасовым общедоступным концертом-марафоном, посвященным 150-летию Санкт-Петербургской консерватории. В Большом зале Московской консерватории в этот день состоится концерт симфонического оркестра под управлением Павла Когана и солистов Берлинского оркестра.
1 октября 2012 г., 15:08
Генпрокуратура РФ направила уже второй запрос в СК по поводу мошенничества в Минкульте Генпрокуратура РФ направила уже второй запрос в СК по поводу мошенничества в Минкульте
На этот раз чиновников ведомства подозревают в завышении на 1,6 миллиона рублей госконтракта на выполнение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия в Егорьевском районе Московской области. По оценке прокуроров, в смете была необоснованно указана стоимость трудовых затрат.
1 октября 2012 г., 14:00
Названы 15 самых сексуальных девушек Бонда (СПИСОК) Названы 15 самых сексуальных девушек Бонда (СПИСОК)
Самой сексуальной названа актриса, получившая роль девушки Бонда в самом первом фильме Dr. No в 1962 году и снимавшаяся вместе с Шоном Коннери. Ей 76 лет, она была секс-символом 60-х и снялась в десятках фильмов. Но всемирную славу ей принесла именно роль в первом фильме бондианы.
1 октября 2012 г., 12:37
Основатель Nazareth перед туром по России признался, что будущее группы - под вопросом Основатель Nazareth перед туром по России признался, что будущее группы - под вопросом
"Теперь мы полагаем, что продолжим гастролировать до тех пор, пока живы. Но кто знает? Может быть, эта поездка - на самом деле финальная", - сказал Пит Эгню, не исключив при этом, что музыканты продолжат сотрудничать студийно: "Если будем живы, то обязательно запишем что-нибудь новое".
1 октября 2012 г., 11:06