Сборник лучших хитов группы ABBA стал самым продаваемым альбомом в Великобритании
 
 
 
Сборник лучших хитов группы ABBA стал самым продаваемым альбомом в Великобритании
Global Look Press

Сборник лучших хитов группы ABBA стал самым продаваемым альбомом в Великобритании, по данным Official Charts Company.

С 1992 года группа продала 4 миллиона экземпляров компакт-диска с альбомом Gold. Певица Адель с альбомом "21" - на втором месте (3,5 млн). Немногим отстает от нее группа Oasis, продавшая 3,4 млн компакт-дисков (What's the Story) Morning Glory?, сообщает Русская служба BBC.

Большую роль в увеличении продаж сыграл успех основанного на хитах группы мюзикла "Mamma Mia!", а также одноименного фильма с Мерил Стрип и Пирсом Броснаном.

В нынешнем году отмечается тридцатилетие формата компакт-дисков - CD.

И хотя британские любители рока, хип-хопа, R&B, соула и танцевальной музыки предпочитают скачивать треки из интернета, CD остаются главным носителем для легкой музыки (79,7%), блюза (78,2%) и классической музыки (77,7%).

Джефф Тейлор, исполнительный директор BPI - Британской ассоциации производителей фонограмм, представляющей интересы музыкальной индустрии страны, - сказал: "Компакт-диски являются большим шагом вперед с точки зрения звукозаписывающих технологий, став одним из самых успешных товаров в истории. Любителям музыки нравятся качество звука, долговечность записей, быстрота доступа к трекам и простота использования".

"Даже через 30 лет CD по-прежнему остаются ведущим форматом для альбомов на британском музыкальном рынке".

Британские исполнители занимают 8 из 10 мест в топ-10 и 21 место в первой тридцатке альбомов, причем лишь четыре из 30 альбомов являются сборниками хитов.

Только Coldplay и Робби Уильямс имеют более одного альбома в топ-30. В чарты попали первые три альбома Coldplay - Parachutes на 21 месте, A Rush Of Blood To The Head поднялся до 13 места, а X&Y - на 19 месте.

Три альбома Робби Уильямса - I've Been Expecting You, Sing When You're Winning и Greatest Hits - находятся 25, 26, и 27 местах соответственно.

ABBA, в 1974 году выигравшая конкурс Евровидение с песней Waterloo, продала более 200 млн экземпляров своих CD по всему миру и продолжает продавать более двух миллионов записей в год.

Ранее сообщалось, что легендарный шведский квартет ABBA может воссоединиться. "Мы могли бы задуматься о воссоединении - например, в связи с какой-то благотворительной акцией", - заявила изданию Агнета Фельтског, бывшая ранее главным противником совместных выступлений группы, распавшейся в 1982 году.