Валентин Гафт отмечает 70-летний юбилей Кадр из фильма "Обедном гусаре замолвите слово"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валентин Гафт отмечает 70-летний юбилей
Первый канал
 
 
 
Кадр из фильма "Обедном гусаре замолвите слово"
Первый канал
 
 
 
Кадр из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя"
Первый канал
 
 
 
Кадр из фильма "Гараж"
Первый канал
 
 
 
Кадр из фильма "Земля обетованная"
Первый канал
 
 
 
Кадр из фильма "По ту сторону волков"
Первый канал
 
 
 
Валентин Гафт до сих пор играет в театре "Современник"
Первый канал

Известному актеру театра и кино Валентину Гафту 2 сентября исполняется 70 лет. Выпускник школы-студии МХАТ, Гафт до "Современника", где он работает с 1969 года, пробовал свои силы в нескольких московских труппах: в театре Сатиры и на Малой Бронной, "Ленкоме" и в театре имени Моссовета, где и состоялся его сценических дебют.

Гафт работал с выдающимися режиссерами: Завадским, Гончаровым, Плучеком, Эфросом, а его партнерами были легендарные Любовь Орлова, Вера Марецкая, Ростислав Плятт. Одна из ролей, ставших этапной в судьбе актера, которую отмечает и сам Гафт, чрезвычайно строгий в оценке своего творчества, - это Граф Альмавива в спектакле "Безумный день или Женитьба Фигаро" в театре Сатиры.

"Валентин Гафт был очень неожиданен в этой роли, - сказала в эксклюзивном интервью РИА "Новости" народная артистка СССР Вера Васильева, выступившая в роли графини в этом спектакле. - Главное для него были не манеры и графский титул Альмавивы - он создавал образ эдакого мужлана, одержимого страстью и делал это очень убедительно. Мне было чрезвычайно интересно и легко работать с ним как с партнером".

"Я вообще люблю Гафта и как очень талантливого актера, и как неповторимую личность. Некоторые "пострадавшие" от его эпиграмм называют его злым, я же считаю Валю справедливым, добрым человеком с ранимым сердцем", - сказала Васильева.

Именно после графа Альмавивы Олег Ефремов пригласил Гафта в "Современник", где актер сыграл свои главные роли. Десятки работ, в числе которых городничий в гоголевском "Ревизоре", Вершинин в "Трех сестрах" Чехова, а также роли в пьесах современных драматургов: Рощина, Галина, Войновича и других.

В кино Валентин Гафт сыграл более 70 ролей, среди фильмов такие популярные, как "Гараж", "Небеса обетованные", "Анкор, еще Анкор!", "Старые клячи". Гафт также является автором блистательных эпиграмм, он выпустил несколько книг. В их числе "Стих и эпиграмма", "Стихотворения, воспоминания, эпиграммы", "Тени на воде".

Как стало известно ИТАР-ТАСС, Валентин Гафт отметит свой юбилей в Подмосковье среди друзей и коллег. Труппа его родного театра "Современник" находится в отпуске до 27 сентября, и у актера, наконец, появилась возможность немного отдохнуть перед будущими спектаклями и съемками в фильмах.

Как сказал в интервью худрук МХТ им.Чехова Олег Табаков, он счастлив поздравить с юбилеем этого замечательного мастера: "На протяжении более чем полувека мы любим друг друга, хотим постоянно видеться, работать вместе". "Это и есть истинная дружба", - сказал он, добавив, что "Валентин Гафт - человек талантливый, просто необыкновенный, но и очень ранимый: нам всем надо стараться беречь его".