NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Против писателя Владимира Сорокина подан иск на 21 млн рублей Против писателя Владимира Сорокина подан иск на 21 млн рублей
Гражданский иск против писателя и издательства "Ад Маргинем" на сумму 21 млн рублей подала актриса Малого театра Анна Жарова, дочь известного советского актера Михаила Жарова.
2 апреля 2003 г., 17:07
Сезария Эвора снова в Москве Сезария Эвора снова в Москве
Вечером в спорткомплексе "Олимпийский" "черная Эдит Пиаф", звезда этнической музыки, даст единственный концерт. Несмотря на погодные катаклизмы и снег, Эвора призналась, что рада новой встрече с москвичами.
2 апреля 2003 г., 15:07
Борис Ельцин прочел все переведенные на русский книги Харуки  Мураками Борис Ельцин прочел все переведенные на русский книги Харуки Мураками
Экс-президент России прибыл в Японию по приглашению бывшего премьер-министра Рютаро Хасимото. Для приезда он специально выбрал время, когда цветет сакура. Ельцин рассказал журналистам о том, что любит японскую литературу.
2 апреля 2003 г., 12:00
"Оскароносец" Адриен Броуди начинает карьеру в модельном бизнесе "Оскароносец" Адриен Броуди начинает карьеру в модельном бизнесе
Актера уже сфотографировал Питер Линдберг для коллекции Весна/Лето 2003 года дома моды Ermenegildo Zegna. Также было заключено соглашение, что известный фотограф Стивен Кляйн снимет Броуди для зимней коллекции.
2 апреля 2003 г., 11:35
С 40-летним опозданием "роллинги" прибыли в Индию С 40-летним опозданием "роллинги" прибыли в Индию
Кроме запланированного на 4 апреля концерта в Бангалоре, музыканты устроят еще одно шоу 7 апреля в Мумбаи. Группа отказалась от выступлений в Гонконге из-за случаев нетипичной пневмонии и досрочно прибыла в Индию.
2 апреля 2003 г., 10:25
В Одессе установили памятник писающей таксе В Одессе установили памятник писающей таксе
В выходной день 1 апреля в городе проводится юбилейная 30-я "Юморина". На Дерибасовской состоялось карнавальное шествие, на концертных площадках в различных районах Одессы проходят праздничные мероприятия.
1 апреля 2003 г., 17:19
Владимир Мирзоев стал худруком Театра имени Станиславского Владимир Мирзоев стал худруком Театра имени Станиславского
Режиссер в Театре имени Станиславского поставил несколько спектаклей, три из которых и сейчас в театральной афише: "Хлестаков" по комедии Гоголя "Ревизор", "Укрощение строптивой" и "Двенадцатая ночь" Шекспира.
1 апреля 2003 г., 15:33
К 1 апреля в Москве открылась выставка карикатур К 1 апреля в Москве открылась выставка карикатур
На выставке представлены работы таких знаменитых мастеров жанра, как Олег Теслер, Виталий Песков, Борис Ефимов, Василий Дубов. Особое место на стендах отведено 55 работам старейшего мастера карикатуры Юрия Самарина.
1 апреля 2003 г., 14:08
Актеры испанских театров показали спину президенту правительства Мадрида Актеры испанских театров показали спину президенту правительства Мадрида
Именитые артисты демонстративно в знак протеста против войны покинули зал, в котором проводилось вручение премий "Макс" за заслуги в сценическом искусстве.
1 апреля 2003 г., 12:54
На 92-м году жизни скончался поэт Семен Липкин На 92-м году жизни скончался поэт Семен Липкин
Время и место похорон пока не определены, однако, по словам его друзей, писатель хотел быть похороненным на кладбище в Переделкине. Сейчас об этом ведутся переговоры с местными властями.
1 апреля 2003 г., 11:45
Режиссер "Властелина колец" снимет римейк "Кинг Конга" Режиссер "Властелина колец" снимет римейк "Кинг Конга"
Питер Джексон давно вынашивал мечту снять "Кинг Конга", но ему пришлось отложить свои планы ради "Властелина", однако он сказал, что мучился бы всю жизнь, если бы этого не сделал.
1 апреля 2003 г., 10:24
Генпрокуратура и Минкульт сблизили позиции  по проблеме "бременской коллекции" Генпрокуратура и Минкульт сблизили позиции по проблеме "бременской коллекции"
"У нас нет никаких разногласий, что возможная передача коллекции должна быть возмездной. И чтобы принять решение, нужны правоустанавливающие документы, а затем свое мнение должен вынести суд", - сообщил Михаил Швыдкой.
31 марта 2003 г., 17:33
Министр культуры РФ передал  послу США список археологических объектов Ирака Министр культуры РФ передал послу США список археологических объектов Ирака
Михаил Швыдкой в понедельник встретился с послом США в России Александром Вершбоу, чтобы обсудить проблему сохранения от разрушения археологического наследия и памятников культуры Ирака.
31 марта 2003 г., 15:57
Ван Гогу бы не понравилось: тысячи фанатов отметили его 150-летие Ван Гогу бы не понравилось: тысячи фанатов отметили его 150-летие
Музей Амстердама, в котором хранится самое большое собрание работ знаменитого художника, в этот день объявил бесплатный вход. Звучала классическая музыка, а искусствоведы отвечали на вопросы о жизни гения.
31 марта 2003 г., 14:41
Русский писатель отправился добровольцем в иракскую армию Русский писатель отправился добровольцем в иракскую армию
При этом про Саддама Хусейна будущий солдат его армии говорит, что он "негодяй и мерзавец", а свой выбор, на чьей стороне воевать, объясняет только тем, что армия США не берет добровольцев, а Ирак берет.
31 марта 2003 г., 13:35