NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Авторов книг "Бандитский Петербург" и "Охота на пиранью" обвиняют в плагиате Авторов книг "Бандитский Петербург" и "Охота на пиранью" обвиняют в плагиате
Родственники героя СССР, почетного гражданина Великого Hовгорода Игоря Каберова утверждают, что в новом романе современных беллетристов "Второе восстание Спартака" есть не менее девяти эпизодов, заимствованных из книги Каберова "В прицеле – свастика". Оба писатели отвергают обвинения и говорят, что имели права использовать мемуары.
2 апреля 2007 г., 18:00
На "Золотой маске" покажут "Вия" и "Федру" На "Золотой маске" покажут "Вия" и "Федру"
В рамках театрального фестиваля в понедельник будут показаны пять спектаклей. Впервые на "Золотую маску" номинирован режиссер Андрей Жолдак со спектаклем "Федра. Золотой колос". Также будут также показан спектакль "Вий" петербургского Большого театра кукол и две постановки "Она едет на велосипеде" и "Выше неба".
2 апреля 2007 г., 17:26
Неделя французского кино открылась во Владивостоке Неделя французского кино открылась во Владивостоке
Владивосток - один из 12 российских городов, где в этом году пройдет "Неделя французского кино". Открыла фестиваль комедийно-драматическая лента Александра Леклера "Сестры в ссоре". В программе фестиваля еще семь картин разного жанра, созданных кинематографистами Франции в 2000-2006 годах.
2 апреля 2007 г., 16:07
Библиотека иностранной литературы отмечает 85-летие Библиотека иностранной литературы отмечает 85-летие
Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы сегодня носит имя Маргариты Рудомино. В апреле 1922 года "Иностранка" встретила своих первых читателей. Постепенно библиотека превращалась в настоящий дом мировой культуры. Выставки и кинопоказы лишь делают и без того насыщенную жизнь "Иностранки" еще интереснее.
2 апреля 2007 г., 15:49
Валерий Гергиев награжден французским орденом Почетного легиона Валерий Гергиев награжден французским орденом Почетного легиона
Высшая государственная награда Франции была вручена дирижеру в воскресенье в Париже после концерта в зале "Плейель". Награждая Гергиева, министр культуры Рено Доннедье де Вабр отозвался о нем, как об энергичном артисте, страстном труженике и защитнике современной России и вечной музыки".
2 апреля 2007 г., 15:06
Новый лидер американского проката – фильм "Лезвия славы" Новый лидер американского проката – фильм "Лезвия славы"
Фильм рассказывает о двух соперниках по конькобежному спорту, которые были дисквалифицированы и навсегда отстранены от участия в одиночных забегах после Олимпийских игр 2002 года. Не желая смириться, они возвращаются в большой спорт, но в качестве первой в мире мужской пары фигуристов. Фильм собрал 33 млн долларов за три дня минувшего уикенда.
2 апреля 2007 г., 13:51
Российскую неделю моды открыла английский дизайнер Вивьен Вествуд Российскую неделю моды открыла английский дизайнер Вивьен Вествуд
В коллекции осень-зима 2007-2008 года от Вествуд было все: огромные вязаные шарфы с вечерними платьями, пиджаки, полностью усыпанные блестящими камнями, громадные сапоги и вытянутые вверх шляпы. Понедельник на RFW обещает быть экзотичным - коллекцию впервые представит Дом моды из Южной Африки.
2 апреля 2007 г., 13:19
Наоми Кэмпбелл и Энрике Иглесиас развлеклись в Москве Наоми Кэмпбелл и Энрике Иглесиас развлеклись в Москве
В минувшие выходные сразу несколько знаменитостей побывали в Москве. Солистка группы Black Eyed Peas Ферджи, Энрике Иглесиас и Наоми Кэмпбелл встретились в модном ночном клубе "Дягилев". Но если Ферджи и Энрике прилетели в столицу с целью заработать денег, то Наоми прибыла с намерением поразвлечься.
2 апреля 2007 г., 12:19
Выставка "Неистовый Корней", посвященная Чуковскому, открылась в литературном музее Выставка "Неистовый Корней", посвященная Чуковскому, открылась в литературном музее
Экспозиция "Неистовый Корней", посвященная 125-летию со дня рождения писателя, не так уж велика. В каждом зале затронута отдельная тема, например, вхождение в литературную жизнь и вообще дореволюционный период, Чуковский и дети или круг деятельности в 50-60-е годы. Отдельный зал посвящен дочери писателя Лидии Корнеевне.
2 апреля 2007 г., 11:41
В Дели покажут российское кино В Дели покажут российское кино
В программу кинофестиваля, который пройдет в киноконцертном зале "Хэбитат Центра", включен показ семи российских фильмов: "Остров", "72 метра", "Питер FM", "Слушатель", "Всадник по имени смерть", "Ты меня не покинешь", "Мать-волчица Весьегонска". Для участия в кинофоруме в индийскую столицу прибыла делегация российских кинематографистов.
2 апреля 2007 г., 10:40
В Большом театре начинается монтаж сцены В Большом театре начинается монтаж сцены
Уникальные работы превратят Большой театр в самый технически оснащенный музыкальный театр мира. Генеральным подрядчиком по поставке и монтажу сценических конструкций и оборудования является крупнейшая фирма Германии Bosch Rexrot.
2 апреля 2007 г., 09:56
Авторы South Park пустили пулю в рот английской королеве Авторы South Park пустили пулю в рот английской королеве
В новом эпизоде анимационного сериала South Park его создатели изображают британскую королеву Елизавету II, пускающую себе пулю в рот. Когда заговор против Америки рушится, Ее Величество вынимает револьвер из своей сумочки, кладет его в рот и стреляет. Затем падает на пол перед своим троном, а из головы ее течет голубая кровь.
30 марта 2007 г., 17:14
Культурный досуг на выходные (30 марта-1 апреля) Культурный досуг на выходные (30 марта-1 апреля)
В эти выходные можно будет увидеть "запретные" сокровища китайских императоров, сходить на единственный концерт американской оперной дивы Джойс ДиДонато, посетить на "Винзаводе" фотовыставку и посмотреть две театральные премьеры. В клубах DJ Ромео, новосибирские электро-рокеры Punk TV и датский техно-музыкант Андрес Трентемоллер.
30 марта 2007 г., 15:20
В Санкт-Петербурге скончался актер театра Анатолий Семенов В Санкт-Петербурге скончался актер театра Анатолий Семенов
Известный петербургский актер театра имени Ленсовета, заслуженный артист России Анатолий Семенов скончался на 69-м году жизни. Прощание с артистом и отпевание в Соборе Владимирской иконы Божией Матери пройдет в театре 31 марта.
30 марта 2007 г., 14:31
Бунинскую премию в этом году получит поэт Бунинскую премию в этом году получит поэт
В этом году впервые премия будет присуждена не за прозу. "В прозаический XXI век поддержать поэзию - наш общий долг, и имя виртуоза русского слова Ивана Бунина невероятно подходит для этого", - сказал председатель жюри премии Святослав Бэлза. Прием конкурсных работ начнется 1 апреля и продлится до июля. Имя победителя назовут 23 октября.
30 марта 2007 г., 13:56