NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Из национальной галереи Армении украдено 18 картин Из национальной галереи Армении украдено 18 картин
Из филиала Национальной картинной галереи Армении в городе Раздан похищены 18 работ армянских художников, в том числе полотно известного живописца Мартироса Сарьяна и авторская копия картины Ованеса Айвазовского "Кораблекрушение".
2 апреля 2009 г., 17:12
Кинокомпания 20th Century Fox начинает производство фильмов в России
Кинокомпания 20th Century Fox начинает производство фильмов в России
Кинокомпания 20th Century Fox в настоящее время ведет переговоры с российскими продюсерами о совместном производстве десяти проектов, в том числе с компанией "Профит" Игоря Толстунова фильма "Чужая" и с Art Pictures Studio Федора Бондарчука ленты "Онегин".
2 апреля 2009 г., 16:11
В Санкт-Петербурге умер народный артист России Бен Бенцианов
В Санкт-Петербурге умер народный артист России Бен Бенцианов
Выдающийся мастер отечественной эстрады народный артист России Бен Бенцианов скончался в четверг на 91-м году жизни в Санкт-Петербурге. До последних месяцев он продолжал работать.
2 апреля 2009 г., 15:44
Украинские таможенники сорвали премьеру "Тараса Бульбы" 
Украинские таможенники сорвали премьеру "Тараса Бульбы"
Намеченная на 2 апреля в кинотеатрах Крыма премьера фильма "Тарас Бульба" сорвана, поскольку на таможне задержали фильмокопии для всей Украины и только в четверг они ориентировочно попадут в Киев. Билеты, приобретенные заранее, зрители возвращают в кассы.
2 апреля 2009 г., 14:12
Скончалась известная переводчица Наталья Трауберг Скончалась известная переводчица Наталья Трауберг
В Москве на 81-м году жизни скончалась известная переводчица, филолог Наталья Трауберг. Она известна, в первую очередь, своими образцовыми переводами с английского книг Гилберта Кийта Честертона, Клайва Степлза Льюиса, Пэлема Гренвила Вудхауза и многих других англоязычных авторов.
2 апреля 2009 г., 13:26
Телерейтинги: сериал о доярке из Хацапетовки как продолжение успешного телефильма Телерейтинги: сериал о доярке из Хацапетовки как продолжение успешного телефильма
Из сериала поклонники фильма смогли узнать, что же стало дальше с провинциальной дояркой Катей после того, как она вышла замуж за состоятельного московского "принца" по имени Дима. А дальше, как и следовало ожидать, все сложилось для Кати очень несладко.
2 апреля 2009 г., 13:16
В Таджикистане вспомнили о юбилее Гоголя с опозданием В Таджикистане вспомнили о юбилее Гоголя с опозданием
На сцене актового зала Российско-Таджикского Славянского университета в четверг, на сутки позже, чем во всем мире, отметили юбилей Николая Гоголя. Литературный "капустник" по произведениям классика посвящен 200-летию со дня рождения писателя.
2 апреля 2009 г., 12:45
Габриэль Гарсиа Маркес больше не будет писать Габриэль Гарсиа Маркес больше не будет писать
82-летний знаменитый колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсиа Маркес, вероятно, больше не издаст ни одного произведения. "Очень сомневаюсь, что Маркес напишет что-либо еще", - сообщила литературный агент Маркеса Кармен Бальселлс.
2 апреля 2009 г., 11:46
Центр современного искусства "Винзавод" будет вновь производить спиртное
Центр современного искусства "Винзавод" будет вновь производить спиртное
Расположенный на территории бывшего винного комбината центр современного искусства "Винзавод" может вернуться к истокам. Из-за финансовых проблем центр вынужден перепрофилироваться: уже в апреле на площадях бывших галерей вновь начнут производство спиртного.
2 апреля 2009 г., 10:42
Названы лауреаты международной литературной "Русской Премии" Названы лауреаты международной литературной "Русской Премии"
Торжественная церемония награждения лауреатов IV международного литературного конкурса "Русская Премия", который поддерживает русскоязычное творчество писателей разных стран, состоялась в Москве в среду вечером. Фаворитом жюри стал Борис Хазанов из Германии с романом "Вчерашняя вечность".
2 апреля 2009 г., 09:05
В США прекращается показ самой длинной "мыльной оперы" в мире В США прекращается показ самой длинной "мыльной оперы" в мире
История саги "Путеводный свет" ("Guiding Light") насчитывает уже 72 года. Впервые американцы познакомились с героями сериала в радиопостановке в 1937 году. А в 1952 году уже телезрители увидели первый 15-минутный эпизод одноименного сериала. Решение закрыть шоу принято после резкого падения телерейтингов.
2 апреля 2009 г., 01:42
"Монстры против пришельцев" стали лидером российского кинопроката "Монстры против пришельцев" стали лидером российского кинопроката
Лидером российского кинопроката за прошедший уик-энд стал мультфильм "Монстры против пришельцев". Анимационная картина о монстрах, спасающих планету от таинственных пришельцев, заработала в прокате 109,08 миллиона рублей, или 3,23 миллиона долларов.
1 апреля 2009 г., 17:08
Симпсоны появятся на почтовых марках США
Симпсоны появятся на почтовых марках США
Почтовая служба США вводит в обращение марки с изображением членов семьи Симпсонов из популярного мультипликационного сериала. Художником рисунков Гомера, Мардж, Барта, Лизы и Мэгги, которые появятся на марках достоинством в 44 цента, выступил создатель сериала Мэтт Гронинг.
1 апреля 2009 г., 16:45
Гоголь признан самым "узнаваемым" русским классиком Гоголь признан самым "узнаваемым" русским классиком
Николай Гоголь - самый узнаваемый из русских классиков, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные в день 200-летия со дня рождения писателя. Большинство россиян правильно называют автора "Мертвых душ" (70%), "Ревизора" (63%) и несколько реже - "Тараса Бульбы" (52%).
1 апреля 2009 г., 16:23
Финансовый кризис ударил по Большому театру
Финансовый кризис ударил по Большому театру
Экономический спад в России, заставивший многие театры и музеи пересмотреть свою финансовую стратегию, коснулся и Большого театра. Ввиду тяжелого экономического положения символ российской культуры, процветавший во все времена, отменяет премьеры и гастроли.
1 апреля 2009 г., 15:40