В здании Третьяковской галереи в Москве прошел обыск
 
 
 
В здании Третьяковской галереи в Москве прошел обыск
НТВ

Первый заместитель гендиректора Государственной Третьяковской галереи Олег Беликов задержан в Москве по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере, сообщает "Интерфакс" со ссылкой источник в правоохранительных органах.

Сообщается, что чиновник будет находиться под стражей как минимум 48 часов в соответствии со ст.91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

"В настоящее время проверяется его причастность к махинациям с бюджетными денежными средствами, выделявшимися на проведение ремонта жилого фонда на западе Москвы. В то время он занимал должность генерального директора ГУП "Генеральная дирекция Западного административного округа", - сказал источник.

Ранее стало известно, что в кабинете Беликова прошел обыск и сотрудников МВД интересовали документы, связанные с предыдущим местом работы руководителя музея.

В пресс-службе ГУ МВД России по Центральному федеральному округу подтвердили факт проведения обыска.

"Следственные мероприятия проводились в одном из кабинетов Третьяковской галереи в рамках ранее возбужденного следственной частью ГУ МВД России по ЦФО уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения бюджетных денежных средств, выделявшихся на строительные нужды в жилищной сфере", - сказали в пресс-службе.

Там подчеркнули, что обыски никоим образом не связаны с работой самой галереи и связаны с деятельностью одного из сотрудников на предыдущем месте работы. При этом там не уточнили, где раньше работал интересующий следователей сотрудник.

Следователи изъяли копию личного дела чиновника на 33 листах, а также документы, имеющие отношение к личной жизни чиновника и его родственникам.