NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
На ММКФ вручены призы - Гран-при достался шведскому фильму "О Саре" На ММКФ вручены призы - Гран-при достался шведскому фильму "О Саре"
Спецприз фестиваля получила картина "Уроки вождения" режиссера из Великобритании Джереми Брока. Лучшим режиссером назван француз Бертран Блие - создатель фильма "Сколько ты стоишь?".
2 июля 2006 г., 19:24
Жерар Депардье: "Бросать кинематограф я не собираюсь" Жерар Депардье: "Бросать кинематограф я не собираюсь"
Депардье снимется в телеверсии "Братьев Карамазовых" Достоевского, но вынужден отказаться от роли Тараса Бульбы. Об этом почетный гость 28-го Московского международного кинофестиваля сообщил на пресс-конференции в российской столице.
2 июля 2006 г., 16:40
Юрий Любимов награжден финским Командорским знаком ордена Льва Юрий Любимов награжден финским Командорским знаком ордена Льва
Известный театральный деятель награжден за выдающийся вклад в театральный обмен между Финляндией и Россией, укрепление культурных связей между двумя странами. Юрий Любимов поставил в Хельсинки, на сцене Национального театра, спектакли по произведениям Достоевского, Островского, Чехова.
30 июня 2006 г., 17:07
В столице начинается Московский Международный открытый книжный фестиваль В столице начинается Московский Международный открытый книжный фестиваль
В программе фестиваля более 120 событий - известные российские и зарубежные писатели и директора издательских домов представят свои новинки, вручение премий в области литературы будут сопровождаться широкой программой, презентациями новых проектов и издательских программ, встречами с читателями.
30 июня 2006 г., 16:19
Дилер Peugeot  признал несостоятельными свои требования к Дарье Донцовой Дилер Peugeot признал несостоятельными свои требования к Дарье Донцовой
Компания "Арманд" направила в суд судебный иск к Донцовой, в котором просила изъять книгу "Небо в рублях" из продажи, а также о возмещении 500 тыс. рублей. В свою очередь Донцова утверждала, что "описанная в романе технология гарантийного обслуживания является достаточно распространенной".
30 июня 2006 г., 15:18
На 48-м году жизни от инфаркта умер известный аргентинский режиссер Фабиан Белински
На 48-м году жизни от инфаркта умер известный аргентинский режиссер Фабиан Белински
В минувший понедельник картина Фабиана Белински "Аура" была названа лучшим аргентинским фильмом 2005 года. Она завоевала шесть статуэток "Серебряного кондора" - национальной премии Ассоциации кинокритиков Аргентины, которая является местным аналогом американского "Оскара".
30 июня 2006 г., 13:47
В Индонезии за непристойное поведение задержаны главный редактор и две модели Playboy В Индонезии за непристойное поведение задержаны главный редактор и две модели Playboy
Как стало известно, аресты были произведены вскоре после того, как на острове Бали без предварительной рекламы был выпущен второй номер индонезийской версии журнала Playboy. В редакционной статье к этому номеру Эрвин Арнада писал о том, какую роль его журнал играет для развития демократии и плюрализма в мусульманской Индонезии.
30 июня 2006 г., 12:58
В Нью-Йорке в  Бруклинском музее открывается выставка граффити В Нью-Йорке в Бруклинском музее открывается выставка граффити
Хотя настенные рисунки существовали и в древности, в частности, в Римской империи и в цивилизации Майя, современный вид граффити возник в Филадельфии (штат Пенсильвания) в середине 60-х. Тогда он представлял собой новую форму самовыражения для различных социальных и расовых групп.
30 июня 2006 г., 11:29
Новым художественным руководителем Театра на Малой Бронной стал режиссер Леонид Трушкин Новым художественным руководителем Театра на Малой Бронной стал режиссер Леонид Трушкин
Театр уже закрыл сезон, когда его главный режиссер, народный артист СССР Лев Дуров по собственному желанию оставил занимаемый пост. О своем решении сложить с себя полномочия руководителя театра он сообщил в заявлении, которое 1 июня подал в Комитет по культуре.
30 июня 2006 г., 10:37
Россия на деньги олигархов создает  свою версию Голливуда  -  Столивуд Россия на деньги олигархов создает свою версию Голливуда - Столивуд
В частности, созданием новой киноимперии занимается компания "Система Масс-Медиа" (СММ), входящая в зарегистрированный на Лондонской бирже холдинг "Система". СММ использует свои ресурсы для финансирования британских фильмов. Она была главным спонсором фильма Вуди Аллена "Матч Пойнт", снятого в Лондоне.
30 июня 2006 г., 09:55
Объявлен длинный список претендентов на премию  "Русский Букер" Объявлен длинный список претендентов на премию "Русский Букер"
В этом году лонг-лист стал самым длинным за всю историю присуждения премии - в него вошел 41 роман. В числе номинантов на премию оказались романы "2017" Ольги Славниковой, "Москва-ква-ква" Василия Аксенова, "Учебник рисования" Максима Кантора, "Горящий рукав" Валерия Попова, "Хвастунья" Инны Лиснянской.
30 июня 2006 г., 08:51
В США состоится новый судебный процесс над Майклом Джексоном
В США состоится новый судебный процесс над Майклом Джексоном
В ближайшее время в Санта-Монике (штат Калифорния) начнется отбор присяжных для нового суда над Майклом Джексоном, с которым за долги судится его деловой партнер Марк Шаффел. Как сообщают местные СМИ, известный певец задолжал Шаффелу 3,8 миллиона долларов.
29 июня 2006 г., 16:07
Основная сцена МХТ закрывается на реконструкцию до 25 декабря
Основная сцена МХТ закрывается на реконструкцию до 25 декабря
Реконструкция пройдет поэтапно. Основная сцена закроется до 25 декабря. До этого времени часть спектаклей МХТ будет показывать в новом помещении "Театриума Терезы Дуровой" на Серпуховке. А репертуар Малой сцены по-прежнему можно будет увидеть в здании МХТ в Камергерском переулке.
29 июня 2006 г., 15:16
Жители деревни Уяндыково первыми узнали, что Алсу ждет сына Жители деревни Уяндыково первыми узнали, что Алсу ждет сына
Алсу отметила свой 23-й день рождения в деревне своей бабушки. Одним из подарков для Алсу был грандиозный фейерверк. Пиротехники из Москвы приехали в деревню еще за три дня до намеченной даты. Как стало известно, салют обошелся мужу певицы Яну Абрамову в миллион рублей.
29 июня 2006 г., 13:39
На Московском  международном кинофестивале будут показаны 30 фильмов На Московском международном кинофестивале будут показаны 30 фильмов
Откроет конкурсную программу 29 июня фильм "Полурусская история" режиссера из Израиля Эйтана Аннера. Американский фильм "Спроси у пыли" также увидят зрители в конкурсной программе. Сценарист и режиссер картины - уже признанный мастер Роберт Таун.
29 июня 2006 г., 12:01