В 87 городах мира одновременно покажут фильм "Home" Янна Артюса-Бертрана и Люка Бессона
 
 
 
В 87 городах мира одновременно покажут фильм "Home" Янна Артюса-Бертрана и Люка Бессона
Home

5 июня, во Всемирный день окружающей среды, одновременно в 87 городах мира состоится премьера эколого-просветительского фильма "Home" Янна Артюса-Бертрана и Люка Бессона. В России бесплатный показ пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Анапе, сообщает сайт фонда "Экология и Мир".

За кинопроектом всемирно известного фотографа дикой природы Артюса-Бертрана и культового режиссера Бессона стоят 15 лет работы, 500 тысяч фотографий, сделанных более чем в 100 странах мира, 3 миллиона проданных книг, 100 бесплатных open-air-выставок с более чем 100 миллионами посетителей и 4 документальных фильма со зрительской аудиторией 5 миллионов человек.

Фильм показывает красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных деятельностью человека. "Незаживающие шрамы, нанесенные Земле промышленными производствами, последствия войн, экологических катастроф раскрывают зрителю реальную ситуацию на планете", - говорят создатели фильма.

В одном из своих интервью Янн Артюс-Бертран сообщил о том, что самой сильной по эмоциональному воздействию фотографией для него стала фотография нашей планеты, сделанная из космоса: "Глядя на землю из космоса, ты понимаешь, что все в нашем мире взаимосвязано, что все мы, независимо от того, на каком континенте мы живем и в каком городе, все мы - братья и сестры. Земля – наш общий дом, который мы должны оберегать и о котором должны заботиться".

В России премьера фильма пройдет 5 июня 2009 года на открытых площадках Москвы - Воробьевы горы, Поклонная гора (в 19:00), в Санкт–Петербурге (Центральный парк культуры и отдыха - 18:00) и Сочи ("Зеленый театр" - 18:00). Также запланированы показы в Анапе и на территории Лужников 6 июня в рамках празднования Дня Эколога в Москве.