NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Российскому художнику позировала Елизавета II Российскому художнику позировала Елизавета II
Портрет британской королевской семьи, созданный Сергеем Павленко, выставлен в четверг для публичного обозрения. Портрет, на котором запечатлена сцена с выпускного парада принца Гарри, закончившего военную академию Сандхерст прошлой весной, можно будет увидеть в течение 2,5 недель на выставке в галерее "Мэлл" в Лондоне.
26 апреля 2007 г., 18:00
Хью Грант арестован за избиение фотографа (ФОТО) Хью Грант арестован за избиение фотографа (ФОТО)
Во вторник утром актер совершал пробежку рядом с домом в Лондоне. К нему подошел фотограф Иан Уитекер и спросил, можно ли его сфотографировать. По словам папарацци, в ответ на это актер набросился на него, три раза ударил ногой, коленом, а потом схватил банку с фасолью и бросил в него. В среду Хью Грант добровольно явился в полицию, был арестован, а затем выпущен.
26 апреля 2007 г., 17:26
Вандалы во Львове сожгли бюст Пушкина Вандалы во Львове сожгли бюст Пушкина
В ночь на 26 апреля неизвестные злоумышленники сожгли бюст Пушкина, установленный на фасаде здания Русского культурного центра, и разбили пять стёкол зрительного зала. Небольшое изящное изваяние поэта, выполненное из синтетических материалов, сгорело полностью и восстановлению не подлежит. Это уже пятое за 2007 год нападение на Русский центр.
26 апреля 2007 г., 15:42
Нью-Йоркский кинофестиваль Tribeca посвящен экологии Нью-Йоркский кинофестиваль Tribeca посвящен экологии
В этом году фестиваль расширяет свою программу за счет включения фильмов, посвященных экологии. Россию представляет картина Кирилла Серебренникова "Изображая жертву". 30 апреля пройдет также американская премьера фильма "Человек-паук-3", для съемок в котором Кирстен Данст специально увеличила грудь.
26 апреля 2007 г., 15:21
Индийский суд выдал ордер на арест Ричарда Гира за скандальный поцелуй Индийский суд выдал ордер на арест Ричарда Гира за скандальный поцелуй
Инициатором иска, рассмотренного в юридической магистратуре Джайпура, столицы штата Раджастхан, стал никому не известный житель этого города Пунам Чанд Бхандари, который посчитал поцелуй актера, подаренный индийской актрисе Шилпе Шетти, "оскорблением нравственности". В итоге судья Динеш Гупта выдал официальный ордер на арест пары.
26 апреля 2007 г., 14:42
Путин предложил назвать президентскую библиотеку именем Ельцина Путин предложил назвать президентскую библиотеку именем Ельцина
Создаваемая президентская библиотека будет носить имя первого президента России Бориса Ельцина, похороненного накануне в Москве. Об этом заявил президент Владимир Путин, оглашая послание к Федеральному собранию РФ. Президент также поддержал идею российских лингвистов по созданию Национального фонда русского языка.
26 апреля 2007 г., 12:36
В Петербурге могут закрыть "Камчатку" - неофициальный музей Виктора Цоя В Петербурге могут закрыть "Камчатку" - неофициальный музей Виктора Цоя
Жилой дом, в подвале которого располагается котельная "Камчатка", власти Санкт-Петербурга решили передать частному инвестору и расселить его обитателей. Судя по всему, в планах инвестора музей не значится. Судьбу клуба-музея осложняет тот факт, что официального статуса музея у клуба нет.
26 апреля 2007 г., 12:04
Журнал People впервые назвал Дрю Бэрримор самой красивой Журнал People впервые назвал Дрю Бэрримор самой красивой
32-летняя актриса, звезда "Ангелов Чарли", опередила всемирно признанных красавиц - Джоли, Кидман и Робертс. Она уже в четвертый раз попадает в список, но впервые возглавляет рейтинг. Актриса считает, что хорошо выглядит, потому что счастлива. "Я думаю, что счастье - это то, что делает нас прекрасными", - заявила актриса.
26 апреля 2007 г., 10:46
В Доме-музее Чайковского открылись фестиваль и выставка "Музыкальная весна мира" В Доме-музее Чайковского открылись фестиваль и выставка "Музыкальная весна мира"
В канун открытия XIII Международного конкурса имени Чайковского и в честь дня рождения великого русского композитора в посвященном ему Государственном Доме-музее в Клину открылся музыкальный фестиваль, а также выставка "Музыкальная весна мира", посвященная истории конкурса. Фестиваль и выставка продлятся до 7 мая.
26 апреля 2007 г., 09:54
Россия будет специальным гостем Женевского книжного салона Россия будет специальным гостем Женевского книжного салона
Международный салон книги и прессы пройдет с 2 по 6 мая в женевском выставочном центре Geneva Palexpo. Один из дней салона будет посвящен Владимиру Набокову. Читателям представят мемуары племянницы Иосифа Сталина Киры Аллилуевой-Политковской, французский перевод "Русской Швейцарии" Михаила Шишкина, книгу "Какие они, русские" Аллы Сергеевой.
25 апреля 2007 г., 18:09
Объявлены номинанты балетной премии "Бенуа де ля данс-2007" Объявлены номинанты балетной премии "Бенуа де ля данс-2007"
Церемония вручения международного приза "Балетный Бенуа" состоится 22 мая в Большом театре. Среди россиян номинантами стали балетмейстер Алексей Мирошниченко за спектакль "В сторону "Лебедя" в Мариинском театре, Светлана Лунькина, танцевавшая в балете "Щелкунчик" в Большом театре, Александр Сергеев из Мариинского театра.
25 апреля 2007 г., 17:34
В Латинской Америке вручена общеконтинентальная премия для испаноязычных писателей В Латинской Америке вручена общеконтинентальная премия для испаноязычных писателей
Лауреатом премии, которую называют "литературным Оскаром" Латинской Америки, и обладателем 200 тыс. долларов жюри признало молодого аргентинского писателя Пабло де Сантиса за его роман "Парижская тайна" ("Enigma en Paris"). Каждый из десяти финалистов конкурса, названный жюри, получил по 50 тыс. долларов.
25 апреля 2007 г., 15:50
Последний "Апрель": знаменитый литературный альманах прекратил свое существование Последний "Апрель": знаменитый литературный альманах прекратил свое существование
Литераторы попрощались с премией им. Андрея Сахарова, которую альманах присуждает за "гражданское мужество в литературе". Лауреатом стала ответственный редактор "Апреля" Галина Дробот. Последний выпуск собрал имена всех знаменитых "апрелевцев": Гранина, Вознесенского, Евтушенко, Рассадина, Аннинского, Бек, Петрушевской.
25 апреля 2007 г., 14:41
Кутюрье Карла Лагерфельда в 1970-х хотели похитить немецкие террористы Кутюрье Карла Лагерфельда в 1970-х хотели похитить немецкие террористы
Немецкого дизайнера планировала похитить "Фракции Красной армии" (RAF), действовавшая в стране в 1970-1980-х годах, для освобождения своих товарищей из-под стражи. Группировка рассматривала Лагерфельда как наиболее подходящую жертву и из-за его большого состояния. Но в итоге в 1977 году убили президента Федерального союза работодателей Шлейера.
25 апреля 2007 г., 13:18
Модель и актриса Милла Йовович ждет первого ребенка Модель и актриса Милла Йовович ждет первого ребенка
31-летняя модель и актриса Милла Йовович беременна первым ребенком от своего партнера, режиссера 42-летнего Пола Андерсона. Они познакомились в 2002 году на съемках фильма "Обитель зла", над которым работал Пол. Сама Милла Йовович говорит, что в ближайшее время замуж не собирается. "Мы иногда об этом говорим, но пока нет", - сказал она.
25 апреля 2007 г., 12:27