NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Новым спонсором "Русского Букера" стала компания British Petroleum Новым спонсором "Русского Букера" стала компания British Petroleum
Ранее спонсором престижной премии была межрегиональная общественная организация "Открытая Россия". Председателем жюри конкурса стал Александр Кабаков. В состав жюри вошли писатель Роман Солнцев, телеведущая Светлана Сорокина, литераторы Дмитрий Бак и Тимур Кибиров.
2 марта 2006 г., 16:55
32 тыс. израильтян требуют исключить из числа претендентов на "Оскар" палестинский фильм 32 тыс. израильтян требуют исключить из числа претендентов на "Оскар" палестинский фильм
Сбор подписей против включения фильма в число номинантов на "Оскар" начал житель Израиля Йоси Цур, сын которого погиб в результате теракта с участием смертника. Цур начал кампанию в интернете после того, как стало известно о присуждении премии "Золотой глобус" фильму "Рай сегодня".
2 марта 2006 г., 16:17
Алену Делону вручена Большая  медаль города Парижа Алену Делону вручена Большая медаль города Парижа
Ален Делон не снимается в большом кино уже восемь лет, но продолжает играть в телефильмах и театре. За 43 года работы в кинематографе Ален Делон сыграл в 85 фильмах и в 82 из них исполнил главные роли.
2 марта 2006 г., 14:45
Джон Гальяно на Неделе моды в Париже представил новую коллекцию в готическом стиле Джон Гальяно на Неделе моды в Париже представил новую коллекцию в готическом стиле
Дизайнер предлагает в качестве основного на предстоящий сезон черный цвет и длинные изломанные линии силуэта. Как считают эксперты, кутюрье сделал очередной шаг в демократизации моды, приблизив образы высокой моды к категории готового платья.
2 марта 2006 г., 12:50
Мошенники продают фальшивые билеты на концерт Depeche Mode в Москве Мошенники продают фальшивые билеты на концерт Depeche Mode в Москве
С момента официальных продаж билетов были замечены подделки, их и до сих пор можно купить в интернете. В связи с этим всем, у кого места в стоячий партер и танц-пол, в день выступления группы рекомендуют проверить билеты в кассах "Лужников" с 12:00 до 20:00 и получить защитные браслеты.
2 марта 2006 г., 11:42
Автомобиль с актером  Игорем Лифановым и его друзьями провалился под лед Финского залива Автомобиль с актером Игорем Лифановым и его друзьями провалился под лед Финского залива
Все сложилось довольно удачно для пострадавших, так как инцидент произошел недалеко от берега, где неглубоко. Актер и его товарищи самостоятельно смогли выбраться на берег. В настоящее время решается вопрос, как достать автомобиль актера.
2 марта 2006 г., 10:47
Несколько дней до "Оскара": модельеры готовятся к конкурсу нарядов Несколько дней до "Оскара": модельеры готовятся к конкурсу нарядов
До вручения самой престижной награды в мире кино "Оскара" остались считанные дни. Однако в последнее время эта церемония связана не только с премией - теперь гораздо важнее то, что на вас надето в тот момент, когда называют ваше имя.
2 марта 2006 г., 09:47
На карнавале в Рио-де-Жанейро победила  школа самбы  Vila Isabel (ФОТО) На карнавале в Рио-де-Жанейро победила школа самбы Vila Isabel (ФОТО)
Выступление каждой из 14 школ высшей лиги оценивалось по десяти категориям, судьи детально разбирали шествие коллективов по 600-метровой дороге самбодрома - сооружения под открытым небом со зрительскими трибунами по бокам.
2 марта 2006 г., 08:31
Американцы знают "Симпсонов" лучше конституции Американцы знают "Симпсонов" лучше конституции
Общественный опрос показал, что американцы лучше знакомы с содержанием популярного мультфильма о семье Симпсонов, чем с основными свободами, гарантированными Первой поправкой к конституции США.
1 марта 2006 г., 17:48
Вручена первая "Русская премия" Вручена первая "Русская премия"
Первая "Русская премия" за лучшее прозаическое произведение досталась писателю и поэту из Узбекистана Субхату Афлатуни за "Ташкентский роман". Премия учреждена в 2005 году для содействия сохранению русского языка на пространстве СНГ.
1 марта 2006 г., 17:09
Третьяковская галерея представляет уникальную выставку "Русский символизм. "Голубая Роза" Третьяковская галерея представляет уникальную выставку "Русский символизм. "Голубая Роза"
На выставке демонстрируется около 150 произведений, причем не только хорошо знакомых, но и практически не известных широкому зрителю. В формировании экспозиции, наряду с Третьяковкой и Русским музеем, участвовали многие провинциальные галереи, что бывает крайне редко.
1 марта 2006 г., 16:24
Вивьен Вествуд представила свою "политическую" коллекцию в Париже Вивьен Вествуд представила свою "политическую" коллекцию в Париже
В осенне-зимней коллекции, навеянной греческими темами, 64-летняя Вивьен Вествуд представила модели длинных, с золотым отливом пальто, багряного цвета многослойные одежды с выведенным на них словом "Невиновен".
1 марта 2006 г., 15:32
Названы победители британской театральной премии Лоуренса Оливье Названы победители британской театральной премии Лоуренса Оливье
Самый большой успех выпал на долю постановки "Билли Эллиот", получившей четыре статуэтки. Одну из них - за лучшее актерское исполнение роли в мюзикле - разделили три исполнителя "Билли Эллиота", двум из которых 15, а одному - 13 лет. Они стали самыми молодыми победителями за всю историю существования премии Оливье.
1 марта 2006 г., 14:04
Музыкантам Rolling Stones запретили петь "песни с сексуальным подтекстом" Музыкантам Rolling Stones запретили петь "песни с сексуальным подтекстом"
Британской легендарной группе Rolling Stones придется следовать распоряжениям китайских цензоров во время своего концерта в китайском городе Шанхае 8 апреля этого года. Министерство культуры КНР запретило группе исполнять некоторые песни из их репертуара.
1 марта 2006 г., 13:03
Майя Плисецкая с триумфом выступила в парижском центре Пьера Кардена Майя Плисецкая с триумфом выступила в парижском центре Пьера Кардена
Гала-концерт был посвящен 80-летнему юбилею балерины и имел огромный успех. Великая балерина показала публике фрагмент партии Кармен из "Кармен-сюиты" Бизе-Щедрина. А в заключение исполнила композицию "Аве Майя", поставленную специально для нее выдающимся хореографом современности Морисом Бежаром на музыку Баха и Шарля Гуно.
1 марта 2006 г., 12:08