"Стреляй в меня" - так называется это художественное произведение Изображение женских и девичьих лиц проецируется на мишень
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Стреляй в меня" - так называется это художественное произведение
NTV International
 
 
 
Изображение женских и девичьих лиц проецируется на мишень
NTV International
 
 
 
Недостатка в желающих попрактиковаться в этом тире нет
NTV International
 
 
 
Для проверки "неосознанных реакций" автор использует игрушечный, но очень похожий на настоящий пистолет
NTV International
 
 
 
Мионс Сонг: "Я - не феминистка, я - просто художник"
NTV International

В одной из галерей Манхеттена проходит выставка художников корейской общины Нью-Йорка. Возможно, она и не привлекла бы особого внимания публики, если бы не одна инсталляция. "Стреляй в меня" - так называется это художественное произведение. Но, по словам автора, его ни в коем случае не следует рассматривать как призыв к агрессивным действиям, сообщает NTV-International.

Игриво мелькающая надпись издалека похожа на рекламу пива или сигарет. Однако недвусмысленный призыв сомнений не оставляет. "Стреляй в меня" - руки сами тянутся к пистолету. Пара выстрелов по милым женским и девичьим личикам √ и считайте, что эту художественную галерею вы посетили не зря.

Автор инсталляции Мионс Сонг говорит, что именно расстрел является основной идеей ее работы: "Мы все делимся на тех, кто стреляет и тех, в кого стреляют. Я даю оружие и тем самым ставлю человека перед выбором, по какую сторону барьера он предпочтет находиться. Проверка неосознанных человеческих реакций √ таков смысл моего проекта".

Для проверки этих "неосознанных реакций" автор использует игрушечный, но очень похожий на настоящий пистолет, стреляющий пластмассовыми пульками. А в качестве потенциальных жертв √ женщины и девочки, чьи видеоизображения проецируются на мишень. Такой избирательный подход сама Мионс объясняет особым положением всех представительниц женского пола, причем положением далеко не завидным.

"Мы постоянно находимся под прицелом разных жизненных обстоятельств: издевательства в семье, унижения на работе, дискриминация в обществе. Я √ не феминистка, я √ просто художник. Это мой микромир. Я создала его, основываясь на собственном опыте и на опыте других женщин", - говорит Мионс Сонг.

Поделиться этим негативным опытом и помогает данная инсталляция. Автор и те, кто докопался до скрытого в ней глубокого подтекста, уверяют, что никаких агрессивных посылов в происходящем нет. Просто не следует воспринимать слова "стреляй в меня" как призыв к неукоснительному действию.

Те же, кто витиеватый эзопов язык не смог осилить даже со словарем, а таких большинство, считают, что это не искусство, а имитация убийства и что подобные художества и порождают разных "вашингских снайперов". Так или иначе, но недостатка в желающих попрактиковаться в этом тире нет.