NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Тыве открылась выставка сокровищ скифов В Тыве открылась выставка сокровищ скифов
Выставка "Сокровища Долины царей. Курган "Аржаан-2"" открылась в Национальном музее Республики Тыва. "Широкой публике представлены не только золотые украшения, оружие и другие изделия из кургана Аржаан-2, но и редкие образцы из кургана Аржаан-1", - сообщил журналистам директор музея Виктор Чигжит.
2 ноября 2008 г., 16:22
В Чикаго умер лауреат Пулитцеровской премии Стадс Теркель В Чикаго умер лауреат Пулитцеровской премии Стадс Теркель
Лауреат Пулитцеровской премии, американский журналист Стадс Теркель скончался в своем доме в Чикаго в возрасте 96 лет. О кончине мэтра объявил его сын. Слава пришла к нему благодаря историческим работам, в основе которых были биографии представителей самых разных слоев общества.
1 ноября 2008 г., 17:20
Мариинку-2 построит неизвестный архитектор: в проекте Доминика Перро насчитали 400 ошибок 
Мариинку-2 построит неизвестный архитектор: в проекте Доминика Перро насчитали 400 ошибок
Министр культуры Александр Авдеев и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев в пятницу впервые официально отказались строить вторую сцену Мариинки по проекту французского архитектора Доминика Перро, в 2003 году победившего с этим проектом в международном архитектурном конкурсе.
1 ноября 2008 г., 16:41
В Петербурге откроют первый в России памятник Конфуцию
В Петербурге откроют первый в России памятник Конфуцию
Открытие памятника великому древнекитайскому философу Конфуцию состоится в субботу во дворе Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Бюст Конфуция представляет собой классическое изображение мудреца.
1 ноября 2008 г., 15:50
Медведев наградил художника Илью Кабакова орденом Дружбы Медведев наградил художника Илью Кабакова орденом Дружбы
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении орденом Дружбы гражданина США Ильи Кабакова, самого дорогого из ныне живущих русских художников. Кабаков удостоен награды "за большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию русской культуры за рубежом".
1 ноября 2008 г., 14:40
В Москве открывается "Большой фестиваль мультфильмов" В Москве открывается "Большой фестиваль мультфильмов"
В первый день школьных каникул в столице открывается "Большой фестиваль мультфильмов", в программу которого включено более 300 коротких и 6 полнометражных российских и зарубежных фильмов. Чтобы просмотреть их все, любителям этого вида искусства потребуется не менее 80 часов.
1 ноября 2008 г., 13:40
"Залечь на дно в Брюгге" и "Голод" поборются за звание лучшего британского фильма "Залечь на дно в Брюгге" и "Голод" поборются за звание лучшего британского фильма
Фильмы Мартина Макдонаха "Залечь на дно в Брюгге" и Стива Маккуина "Голод" названы в числе наиболее вероятных претендентов на получение награды British Independent Film Award, вручаемой лучшим представителям британского независимого кинематографа.
1 ноября 2008 г., 12:50
Юбилейный фестиваль искусств "Арт-ноябрь" открывается в Москве Юбилейный фестиваль искусств "Арт-ноябрь" открывается в Москве
Международный фестиваль искусств "Арт-ноябрь" в пятнадцатый раз открывается в Москве в субботу и продлится до 30 ноября. Объединяющий в своей программе разножанровые культурные события, "Арт-ноябрь" в этом году представит 24 концерта, семь выставок, на которых будут показаны работы 24 художников, а также два спектакля.
1 ноября 2008 г., 11:24
Объявлены победители международного кинофестиваля в Риме Объявлены победители международного кинофестиваля в Риме
Лучшими фильмами признаны "проблемные" картины. "Золотого Марка Аврелия" профессиональное жюри критиков присудило афганско-японско-французскому фильму "Опиумная война" о жизни в Афганистане, которую познает чудом спасшийся от гибели американский пилот.
1 ноября 2008 г., 10:35
Beatles впервые согласились на создание компьютерной игры с использованием их музыки Beatles впервые согласились на создание компьютерной игры с использованием их музыки
Корпорация Apple при поддержке MTV Games заключила соглашение с Полом Маккартни и Ринго Старром о создании игры, в которой любой желающий сможет попробовать себя в роли музыканта. Новинка появится в магазинах в следующем году.
31 октября 2008 г., 17:20
Журнал Playboy с полуобнаженной Мэрилин Монро на обложке ушел с молотка за 2 тыс. фунтов Журнал Playboy с полуобнаженной Мэрилин Монро на обложке ушел с молотка за 2 тыс. фунтов
Редчайший экземпляр легендарного журнала Playboy, на обложке которого изображена икона Голливуда Мэрилин Монро в одном купальнике, был продан на аукционе Bloomsbury в Лондоне за 2 тысячи фунтов стерлингов (почти 4 тысячи долларов).
31 октября 2008 г., 16:46
Коммунисты осудили новую подружку Бонда Ольгу Куриленко: актриса изменила родине Коммунисты осудили новую подружку Бонда Ольгу Куриленко: актриса изменила родине
Организацией "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" осудили украинскую актрису Ольгу Куриленко, сыгравшую помощницу агента 007 в новом фильме "Квант милосердия", за содействие человеку, "убившему сотни советских людей и граждан стран соцлагеря".
31 октября 2008 г., 15:33
В Москве стартует детский театральный фестиваль "Большая перемена" В Москве стартует детский театральный фестиваль "Большая перемена"
Международный фестиваль театра для детей "Большая перемена", в рамках которого будут показаны 60 спектаклей российских и зарубежных театров, открывается в пятницу совместным проектом театров "Derevo" (Санкт-Петербург-Германия) и Ритм-театр (МССНШ имени Гнесиных).
31 октября 2008 г., 14:31
В Москве покажут коллекцию костюмов по мотивам фильма Федора Бондарчука "Обитаемый остров" В Москве покажут коллекцию костюмов по мотивам фильма Федора Бондарчука "Обитаемый остров"
Еще не вышедший на экраны блокбастер Федора Бондарчука "Обитаемый остров" стал основой для коллекции футуристической одежды и украшений, которая будет показана в Москве 3 ноября. Молодой дизайнер Татьяна Мамедова представит около полусотни моделей по мотивам романа братьев Стругацких.
31 октября 2008 г., 13:56
Эксперты: рынок антиквариата на две трети состоит из подделок Эксперты: рынок антиквариата на две трети состоит из подделок
В настоящее время по рынку антиквариата гуляет не менее 40% поддельных картин в ценовой категории 100-200 тыс. долларов и более 25% подделок стоимостью свыше 200 тыс. долларов. Если десять лет назад в антикварных салонах было 5-10% подделок, то сейчас - более двух третей.
31 октября 2008 г., 12:48