Во вторник и среду спектакль Нового Рижского театра вновь можно увидеть в Москве в рамках фестиваля.   Впервые на "Золотую маску" номинирован режиссер Андрей Жолда
 
 
 
Во вторник и среду спектакль Нового Рижского театра вновь можно увидеть в Москве в рамках фестиваля.
saga.ua
 
 
 
Впервые на "Золотую маску" номинирован режиссер Андрей Жолда
Архив NEWSru.com

Лауреатом премии "Золотая маска" "За лучший зарубежный спектакль, показанный в России" стала постановка режиссера Алвиса Херманиса "Долгая жизнь". Во вторник и среду спектакль Нового Рижского театра вновь можно увидеть в Москве в рамках фестиваля.

"Долгую жизнь" играют в театре имени Моссовета, на сцене под крышей. По словам Алвиса Херманиса, в спектакле "Долгая жизнь" нет слов, но есть драматургия.

Во вторник в рамках продолжающегося театрального фестиваля также будут еще показаны четыре спектакля. Это две балетные постановки театра имени Якобсона из Петербурга – "Экзерсис 20" и "Миниатюры Георгия Алексидзе"; спектакль "Вий" - работа петербургского Большого театра кукол; постановка Дмитрия Крымова "Донкий Хот", представленная в категории "Новация".

Впервые на "Золотую маску" номинирован режиссер Андрей Жолдак. Его спектакль "Федра. Золотой колос" представлен в четырёх номинациях – "лучший спектакль малой формы", "лучшая работа режиссера", "работа художника" - Тита Димова и "лучшая женская роль" - Мария Миронова.

Над древним мифом о Федре режиссер Андрей Жолдак экспериментировал в театре Наций. Действие "Федры" перенесено в послевоенную Россию, в элитный санаторий "Золотой колос".

Вера Ивановна - жена военоначальника, которую играет Мария Миронова, приезжает на лечение в санаторий. Она страдает навязчивой идеей - ей кажется, что она Федра. И окружающие представляются ей героями античной трагедии. Таким образом, в новой постановке переплетаются прошлое и настоящее.

"А сам спектакль сочиняли во время репетиций", – рассказала в интервью радио "Культура" Мария Миронова. Она утверждает, что легенда о Федре – это вневременная история.