Ведущей 86-й церемонии вручения премии "Оскар", которая пройдет 2 марта 2014 года, станет известная 55-летняя телеведущая, актриса Эллен Дедженерес
 
 
 
Ведущей 86-й церемонии вручения премии "Оскар", которая пройдет 2 марта 2014 года, станет известная 55-летняя телеведущая, актриса Эллен Дедженерес
Reuters

Ведущей 86-й церемонии вручения премии "Оскар", которая пройдет 2 марта 2014 года, станет известная 55-летняя телеведущая, актриса Эллен Дедженерес, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Американской киноакадемии.

"Не так много в мире комедийных актеров, сочетающих юмор с теплотой и человечностью, как это умеет Эллен Дедженерес", - объяснил выбор ведущей продюсер "Оскара" Крэг Задан.

Новый президент киноакадемии Шерил Бун Айзекс отметила, что Эллен Дедженерес является идеальной ведущей для предстоящего шоу. "Мы с нетерпением ждем воплощения ее интересных идей", - сказала она.

Ведущая собственного телешоу на американском телевидении Эллен Дедженерес уже вела церемонию вручения "Оскаров" в 2007 году. Ее шутки и блестящий конферанс во время церемонии были отмечены критиками, и она была номинирована на премию Emmy, передает ИТАР-ТАСС.

Будущая хозяйка церемонии в кинотеатре "Кодак", которая в 2014 году состоится 2 марта, уже прокомментировала свое назначение: "Я счастлива вести церемонию во второй раз. Но, как говорится, бог любит троицу".

Напомним, предыдущую церемонию вручения "Оскаров" впервые в своей карьере вел комик Сет Макфарлейн, известный широкому зрителю как автор мультсериала "Гриффины". Работа Макфарлейна вызвала противоречивые отзывы зрителей, многих из которых остались недовольны шуточной песней, в которой ведущий церемонии перечислял имена актрис, обнажавших грудь в фильмах. Кроме того, многим не понравились шутки о необходимости быть евреем, чтобы продвинуться в Голливуде, о давнем скандале в отношениях певицы Рианны с исполнителем Крисом Брауном, а также намек на сходство актеров Эдди Мерфи и Дензела Вашингтона.

Однако церемония с участием Макфарлейна привлекла к телеэкранам на миллион зрителей больше, чем предыдущий "Оскар", который в девятый раз в своей карьере вел в Билли Кристал. Кроме того, телерейтинги показывали, что особый интерес "Оскар" с ведущим Макфарлейном вызвал у молодой аудитории, которая наиболее интересует рекламодателей. В апреле 2013 года появились сообщения, что продюсеры "Оскара" предложили Макфарлейну вновь выступить в роли ведущего. Официально ни оргкомитет премии, ни сам комик эти сообщения не комментировали.

Премия "Оскар" вручается ежегодно с 1929 года. Учредить приз за выдающиеся достижения в мире кино предложил первый президент академии Дуглас Фербенкс. "Оскар" представляет собой позолоченную фигурку рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой, пять спиц которой символизируют пять гильдий академии - актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников и сценаристов. Авторы статуэтки - художник Седрик Гиббонс и скульптор Джордж Стэнли, ее высота - 33,8 см, вес - 3,85 кг. Первоначально она называлась "Награда академии за заслуги", а с 1939 года за премией закрепилось неофициальное название "Оскар".

Награда присуждается в 24 номинациях - за лучшую мужскую и женскую роли, режиссуру, операторскую работу, также отмечаются лучшие художник-постановщик, художник по костюмам, анимационный и документальный фильмы, фильм на иностранном языке.

Победители определяются тайным голосованием членов академии. Подсчет голосов с 1934 года проводит международная аудиторско-консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers.