Минфин отказался бесплатно передавать "Ленфильму" права на картины, снятые до 2002 года
 
 
 
Минфин отказался бесплатно передавать "Ленфильму" права на картины, снятые до 2002 года
Moscow-Live.ru

Министерство финансов РФ посчитало нецелесообразной безвозмездную передачу "Ленфильму" и Киностудии имени М. Горького прав на картины, снятые до 2002 года, сообщает RNS. Не поддержали эту инициативу и в Минэкономразвития и в Росимуществе. Как заявил агентству представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова, Министерство культуры проинформировано о согласованной позиции трех ведомств по этому поводу.

В Росимуществе считают, что бесплатная передача прав приведет к ухудшению финансовых показателей и возможному увеличению потребности в бюджетных средствах. В то же время в ведомстве уточнили, что отказ не является "отрицательным заключением" на инициативу Минкульта о передаче студиям прав на советское кино. Альтернативой может стать передача прав на фильмы по платным лицензионным договорам.

В октябре прошлого года министр культуры Владимир Мединский обратился к правительству с просьбой вернуть "Ленфильму" и Киностудии имени Горького утраченные права на картины, произведенные ими до 2002 года. Сообщалось, что если кабмин одобрит предложение, студии смогут зарабатывать на использовании прав от 200 млн рублей ежегодно.

В 2001 году при реорганизации государственных киностудий страны все исключительные права на созданные ими аудиовизуальные произведения были переданы фильмофондам, затем ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция". В настоящее время правами владеет Госфильмофонд России. Только киноконцерн "Мосфильм" сохранил за собой права на снятые фильмы.