В основу сюжета спектакля легли мотивы романа Вениамина Каверина "Два капитана"
 
 
 
В основу сюжета спектакля легли мотивы романа Вениамина Каверина "Два капитана"
nordost.ru

19 октября в Москве состоится премьера мюзикла "Норд-Ост". Эта театральная постановка создавалась как российский аналог знаменитых бродвейских мюзиклов, не сходящих со сцены на протяжении многих лет. В основу сюжета спектакля легли мотивы романа Вениамина Каверина "Два капитана". "Норд-Ост" станет первым в России стационарным мюзиклом, который, по мнению создателей, положит начало развитию индустрии музыкально-драматических спектаклей.

Над проектом "Норд-Ост" работает продюсерская компания "Линк", владеющая технологией создания стационарных мюзиклов и сотрудничающая с театральной группой Камерона Макинтоша, создавшего постановки "Кошки", "Призрак оперы", "Отверженные", и "Мисс Сайгон". Авторами либретто и музыки стали Алексей Иващенко и Георгий Васильев, за 20 лет совместной работы записавшие более 150 песен. Они стали авторами свыше 10 музыкальных постановок и спектаклей. Александр Цекало, продюсер и актер, обладатель премий "Овация" и "Золотой граммофон", выступает как директор проекта.

Уникальность постановки мюзикла "Норд-Ост" заключается не только в сюжете, созданном по одному из самых известных российских романов, но и в постоянном "живом" исполнении. Все арии исполняются непосредственно на сцене в сопровождении симфонического оркестра.

Для масштабной постановки была возведена театральная площадка, на которой был произведен монтаж декораций, которые весят шесть тонн. Мюзикл будет сопровождаться сложными спецэффектами. Во время представления, например, на сцену будет садиться боевой самолет в натуральную величину. Зрелищность постановки подчеркивает мощный, естественный и ясный звук. Благодаря системе Surround-sound будет создаваться иллюзия присутствия в морском порту или на аэродроме. Зрительный зал оснащен новейшим светотехническим и звуковым оборудованием, стоимость которого превышает 1,5 млн. долларов.

"Норд-Ост" не только первый стационарный мюзикл в России, но и самый дорогой театральный проект последнего времени. По расчетам продюсеров он окупит себя только через два года при условии постоянных аншлагов.

В течение года проводился отбор актеров в труппу мюзикла. Идеальные кандидаты должны были обладать не только талантом, хореографической подготовкой и вокальными способностями, но и быть чрезвычайно выносливыми и дисциплинированными. Несмотря на стремление создателей отказаться от звездности, в труппу вошли несколько известных актеров, в том числе Ирина Линдт, Екатерина Гусева и Петр Мазихин. Пока шел набор труппы, специально для мюзикла из лучших музыкантов столицы создавался оркестр.

На сцене Театрального центра на Дубровке будет разыгрываться по 5-8 спектаклей в неделю. Жесткий график выступлений расписан на несколько месяцев вперед. По замыслу продюсеров, "Норд-Ост" должен войти в число московских достопримечательностей.

Чтобы сделать "Норд-Ост" доступным широкому кругу зрителей, минимальные цены на билеты установлены на уровне 30 рублей, а также созданы специальные условия для инвалидов-колясочников: пандусы, удобные кресла.