При Россвязьохранкультуре создан Экспертный совет по культурным ценностям, который, в частности, будет рассматривать ошибки экспертов-искусствоведов. Соответствующий приказ подписал руководитель Россвязьохранкультуры Борис Боярсков
 
 
 
При Россвязьохранкультуре создан Экспертный совет по культурным ценностям, который, в частности, будет рассматривать ошибки экспертов-искусствоведов. Соответствующий приказ подписал руководитель Россвязьохранкультуры Борис Боярсков
НТВ

При Россвязьохранкультуре создан Экспертный совет по культурным ценностям, который, в частности, будет рассматривать ошибки экспертов-искусствоведов. Соответствующий приказ подписал руководитель Россвязьохранкультуры Борис Боярсков. К созданию совета ведомство подтолкнули ошибки экспертов Третьяковской галереи, о которых стало известно после публикации каталогов "Внимание: возможно подделка!". Выяснилось, что сотрудники музея признали подлинниками около 100 подделок.

В положении совета указано, что в числе его задач - анализ вопросов, связанных с профессиональными ошибками специалистов, допущенными в результате проведения экспертиз культурных ценностей, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил ранее заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков, "ведомство в феврале 2008 года аттестовало первых экспертов по культурным ценностям, которые смогут выполнять коммерческую экспертизу произведений искусства, которую с 2006 года запрещено производить музеям".

По его словам, среди аттестованных экспертов были и давшие заключение о подлинности произведений живописи, которые впоследствии оказались подделками. Он не исключил, что в рамках совета будет предложено лишать искусствоведов, совершивших большое количество ошибок, права заниматься экспертной деятельностью.

Также совет будет готовить рекомендаций по решениям службы в сфере госконтроля за вывозом и ввозом из РФ культурных ценностей, аттестации экспертов-искусствоведов. А кроме того, давать заключения и рекомендации по нормативно-правовому регулированию в сфере сохранения культурных ценностей.

Формироваться Экспертный совет будет из ведущих специалистов в области живописи, графики, иконописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, нумизматики, филателии, палеонтологии и археологии. Персональный состав совета представят до 1 мая 2008 года, его планируется созывать по мере необходимости, "но не реже одного раза в полгода".

Ранее издатель каталога Россвязьохранкультуры "Внимание: возможно подделка!" Владимир Рощин пообещал обнародовать имена экспертов и перечислить подделки, которые те признали подлинниками в следующем томе каталога.