В Государственном Кремлевском Дворце в субботу, 4 февраля московская премьера канадского Cirque du Soleil Это грандиозное шоу называется Zarkana - и оно непохоже на те три, что цирк привозил прежде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Государственном Кремлевском Дворце в субботу, 4 февраля московская премьера канадского Cirque du Soleil
cds.ru
 
 
 
Это грандиозное шоу называется Zarkana - и оно непохоже на те три, что цирк привозил прежде
cds.ru
 
 
 
Главным образом, отличается размах: благодаря техническим возможностям сцены Дворца, игра артистов и акробатические номера дополняются сложными визуальными эффектами
cds.ru
 
 
 
Генеральным партнером российских гастролей шоу стал "Мегафон". Поддерживая "магию технологий"
фото: Любовь Шепетова
 
 
 
Монтаж сцены начался еще во время новогодних праздников. 70 грузовиков привезли в Москву более 60 тонн оборудования и декораций, Было задействовано свыше 100 человек ежедневно
cds.ru
 
 
 
Сюжет спектакля построен вокруг истории волшебника Зарка, который возвращается в заброшенный театр, где некогда имел большой успех
cds.ru
 
 
 
Режиссер шоу - Франсуа Жирар, работавший в театре опере и кино (наиболее известные картины - "Красная скрипка" и "Шелк")
cds.ru
 
 
 
Если в Нью-Йорке спектакль шел на английском языке, то в Москве артисты будут петь и говорить на знаменитом выдуманном языке Cirque du Soleil - напоминающим сразу все наречия мира
cds.ru
 
 
 
Принимающая сторона и гости пока находятся в лучших впечатлениях друг от друга
cds.ru
 
 
 
Шоу Zarkana стало возможно в Кремле в том числе потому, что за последние годы в Государственном Кремлевском Дворце была проведена комплексная модернизация, затронувшая звуковое и световое оборудование
cds.ru
 
 
 
Цирк приехал в Кремль. Грандиозное шоу Zarkana: 75 артистов, 60 тонн декораций и два миллиона пикселей
cds.ru
 
 
 
Цирк приехал в Кремль. Грандиозное шоу Zarkana: 75 артистов, 60 тонн декораций и два миллиона пикселей
cds.ru
 
 
 
Цирк приехал в Кремль. Грандиозное шоу Zarkana: 75 артистов, 60 тонн декораций и два миллиона пикселей
cds.ru

В Государственном Кремлевском Дворце в субботу, 4 февраля московская премьера канадского Cirque du Soleil. Это грандиозное шоу называется Zarkana - и оно непохоже на те три, что цирк привозил прежде. Главным образом, отличается размах: благодаря техническим возможностям сцены Дворца, игра артистов и акробатические номера дополняются сложными визуальными эффектами.

Отчасти сцена Zarkana представляет собой грандиозный светодиодный экран с разрешением два миллиона пикселей. Он становится полноценным участником шоу, погружая зрителей в атмосферу волшебного мира "и "наполняя" весь объем сцены интерактивными персонажами и сюрреалистическими пейзажами.

В шоу участвуют 75 артистов, значительная их часть - выходцы из России и постсоветских стран.

Монтаж сцены начался еще во время новогодних праздников. 70 грузовиков привезли в Москву более 60 тонн оборудования и декораций, Было задействовано свыше 100 человек ежедневно, среди которых работают как специалисты Cirque du Soleil, так и сотрудники Государственного Кремлевского Дворца, а так же временный персонал, передает РИА "Новости".

- Из сердца Кремля раздался призыв прийти на митинг "За честные выборы"

31 января, 2 и 3 февраля спектакль уже обкатывали на зрителях. А еще до Москвы шоу показывали в нью-йоркском Radio City Hall и, в усеченной версии, - в Мадриде. После московских гастролей, которые завершатся 8 апреля, артистов шоу Zarkana отпустят на короткие каникулы. А затем спектакль снова отправится в Нью-Йорк.

Zarkana - идея и создатели

Сюжет спектакля построен вокруг истории волшебника Зарка, который возвращается в заброшенный театр, где некогда имел большой успех. Друзья мага - Белые Клоуны, прятавшиеся в ветхих декорациях, - приходят ему на помощь и пытаются по кусочкам воссоздать представление. Но ничего не получается: Зарк лишился магических сил, когда исчезла красавица-ассистентка Лия, любовь всей его жизни.

Если в Нью-Йорке спектакль шел на английском языке, то в Москве артисты будут петь и говорить на знаменитом выдуманном языке Cirque du Soleil - напоминающим сразу все наречия мира.

Режиссер шоу - Франсуа Жирар, работавший в театре опере и кино (наиболее известные картины - "Красная скрипка" и "Шелк"). Обладатель наград Emmy и Grammy (за видеоверсию концерта Питера Гэбриэла), отмечает "Ваш досуг". Музыку к Zarkana написал ученик Элтона Джона Ник Литтлмор.

Жирар в интервью Reuters признавался, что волнуется перед премьерой шоу, скроенного по лекалам "золотого века цирка 1930-х годов".

"Перед нами очень тонкая аудитория,.. с большим театральным и музыкальным прошлым", - говорит он.

Главную роль волшебника Зарка исполняет Пол Биссон, который уже приезжал в Россию со спектаклем Corteo в 2010 году. Исполнительницу главной роли - возлюбленной Зарка Лии зовут Кассиопея. До Zarkana она пела в более чем 20 мюзиклах.

В Кремле довольны сотрудничеством с легендарным цирком

Принимающая сторона и гости пока находятся в лучших впечатлениях друг от друга. "Для нас было важно значимо провести этот юбилейный для нас сезон, и выступления такого масштабного и сложного шоу под нашей крышей - знак профессионального признания со стороны одного из ведущих брендов в мировой индустрии живых выступлений", - говорит генеральный директор - художественный руководитель Государственного Кремлевского Дворца Петр Шаболтай.

Шоу Zarkana стало возможно в Кремле в том числе потому, что за последние годы в Государственном Кремлевском Дворце была проведена комплексная модернизация, затронувшая звуковое и световое оборудование.

"Статус Государственного Кремлевского Дворца никогда не был препятствием для экспериментов и новаций - и сейчас обновленный Дворец осваивает совершенно новый пласт и уровень работы в сотрудничестве с одним из лидеров в индустрии развлечений", - заявил пресс-секретарь Управления делами президента России Виктор Хреков.

Вице-председатель Cirque du Soleil Rus Крейг Кохон признался, что для него как для западного человека Кремль является символом России: "Для меня огромная честь иметь возможность представить самую грандиозную постановку Cirque du Soleil российской публике именно в этом зале".

Генеральным партнером российских гастролей шоу стал "Мегафон". Поддерживая "магию технологий", компания представила в фойе развлечение для зрителей - интерактивную пирамиду с 3D-изображением внутри. Гости могут попробовать себя в качестве жонглера, мима, а также сделать свою фотографию в образе главного героя шоу.

Из Кремля раздался призыв прийти на митинг "За честные выборы"

Отметим, что один из предпремьерных показов, идущих в эти дни в самом сердце Кремля, преподнес сюрприз. Как пишут "Ведомости", ссылаясь на нескольких зрителей, председатель правления, гендиректор ФК "Открытие" Вадим Беляев прямо со сцены Кремлевского дворца призвал собравшихся прийти 4 февраля на шествие "За честные выборы". ФК "Открытие" является спонсором шоу и ранее распространяла среди своих клиентов и контрагентов приглашения на него.

Cirque du Soleil ("Цирк Солнца") был основан в 1984 году канадцем Ги Лалиберте и базируется в Монреале. Компания насчитывает более пяти тысяч человек, работающих в разных труппах, что позволяет одновременно выступать в нескольких городах. В спектаклях Cirque du Soleil никогда не задействовались животные. Российской публике уже были представлены три шоу знаменитой канадской компании - Varekai (в 2009 году), Corteo (в 2010 году) и Saltimbanco (в 2011 году).